かじさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

かじ

かじ

映画(761)
ドラマ(50)
アニメ(0)

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

もっと人間の汚いところで騙し騙されが観たかった。
ラストまで元犯罪者達全員が絡んでいて欲しかったな〜と更生した人でも巻き込まれていってほしかったな。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.9

え、この主人公なに?めっちゃムカつかない?

感想としてはすごい世界観が特に前半は好きでした。良かったし東出さんの演技とか2人を全く別の人として見ることができてすごいなと思った。
ムカつくってことは感
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.6

思っていた感じとちょっと違う作品でした。
女同士のドロドロ性格オンパレードかと思っていたけど違いましたね

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.0

やっぱポケモンが欲しいです。
初めてウソッキーがカッコよく見えた。

ほんとにタイトル通りのみんなの物語。
各キャラ毎にしっかり物語があってとても良かったです。ポケモンパワー、ダサかっこいい。

前作
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.4

これ小さい頃見たらめちゃくちゃ面白いと思うかトラウマになるかどっちかだろうな。
今見たらそりゃもちろんめちゃくちゃ面白かったですよ!
新作のものよりも今作の方が面白かったし粗い部分もあるけどそこもなぜ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.8



『何もしないが最高の何かにつながる』

いやぁなんと素敵なお話で心温まる作品でした。
仕事に疲れてる人とか悩んでる人、何かに行き詰ってる人に是非ともこの作品を見て欲しい。

ちゃっかりプーがいいこ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.8

あはぁ〜面白い!!!!!
コメディヒーロー最高や〜!!!
みんながみんなギャグ言っちゃうししかも面白いって最高ですやん。
おもちゃが大きくなるのがほんと好きだし笑えちゃう。
エンドゲームが楽しみですな
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.0

かっこいいことを俺たちかっこいいことやってます感がちょっとうーんってなった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

やっとワイスピに手を出せた!!!

期待しすぎてたかもしれん。

友罪(2017年製作の映画)

3.3

ドラゴンボールめっちゃ笑ったw
瑛太のお芝居がとんでもなくすごい。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

かっこよく美しい。
笑いどころ多くて良かった。
オシャレ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

いや、どこが面白いのから始まって段々と引き込まれてっていや、おもろいやん。って感じです。
どんでん返しが読めてしまったけどそれ以上に面白かった。
この人達映画好きなんだろうなぁ。
こんな所に斧が。つい
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.6

BLEACHは原作読んでます。

違う。。。。。
ゆずとかりんも全然違うし福士蒼汰、殺陣ひどすぎる。特に特訓してる時。

キャストみんなが役にハマってない感じがした。
アニメの実写化は難しいな〜。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

前作の名曲達をもう一度聞けただけでもうそれだけでいあんだ。

母って偉大なんだ。

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良かった。感動した。
平成仮面ライダーを好きで良かった。
こんなに胸が躍る映画があっただろうか。
特に終盤からの怒涛のヒーロー登場にはもう大興奮でした。
ほんと泣けます。



ただなぁ〜。。。。。
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.2

思ってた感じとちがーう!
けどめちゃくちゃ面白かった。

人生何があるかわからない。だから自殺なんてしちゃ勿体ない。諦めたらそこでのやつです。

出てくるキャストがみんなハマり役でとても良かった。
>>続きを読む

アローン(2017年製作の映画)

1.9

設定はすごい好きなんだよな〜。
でも全体的に薄い。
そして主人公のレイラが好きになれない。
映画によくあるシーンを集めましたって感じがしました

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.5

よくこのテンポでこの台詞の量をできたなとすごいなと思いました。
面白かったっていうよりスティーブ・ジョブズってとんでもなく頑固で意思が強すぎる人なんだなと!
だからあそこまでの偉大な人になれたのか。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優可愛すぎませんか。
そして衣装が可愛すぎませんか。
そしてめちゃくちゃ面白かったよ!
陰キャラの本気を見たって気がするw
1人でいる時の不気味かつ滑稽なのめっちゃ面白くていい。
1日のルーティ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

最初から最後までオシャレな作品。
冒頭のカーチェイスで心を鷲掴みにされて目が離せなかった。キングスマンの'5秒で上がる'的な感じで最高でした。
BABYが車を手に入れた時の待ってました感がすごい。ドラ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

メアリーの子が可愛い!将来ほんとうに美人になるだろうなぁ。
スティーブンソン先生も綺麗。
病院で彼女に見せてあげた光景が彼女の中で何かを生み出す、立ち直るきっかけの大きなものだったんだな。名シーン。
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.0

読書は脳を磨く
人生に身を委ねろ 窓を見つけて飛び出せ
名言的なのが序盤多いなと思って思わずメモを取りましたわ。
こんなのが世の中で普通にあるんだろうな。泥沼映画ばっかり最近見てる気がする。

これ本
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロビンウィリアムズとロバートデニーロの2人の笑顔が素敵。いや、、本当に素敵
ロバートデニーロの演技がすごい。
実話を基にしている作品なので台詞の説得力がとても強くていい。




ネタバレを食らわなか
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.9

なんとも不思議な映画。
怖いし気持ち悪いけど可愛いとこもあるケヴィンスペイシー演じるお父さんの演技力がすごい。
ていうかこの映画に出てくる人達のほとんどが不気味、
人間って怖いな。ただどこの家庭でもこ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

イラスティガールとジャックジャックが結構ピックアップされてたかなとあとフロゾン。フロゾン好きだから嬉しかった笑

前作の気になるラストから繋げてくれたのは本当に嬉しかった。こんな展開になるとは。
そし
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.2

これ評判低いんだ。
面白かったけどな〜。
チューバッカとの出会いや武器を手にしたりファルコンが出てきたときは興奮ものでした。
最初からもう一度全作品見直したい。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.5

ブレンダ女感が増してめっちゃ綺麗
前の2作を直前に復讐してからの今作の鑑賞!
個人的に前2作を鑑賞してからすぐ観たからかめちゃくちゃ面白かったですよ!
話の展開も面白かったしハラハラさせてもらえたしグ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

これは〜劇場で見たカッタァァァ。
大傑作!!!!!
正直最初はまぁ暇だし見るかぁ程度でしたけど段々と見入ってしまって結局最後まで見ちゃいました。

いぬやしき(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はっちゃめっちゃに面白かった!!!

まず何よりキャラがみんな合ってるよ!!
ノリさんの冴えないおじさんとか見ててなんの違和感もなかったしダメダメ感が面白いほど良かった。
だけど人情が人の何倍も強く人
>>続きを読む