Arkさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Ark

Ark

映画(817)
ドラマ(62)
アニメ(0)

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

2023-253
ノートルダム大聖堂の鐘楼にひとりぼっちで暮らす青年カジモドは、初めて行った祭りで美しいジプシーの女性エスメラルダと出会う。エスメラルダや護衛隊長のフィーバスと出会ったことで恋や友情を
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.5

2023-252
互いに正体を隠して捜査中の麻薬捜査官ボビーと海軍情報部将校のスティグ。4300万ドルを銀行強盗で手に入れるが、その汚い金はCIAのものだった。2人は海軍少佐やメキシコの麻薬王、CIA
>>続きを読む

スケルトン・ツインズ 幸せな人生のはじめ方(2014年製作の映画)

4.4

2023-251
双子の姉マギーが自殺を考えている時、病院から弟マイロが自殺未遂で病院に運ばれたと連絡が来る。10年ぶりに再会した2人は、マギーが夫と暮らす家で一緒に暮らすことに。上手くいかない日々を
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

2023-250
小さなウサギのジュディは警察官になる夢を叶え、ズートピアで警官として働くことになる。史上初のウサギ警官となったジュディだが、ひょんなことから行方不明になったカワウソの捜索をすることに
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

4.0

2023-249
あれから2年。あの日の話を信じてもらえず、両親にイカれていると思われているコール。相変わらず冴えない学校生活を送るコールの前に再び悪魔たちが現れる。


ビーが可愛い〜。出てこないと
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

2.7

2023-248
イケメンマッチョなストリッパーたちが皆で一緒に大会へ向かう話。


1作目を観てないのでどういう経緯でこうなったのかよく分からない(笑)

コメディっぽさを期待して観てみたけど、スト
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

2023-247
コールは両親の旅行中に夜更かしして起きていると、ベビーシッターが悪魔崇拝集団と殺人をしているのを目撃してしまう。彼らの目的はコールの血だと知り、迫りくる悪魔崇拝者たちと戦う。


>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.9

2023-246
作ったチラシに店の住所と電話番号を入れ忘れてボクシングジムをクビになったテディは、休暇のために行ったコテージの住所の文字がかすれていたため違うコテージに到着してしまい、マン・フロム・
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

2023-245
幼い頃に家族とはぐれてしまい、巡り巡ってオーストラリア人夫婦に引き取られたサルーが25年ぶりに家族と再会するまでの物語。奇跡の実話。
インドの貧困や人身売買などの暗い現実も描かれてい
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

2023-244
クリスマス直前に両親と子供たちの体が入れ替わってしまう。それぞれ同じ日に重要な予定があるためどうにかしようと奮闘するファンタジーコメディ。


全て上手くいくハッピーなコメディ。ちゃ
>>続きを読む

コネチカットにさよならを(2018年製作の映画)

3.2

2023-243
50代半ばで妻と離婚し、仕事も辞め、望み通り自由になったアンドレス。しかし色んな人に嫌われていて居場所がない。そんなアンドレスを唯一慕ってくれた青年がいたが……。


すごく静か。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

2023-242
大金持ちのマイルズに招待され、殺人ゲームの謎解きのためにグラス・オニオンに集まった関係者たち。ブランは軽快に謎を解いていく。


今回は謎解きというよりは、秘密裏に進めていた計画と
>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.6

2023-241
高校生のジャマールには、バスケと文学の才能があった。ジャマールはあるとき、輝かしい実績があるものの文壇から姿を消した幻の作家ウィリアム・フォレスターに出会う。そして彼の教えにより才能
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.3

2023-240
マイクが何者かに命を狙われ、P90のカスタム弾を手がかりに捜査を始める。すると思いもよらぬ事実が明らかになる。


カーチェイスもアクションもド派手〜。

マーカスのおバカ感最高。
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.6

2023-239
クリスマスイブの夜、サンタクロースを信じない少年のもとにやってきたポーラーエクスプレスに乗り込み、北極へ向かう冒険ファンタジー。


サンタを信じる者にだけ聞こえるサンタの鈴の音。信
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.6

2023-238
ラジオジャーナリストのジョニーは、妹が遠く離れた夫の手伝いに行っている間、妹の息子の面倒を見ることになる。


「未来についてだけど、
 どんなふうになると思う?
 君の街はどう変わ
>>続きを読む

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

1.4

2023-337
地下鉄が好きな少女ザジは田舎からパリへやって来たがストで地下鉄に乗ることが出来ず、パリ中を冒険する。


音楽を流しながらの早送りを多用。
コミカルな動きと謎の演出で出来ている。中身
>>続きを読む

アウトロー・キング ~スコットランドの英雄~(2018年製作の映画)

3.1

2023-336
14世紀のスコットランドで、実在の英雄ロバート・ブルースがイングランドからの独立を目指して戦う姿を描く。


なんでイギリス人役にクリス・パイン?と思ったけど、Wikipediaによ
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

1.9

2023-235
武装グループは国土安全保障省の強盗に入るために緊急コード999(警官負傷)を発動させて警官をそちらに向かわせている間に強盗を実行するという計画を立てる。


なんじゃこりゃ〜〜。全然
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.8

2023-334
麻薬密輸の取り締まりにあたっていたマーカスとマイク。マーカスの妹でマイクの恋人のシドは連邦麻薬取締局に勤めており、キューバの麻薬組織を潜入捜査していた。2人はシドと協力して捜査を進め
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.6

2023-333
テキサスで暮らす兄弟タナーとトビーは、数週間前に死んだ母親の借金を返済しなければテキサス・ミッドランズ銀行に担保の牧場を取られてしまうため、金を調達するために銀行強盗を繰り返す。ミッ
>>続きを読む

プリースト(2011年製作の映画)

3.4

2023-232
舞台は人間とヴァンパイアの2種が存在する荒廃した世界。対ヴァンパイアの為に鍛えられたプリースト(司祭)が活躍するが、彼らの力を恐れた教会は彼らを解散させる。ヴァンパイアは居留区、人間
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

2.0

2023-231
舞台は辺境地にあるダイナー。信仰心を失った人間たちを見捨てた神が天使の軍団を地上へ派遣する。だがミカエルは神の命に背き、人間を救おうと戦う。その鍵を握っているのはウェイトレスのお腹の
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

3.6

2023-230
夜、暴漢に殴られ重傷を負い、1度死亡宣告を受けたが一命を取りとめた男。病院を抜け出したが外で倒れ、親切な家族の世話になる。しかし頭を強く殴られたせいで記憶がなく、自分の名前も出身地も
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.6

2023-229
戦争で勲章を受け、軍曹にまで昇進しながら一兵卒として除隊したルーク・ジャクソンは、パーキングメーターを壊した罪で刑務所に収監される。そこで所長や看守からの体罰を受けるが、権力に屈せず
>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.3

2023-228
銀行に勤めるコンピュータセキュリティ専門家のジャックは、起業家と名乗る男ビルに家族を人質にとられ、俺の海外口座に1億ドル入金しろと脅される。ジャックは家族を守るため反撃に出る。
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.3

2023-227
元デルタフォース特殊部隊のロイは、目覚めた瞬間から謎の殺し屋に命を狙われる1日から抜け出せないループにはまってしまう。謎のタイムループの中で数えきれないほど死に、元妻と息子を救うため
>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

4.3

2023-226
赤ん坊を亡くして深い悲しみを抱えるコナーとエリナー。コナーはエリナーのそばにいたつもりのようだが、彼女は突然彼を拒絶するようになる。なんとか話をしようと彼女を追うが拒絶され続け、落ち
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

2023-225
かつて栄華を極めたグランド・ブダペスト・ホテルは、今や客足が遠のき、美しき廃墟と化していた。ホテルが栄えていた頃、コンシェルジュのグスタフは、上客だったマダムDの殺害容疑をかけられて
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

2023-224
任務に失敗した殺し屋は愛する女性を傷つけられ、世界各国を転々としながら報復に乗り出す。


「計画通りにやれ
 予測しろ 即興はよせ
 誰も信じるな
 決して優位に立たせるな
 対価
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

2023-223
あれから10年後の2019年、さらにゾンビ化が進み、進化したゾンビも出てきた中で、4人のファミリーは引き続きルールに則って力を合わせてサバイバルし、ゾンビと戦う。


4人は同じキャ
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

4.1

2023-222
アーミー・オブ・ザ・デッドでのゾンビが発生し始めた頃。ドイツの田舎町で銀行の窓口係として働き平凡な日々を送っていたセバスティアンは、国際指名手配されている謎の女からの誘いを受け、難攻
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.9

2023-221
小説家のロレッタは、彼女が古代都市ロストシティの場所を知っていると確信するフェアファックスに誘拐される。表紙モデルを務めたアランは、彼女を探すべくヨガ仲間のジャック・トレーナーを雇い
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

2023-220
クリスマスイヴにサンタに会うことに成功したケイトとテディ。しかし、2人のせいでソリが墜落してしまう。そうしてサンタと共に残りのプレゼントを配ることになるが……。


夢があるねぇ。私
>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

4.1

2023-219
両親を亡くし孤児となった3人の子供たち、ヴァイオレット、クラウス、サニーは遠い親戚のオラフ伯爵に引き取られることに。しかしオラフ伯爵は3人の遺産を狙っているのだった。
子供たちがどこ
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.8

2023-218
マイアミ市警が署で保管していた押収品のコカイン1億円相当分が何者かに盗また。その事実が署外にバレるわけにはいかないため、72時間以内に犯人を見つけなくてはならない。マーカスとマイクは
>>続きを読む