yuriさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuriさんの鑑賞したドラマ
yuri

yuri

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.4

ダーリオ俳優変わってる🥹
この章は場面がどんどん切り替わって
動きがありすぎてめちゃくちゃ面白い
ジョフリーバラシオン
ライサアリン
オベリンマーテル
ティリオン
あたりが重要人物かな

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.4

章を追うごとに面白い!
誰を好きになるかで主人公を
誰にするか自分で選べるから面白い
なんて素敵なプリンセスなの👸
政略結婚って相手選べなくて嫌ね🥲
ジェイミーってほんとかっこいいよな
何も知らないジ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.4

いろんな場面でストーリーが同時進行する
切ないところもちらほら
相変わらず首がよく飛ぶ
シーズン2が見終わって
あと60話しかないって分かってるのも
悲しいくらい面白すぎ
ラニスターってほんとうざいけ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.3

好きすぎ
数年前に見たけど
最終章をまだ見れていないので
1から見直しの2周目
おさらいするには長すぎるけど面白すぎ
シーズン1は壮大なプロローグで
特に主人公は定まっていないけど
強いて言うならスタ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

原作読んでないし
事前情報も入れてなかったから
まさかの展開にびっくりした
性描写に厳しい韓国社会で
このドラマが公開されたとは
さすがNetflixです
それぞれの視点で進むストーリー
暗くて重たい
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.0

途中離脱して時間経ってまた続き視聴
怖さレベルはかなり低いけど
最後の話はちょっとびびる演出あったな
1話完結型なので見やすい

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

プロジェクト名決めようってところから
最後までシュールで面白かった
あの子何であんなに殺人に詳しいの?とか
占いできるのすごくない?とか
あと何よりこの普段のなんでもない
会話の再現率がすごい
お互い
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.1

山Pがかっこいいから
という理由だけでも見れるし面白い
この子(福原遥)なんか見たことあるな〜
と思ってたらまいんちゃんだ
キラキラきゅるるんしてた
不動産の勉強にもなったし
営業の勉強にもなりそう
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった
安藤サクラがすごくよかった
誰でも1回は思ったことあるんじゃないかな
今の頭脳と記憶のまま過去に戻りたいって
どうしてその職についたのか
全部打ち明けた時に感動した
世代がガッ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃめちゃ面白くて止まらなかった
地上波で見てなくてよかった〜
っていうくらいに続きが気になりすぎて
結局1日で9話も見て翌日に最終話...
え?!え?!な展開が続き
最後は続きがありそうな終わり方
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.1

だいすきな岸辺露伴
実写かあ〜と思って見てなかったけど
高橋一生さんの岸辺露伴最高すぎた
○○じゃないか!を、しっかり
○○じゃあないか!と言ってるのが
忠実だった笑
飯豊まりえちゃんも森山未來さんも
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

だいぶ前に見たドラマ
ソンガンとハンソヒというイケメンと美人が主演なので見た目の麗しさだけでも楽しめる作品
今時の若者の恋愛を描いたものらしい
一言で言えば沼男に沼る女の恋が成就していくストーリーかな
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

それでも母親なの?!あーーもう!!ってすごくイライラしたり、終盤に向かうにつれてどんどん解決していってほんとスッキリした!!
3日で16話全制覇
ほんとに面白かった
見てない人には心からお勧めしたい
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃ好きなジャンル
いじめ描写は目を覆いたくなるけど、しっかりいじめっ子たちのヘイトを心に溜めるために、わー!と言いながらちゃんと見た甲斐ありました
ちょ〜〜きらい笑
細かくちょこちょこカタル
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

面白すぎた
相撲全然知らないのにどハマりして
次の取組いつなのか調べたりして
実際に本物を見てみたいと思った
倍速で見たら一瞬すぎて
もうすでに相撲ロス
シーズン2ありそうな終わり方に見えたけど...
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.5

受験戦争
1話あたりの時間が短くてサクサク見れる
非常に楽しく一気に見れた

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

こんな職業があるんだ
こんなにいろんなことが分かるんだ
泣ける場面もありだいすきな作品

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

2.7

誰にも感情移入できないし
めちゃくちゃイライラする
離脱した

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3

綾野剛目当てで視聴したドラマ
役柄がぶっ飛んでて好き
足早すぎ きゅるきゅる〜!

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

これはコミカルで本当にだいすきな作品
まず名前からして面白い
元夫たちも面白い

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

これは本当に好きなテイストでした
誰も信じられない
主人公ですら疑わしい
全員あやしい
最後は感動もありつつ
話の展開も早くて良かった
中盤で犯人が分かり、後半で全貌が明らかになります
1話からどハマ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

シーズン1に続きこちらも一気見
面白い
最後そういう感じなんだって
個人的には納得できてよかった
最後jokerアップで終わったけど
まさか...?

それにしても、1分か
すごいな

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

ハリーポッターみたいな世界観
ダークファンタジーすき
面白くて珍しく一気見した
ウェンズデーが可愛いし
イーニッドはらぶすぎ
うわきも!って最初思ってたのに
途中からハンドが愛おしすぎる🫱
とにかくキ
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.8

楽しめたと言っていいものなのか
ダーマー自身も哀れだと思った
精神異常じゃないかな
人を育てるってすごいことだし
親になるって責任重大だなと思った

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.8

涙なしで見れる回が1つもない
エンディングで流れるヒゲダンのsubtitleがまた良い曲すぎてさらに涙を誘う

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

ネット配信だからこそできる攻めた演出!電車など公共の場で視聴する際は注意です。ナイスですね!

0
>|