もかぴさんの映画レビュー・感想・評価

もかぴ

もかぴ

映画(88)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

ハリー、。。お前カッコ良すぎるよ、、。
映画界の金字塔すぎる、、。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

何かに向かって生きてる人はたまに周りが見えなくなって、本当の目的を見失ってしまう。でもそこから落ちるか上がるかはその人次第。間違いに気付けるか、間違ったまま苦しい生活をしていくか。
この映画で、ある人
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

なんかもうみんなこわいわ!!
ただハラハラしたい時はこれ見ましょうって感じや!!
ここまで王道だと分かってるのに面白いのすげえよなぁ。ママの服装結構好き。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

えぐいえぐいえぐい
あ、え?狂気すぎるて、、。
あー奴後ろにいるよ、、。
あーそういうことかぁ、?
なんか似たような話見たことあるなぁって感じだった。

ここまで生命を気持ち悪いと思わせられる演出でき
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何か特別すごいことが起こるとか、事件が起こるとか、大病かかるとかじゃないけどある一つの“家族”の物語。
王道でまっすぐで周りの人たちの愛に支えられて、すごくあったかいお話だった。
自分の両親もこうやっ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

これはもう俳優、大泉洋じゃなくてすずむし、にょう泉にょうや。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ好き。
騙し騙されの世界。いつ誰に騙されるか、利用されるか、逆に燃える。
悔しい、やり返してやる、でよりいいものを作り上げてく熱い世界だった。大人ってかっこいい、ずる賢くてかっこいいと思った。
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私もスポーツやっておっきい怪我したからアキラちゃんの気持ちよくわかる。でも私はやめるって決めないで、諦めてたなぁ。いまだに後悔してるし、なんでもっと頑張れなかったんだろうって思う時もある。
諦めて、言
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見る前の期待値上げすぎてたかなぁってなったけど全然面白かった。
夫婦2人の言い合い(喧嘩)のシーンで、2人が言ってること全部私の頭の中での葛藤だ!!ってなってた。
自分からやりたいって行動に移すのはい
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.5

安田顕目当てでドラマ見てたらめっちゃハマった。わんち私もスペックあるかもな、、。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー作品見てる気分だった。
お茶目な王女様、スクープ撮るつもりが恋しちゃった記者。ユーモア溢れるけど切なすぎるきゅるんきゅるんラブストーリー。

素敵な作品。見れてよかった。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

榮倉奈々、安田顕、EDチャットモンチー、世界観あったかすぎて多幸感溢れまくり作品。

安田顕ガチ恋。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

物の配置、色合い、構図等々はめっちゃ好き。胸糞悪い。
目には目を、歯には歯を。の具現化
割と好き。

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

言葉にするのは上手くないのでまとめるのは難しいけど、辛かったり苦しかった私の心の内を作品にされた感じ。

とりあえず見ないと伝わらない作品。見ろ。

最後のオチの付け方がきれいすぎて好きだった。
自分
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伊東蒼さん気になってて、作品片っ端から見ようと思って真っ先にこれ見たけどよーくできた作品だった。

最後の無機質で規則的な打球音といっしょに親子で答え合わせするあのシーン、辛いし悲しいし切ない。

>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.0

姉からしてみればこの映画は本当に感情移入してまう。今泉作品の中で1番好きかも。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

映像の雰囲気とか女性のビジュアルはすごい好みだし、なーんとなく暇だなあってときに見るのは好きな作品。

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

3.5

序章っていうくらいだから当たり前だけどこれ見てから本編見ましょうって感じ。胸糞悪すぎる。
てか本編→序章→本編くらいでいいかと。
ただのグロいの痛いのが見たい人は全然いいんじゃね、わたしはスプラッター
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

子離れできない親たちにイラったけど平泉成さんが好きだった。やぱああいう役だよな。

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこんなに綺麗で儚い恋愛映画見たな。ニノのじゃがいもに似てるって言われます笑ってセリフと僕のところだけ土砂降りでしたってセリフがさすがにツボすぎてキツかった。
登場人物の綺麗なとこだけじゃなく
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

松坂桃李の死んだ目の演技改めてすごいと思ったわ。
古田新太の終盤の「疲れたわ」の台詞でずっと気張って見てたことに気付いた。誰に感情移入してたかわかんないけど、なんかずっと映画の世界の人の気持ちで見てた
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

行城さんかっけえよ。てか仕事に向ける情熱かっこよすぎだよ。何かに本気になってる大人ってすごい輝いて見えるし憧れの念バチバチに出てくるよ。チームだなあ、。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

原作読んだことあるからこそちょっとうーんって感じだった。あの長編を映画1本にまとめちゃったかあって感じだったや。話的には好きなんだよなあ、天才たちが集まって系のThe物語って感じの話。

鈴鹿央士くん
>>続きを読む

>|