藻屑さんの映画レビュー・感想・評価

藻屑

藻屑

映画(252)
ドラマ(33)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

優しさと愛に包まれた…涙
こんなに心が浄化された映画は久しぶり

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

原作が好きであまり気が向かなかったものの観たら意外と面白かったです。大泉洋さんと濱田マリさんのハマり役で良かった笑

ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

孤独と1人は違う。まさしくその通りだ
もはや演技ではなくハリー・ディーン・スタントン本人を描いたような作品を観てるような気分だった。面白かった

K-12(原題)(2019年製作の映画)

4.0

個人的には凄くタイプの好きな映画
お互いの目玉の交換のシーン、校長を引きちぎるシーン色々世界観が可愛いのかグロいのかゴッチャになるけど見てて面白かった。歌も凄くいいと思った。最後はちょっと考えさせられ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

ヒトラー役のオルヴァー・マスッチによって現代のドイツで起きている問題を暴いていく中、ユーモアがありクスッと笑ってしまう部分もあり面白かった。犬を銃で打つシーンはびっくりした。クリーニング屋で下着も洗っ>>続きを読む

The Frog(英題)(1908年製作の映画)

2.9

不気味なBGMが頭から離れない。
自分にはまだ早過ぎたのかも知れない

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

とても明るい楽しい話とは言えなかった。世の中には自分の子どもに対して虐待してる大人なんて少なくないんだろうな。小さい頃にそんな環境で育ってしまったら大きな穴が空いたままどんどん心も体も壊れていく。そん>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

こんな波乱万丈な人生送って来たマーガレットすごすぎる。。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

スネイプ先生が本当いい人でした。
全シリーズ見ていてどの作品も本当に最高でした。この世界観にのめり込むと中々抜け出せない。最終章も素晴らしかった本当拍手喝采

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

自分の残りの人生を決められたならば今まで以上に濃く無我夢中に生きていく

>|