IFさんの映画レビュー・感想・評価

IF

IF

狂猿(2021年製作の映画)

3.7

硝子飲み
喉を潰した
少年は
山の嶺でも
酔っては唄う

(2023年製作の映画)

4.0

狂うほど
愛しているか
愛すほど
狂っていくか
生臭さ

ここにいて
蹴り飛ばされた
存在論
我狂う故に
我なしと思ふ

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

経済に
輪姦されてまた
天国に
距離を縮める
天使や私

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

当局は
でかい尻では
ありません
華奢な体の
ねこであります

青すぎる
楽しすぎてる
祝祭に
永遠続く
アフターサーヴィス

偶然にも最悪な少年(2003年製作の映画)

3.4

ゆっくりと
終わっていくね
でもさほら
朝日が見えたら
ちょっときもちい

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

規範から
溢れ出てきた
修道士
煉獄の底
また会う日まで

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

欲しがれと
脅迫状を
みさされて
それで、ぼかァ、
せつないのです

怪物(2023年製作の映画)

4.7

行こう
あたらしいまち
カムパネルラ
もう、ねむいんだ
でもね、生きよう

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.2

かすみ周りの話は「グミ・チョコレート・パイン」みたいだったな。
俺はずっとグミチョコが好きなんだよ。
苦しいシーンも楽しいシーンも良いシーンも悪いシーンもいっぱいある。でもそれはリアリティを追い求めて
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

庵野秀明版キル・ビル
好きの要素を並び替えて1本の映画にしましたよ!っと。
映画撮りすぎて、自分の好きなこと伝えたい事をどう詰め込んでも自分の節が出るし作品に仕上がるようになった結果。
変なシュールコ
>>続きを読む

クレイジー・ワールド(2001年製作の映画)

3.5

トレインスポッティングのよう!
マジで気持ちいい!
好きになってよかった!
女可愛すぎる!うおおおおお!

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

4.9

面白すぎる♡ずっと面白い♡
誰にも共感も感情移入もできないけど全然いい。
コンパクトに綺麗にまとまっててもうこの上ない。
時間もそうだけど、一室で全部まとめてるのが気持ちいいんだよな
ずっと気持ちよく
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

3.7

才能がただあるものと天才には歴然たる差がある。そして、その差は本人しか分からない。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

隠居しといて離婚するのは話が違くない?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

新海誠史上、1番フィクションに舵を取るのが早い異端作🙂
今までの作品を見る姿勢を切り替えて考えすぎずに楽しむのがいいカモ

劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

戦隊モノみたいでたのしかった
天空の囚われ人は天空の地と伝統に囚われてしまってる天翼人の事なんすね
土着の頭硬いジジイみたいな話か

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

5.0

蛸壺屋が脚本に入ってるとしか思えない。
主観が切り替わる瞬間とか、時間軸の描き方が気持ちよすぎる。映画として、一連のアニメ作品として完璧としか言えない。

母性(2022年製作の映画)

3.7

誰も楽しくない。
弁当のシーン気持ちよかったな。
俺が大人の女性なら泣いてた。
俺が大人の女性じゃなくて良かったな。

私に天使が舞い降りた!プレシャス・フレンズ(2022年製作の映画)

4.2

9時間できますやん。
映画みたいな非日常や大きなイベントばかりが良い人生だと思ってしまいがちだが、何もない日常らしい日常も良い人生と享受しようという思いを感じた
この映画は一時間だからとかじゃなく、普
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.2

面白すぎる!!!フラッと立ち寄った映画館で、他に見るものがないから何となく見るのがダベストな見方

ももへの手紙(2012年製作の映画)

4.0

いい作品。ずっと心のどこかに残り続けそう。
小4の夏休みとかに見たかったな。
となりのトトロ2.0

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

話を大きくしすぎず、自分と身の回りの話に完結させ、大筋も自分の心との戦いという話になっていて楽しかった。
敵である自分も自分の悪いところが象徴された自分。という、それとの対峙がそのまま自分の心との対峙
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

ワンピースの本筋としても面白いし、特別編の映画としても面白い。
ミュージカル的要素も、ウタのキャラクター性とAdoの凄みで最上級のものまで引き上げられている。
ウタの思想が強すぎてストーリーラインとか
>>続きを読む

切腹(1962年製作の映画)

4.0

エンタメでない殺陣。エンタメでない武士。エンタメでない現実。

(1985年製作の映画)

3.2

あんま入りきれなかったかも。
時代劇の楽しみ方が分かりきってないからピンと来なかった。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「ぼくのかんがえた最強のえいが」じゃねえか
・栗山千明にモーニングスターで戦って血みどろになって死んで欲しい
・ヤクザの子分にブロンド美女に日本刀でおしりペンペンされて欲しい
・ヤクザの女親分が頭頂部
>>続きを読む

>|