idさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

id

id

映画(449)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

楽しかった〜
かっこよすぎる〜

前回よりもアクション感が強くて、
ゴリゴリアクションの苦手な私は少しハラハラ(笑)
最後の畳み掛ける感じがとてもスッキリして本当気持ちいい!!!





1

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

甘酸っぱくて、もどかしくて。
この雰囲気好き。
高良健吾がかわいかった♡(笑)
見た後気づいたけど、結構長い映画だったんだな〜



76

地球は女で回ってる(1997年製作の映画)

3.6

ウディ アレンらしい(^^)
ピンボケのくだりすき(笑)



75

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.8

破茶滅茶です。
これが実話とは驚き。

欲は出し過ぎてはだめですね(笑)



74

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

とっても下品なアメリカ映画かと思いきや、最後はけっこうすっきり!
この時期に見てよかった(^^)
こんなクリスマス楽しそう(笑)



73

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

あまり感情移入できなかった。
インターステラーが大好きなので、そなへんくらべちゃいました。


71

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

ルーが無邪気で真っ直ぐで、天真爛漫なキャラがすごくよかった!
ファッションもポップでかわいくて、気がついたら結構気にして見ちゃっていた(^^)

意志の変わらない事が悲しかった。






70

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった(*^_^*)
記者の裏側をリアルに見れた気がして、新鮮でした。
こんな仕事してたら本当屈折しそうだ。







69

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.3

機内にて。
全く期待してなかった割には、面白かったかも。
ただ巨人がこわすぎ(笑)




68

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んでる話のオムニバス。
これ映画館で見ようとしてたけど、見なくてよかった(笑)
結婚式のやつが一番よかったかなあ。

これがアルゼンチンでヒットなのか、、、




67

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

結構期待しすぎたかな〜。
まあまあ面白かったんだけど、色々腑に落ちなかった(・・;)
なんで15年分の決算書が一晩で見れるの?(笑)



66

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

え?なんでーーーー!とか
そういうのありなの?というところもありましたが(笑)、評価があまり良くないみたいですが、個人的にはすごい面白かったし好きです(^^)



65

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

機内にて★

これ漫画からなのか!知らなかった!
けど期待以上!!!!
というかそんなに期待してなかったけど、気がついたらのめり込んで鑑賞してた。
学内を政界に置き換えていて、うまい。
政界ではきっと
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

めっちゃかっこよかったー!
普通にもっと聞いていたい!!
先に2を見てしまったんですが(笑)、2より1の方が断然面白い(^^)!!
音楽とコメディ好きなので、声を出して笑っちゃいました。
飛行機内で鑑
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.4

ざ コメディ!!!!
ロバートデニーロが本当に本当に下品すぎて(笑)
こんな役初めてですごい破壊力です(笑)
飲みながら見るのにおすすめ!


62

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

吹替で見ました!
気軽に見れるし、単純に面白かった!
潰れちゃうのは予想外の展開で、嘘でしょってなりました(笑)

ハッピーになれる映画です(^^)


61

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

曲がった事が大嫌いなおじいちゃん。
歳を取ると凝り固まる考え。
周りがそれをほぐしていくかのように、打ち解けていくさまがとっても素敵。
ほっこりしました。


60

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.6

最後におどろき!!
え?そういう事だったの?って。
意外すぎてやられました(笑)

ただ結論何が伝えたい映画なのかわからずもやもやした。


59

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.1

とにかくシュールで
俳優陣がとても演技が上手で、こういう人いるな〜とすんなり入ってくる。

泣かせるような場面ではないところで涙。
自分でもなぜそこで泣いたのかは分からない(笑)

夫婦の形は難しいな
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.6

原作のファンです。

全体を通して沿って描いてありますが、原作を読んでない人は、この展開についていけてるのか?と思ってしまった(笑)

個人的には、鐵造の情深さ、苦難を打ち勝つ力や社員を大切にする姿、
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

シュール 青春
こんな会話中心な映画あるんだなあ。




56

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

号泣ものです!!!
最近観た中で一番よかったです!
微笑ましい所もあり、温かさあり、選曲も最後の締め方も非のつけどころなし。
こんなにいい映画だったとは、、、。

全員演技力ある俳優さんばかりで本当の
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.6

大竹しのぶすごい!演技力!!!
思ったよりポップだった(笑)
あと個人的にはもっとシリアスにして、トヨエツもっときれる役にして欲しかった〜(笑)


54

最高の家族の見つけかた(2016年製作の映画)

3.6

家族って素敵だ。
とってもとっても暖かい気持ちになる。


53

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

ずっと気になっていた作品。

なんと言っていいのかな。。。
ななみ の他力本願な感じ、他人依存しすぎて少し呆れた(笑)
ああいう人は自分の周りにいなかったので、驚きつつもどこかシュールであっという間に
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

3.7

大好きな実話!
波乱万丈ではあるがサクセスストリーに魅了されました。
あそこまでやれるのすごい。自分だったらできただろうか。

強い女性でかっこよかった。


51

何者(2016年製作の映画)

3.7

就活という題材で人間模様を描いた作品。
キャラ立ちしてて、こういう人いるわ〜ってとても共感する。
ぞわぞわ した!こわ!

自分をさらけだせる人が一番強い。
プライドなんていらないのに。

個人的には
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

いやー深い。
自分に子供ができたら、こんなみたいな思いさせないようにしたい。

とにかくメイジーが一番大人だった。
子供は見ていないようで見ていて感じてるんだな〜。

49

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.7

自然豊かで広大な草原がとても素敵。
いやー。びっくり。
どうしても自分か女だから、妻側の立場からすると悲しくてしょうがない。

47

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.3

マット・デイモンすごい!本当に選手みたいだった。
大統領の国の盛り上げ方うまかった。

でもあまり入り込めなかったかな〜。


45

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

-

日本の政府無能すぎて東京で震災起きたらこんなんなのかと思うと、悲しくなる。
ゴジラかなりりあるでした。
石原さとみはいらなかったな〜。

44

ペット(2016年製作の映画)

3.3

可愛かった!
子供できたら一緒にみたい(^^)


43

PK(2014年製作の映画)

4.2

コメディかと思いきやしっかりメッセージ性があって尚且つ泣ける。
扱いづらい宗教をどの宗派も傷つける事なく、こんなにも入れ込むのはすごいなー。

後半はたたみかけるように繋がっていき、さすがでした。
>>続きを読む