IGAさんの映画レビュー・感想・評価

IGA

IGA

俺ではない炎上(2025年製作の映画)

3.7

知らないところで炎上し、
悪くもないのに逃げまわる。
逃げてるうちに気づいていく。
本当に悪者ではないのかと。
過ちは犯していないけど、
正しさに疑問を感じていく。

虚偽の投稿が拡散し、
俺ではない
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.5

これが現実なのかと疑いたくなる。
真実を封じられるこの世界で、
何を信じて生きればいいのか。
見えている景色は本物なのか。
そもそも偽物とは何を意味するのか。
答えはどこにあるのか。
犠牲の上に成り立
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

映画が大好きで飛び込んだ世界。
友達はいなかったけれど、
スクリーンの映像に夢が溢れた。

いつか自分もと思いながら、
こんな自分なんかと考える。
見ている人は見抜いている。
想いが詰まった映像を切り
>>続きを読む

ラスト・サンライズ(2026年製作の映画)

3.9

未来へ進みたいけれど、
消したくない過去の記憶。
波のように心が揺れながら、
ひと夏の恋に沈んでゆく。

何かが変わらなければ、
新しいものは生まれてこない。
大切なものが壊れてしまえば、
生きる意味
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.3

いつもと変わらぬ教室の風景。
希望を持てない日々の中、
望遠鏡を覗き未来を見つめる。

変わることが怖いのではなく、
変えるキッカケを探している。
校庭に現れた型破りな教室が、
フワフワと未来へ浮き始
>>続きを読む

凪の島(2022年製作の映画)

4.0

青い海と波の音が包む島。
傷ついた心をやさしく洗う。
風に乗る、母の笑顔と遠い記憶。
島の人々の温もりが寄り添って、
少しずつ前を向き歩きだす。

凪の海のように澄みわたる空。
明日へつながる光の小道
>>続きを読む

FUNAN フナン(2018年製作の映画)

4.1

追われる日常、失われる自由。
穏やかな風景が消え去って、
過酷な不自由がのしかかる。

明けても変わらぬ日々の中、
正気を失い涙がこぼれる。
それでも再会を信じながら、
共に生きる日を望みながら、
限
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.2

自由になるため祖国を逃れ、
生きるために走り続ける。
進むために秘密を守り、
守り抜くために過去を閉ざす。

真っ直ぐ見つめるその先に、
見えていたのは希望か恐怖か。
2つのフリーが重なり合って、
新
>>続きを読む

ブラ! ブラ! ブラ! 胸いっぱいの愛を/ブラ物語(2018年製作の映画)

3.6

ブラブラ彷徨いながら、
持ち主探して奔走する。
青く鮮やかな裏側には、
各々の人生模様が映される。
手ぶらで開放的になったとしても、
胸いっぱいの愛が詰まっている。

捨てといて 捨てないで(年製作の映画)

3.8

ゴミ箱の横に置かれたペットボトル。
大切なモノか捨てるべきか迷う日々。
誰かの身勝手な基準に振り回されて、
自分もいつか捨てられるかと震えてる。

言葉の裏に隠された身勝手な主張。
理不尽なトラブルが
>>続きを読む

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

3.7

誰もが悩みを抱えていて、
誰かの期待に押しつぶされる。
深まるほどに葛藤が生まれ、
狭まるほどに衝突を起こす。

自分の人生を滑走して、
他人の目線を排除する。
感情のリミッターは人それぞれ。
青春の
>>続きを読む

ゴンドラ(2023年製作の映画)

4.1

1日の大半をゴンドラで過ごし、
変わり映えのない景色を往復する。
退屈な日々を抜け出すために、
チェスの駒のように前へ進む。

世界を楽しく生きてると、
相手の世界も楽しく回る。
見えてる景色は一緒で
>>続きを読む

風のマジム(2025年製作の映画)

4.3

一生懸命向き合って、
いつも笑顔を忘れない。
自分の立場も気にせずに、
情熱もって突き進む。

平凡な幸せを変えるには、
1人の力では難しい。
いつしか想いが広がって、
追い風吹いて立ち直る。
風のよ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.2

周囲の目を気にしてるうちに、
遠くなっていく友の背中。
暗闇に潜む謎の怪異が襲いかかり、
真っ直ぐな瞳から光を奪い去る。

AIにも決められない仲間の価値。
くだらない笑い声で日々を過ごし、
泥だらけ
>>続きを読む

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

4.1

誰もいない森の中で
孤独の叫びをあげつづける。
それぞれ抱える悩みや葛藤が、
スパゲティコードのように絡み合う。

諦めるために漕ぎ続け、
不安にならないように嘘をつく。
夢を追いかけるはずの東京が、
>>続きを読む

虹色はちみつ(2021年製作の映画)

4.1

湯気立つ家の活気と共に、
優しい両親のぬくもりがある。
将来を不安に思いながら、
揺れ動いていくワタシの心。

あの日弾けた辛い記憶。
蓋をした過去と消えない傷。
血の繋がりよりも、
注がれた愛情が包
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

4.0

今宵の外出はいつもと違う。
この日のためにとっくんを積み重ね、
あらゆる場面を想定しながら、
何度も何度も自分をみつめる。

気持ちの高鳴りとはウラハラに、
少しの出来事にも敏感になる。
お互いの気持
>>続きを読む

ICE ふたりのプログラム(2018年製作の映画)

4.0

氷上を舞う華麗な姿。
夢を追いかける裏側で、
数々の努力が隠されている。

絶望の淵に座らされ、
立ち上がるために這いつくばる。
失いかけた笑顔と夢を、
破天荒に受け取っていく。

ICEに懸けた我が
>>続きを読む

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

3.9

この世界に酔い潰れ、
新たな世界を覗き見る。
自分の趣味に溺れながら、
他人の生き方と比較する。

焼き切れない人生を、
焦がした後に思い出す。
あの時交わった世界の片隅は、
お金以上の価値がある。
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD THE MOVIE 不死身の血族(2025年製作の映画)

3.6

謎の島へと乗り込んで、
お宝の匂いを嗅ぎ分ける。
あらゆるゴミが集まって、
五感を頼れず死を悟る。

不死身の血族を止めるため、
心臓部分を突き進む。
眼を見開いて地球を回す、
脱出のカウントダウンは
>>続きを読む

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.0

オタクたちの技術の結晶と、
強引だけど確かなプレゼン力。
それらが合わさり形となり、
全世界を繋いでゆく。
黒い果実を積み上げながら、
急成長と成功に酔いしれる。

いつまでも続かない宴の夜。
リンゴ
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.2

白い部屋で目を覚まし、
消えた記憶をたどっていく。
太陽が力をなくしていき、
人類の終わりが迫りくる。

片道の船を頼りながら、
未知の星へと進んでいく。
孤独の闇で出会った、
硬く温かい異星の手。
>>続きを読む

君の過ち: ロンドン編(2026年製作の映画)

3.9

離れて始まる新しい日々。
都会のノイズに重なるため息。
近づく誰かの怪しい足音に、
すれ違う心は加速する。

見えないヒビと、霞んでいく日々。
信じたいのに涙がこぼれる。
壊れゆく絆の果てに何が見える
>>続きを読む

サマーハウス(2026年製作の映画)

4.0

楽しく過ごしたサマーハウス。
過去を懐かしみながらも、
今を悩みながら生きている。

夢を諦めたからこそわかる気持ち。
夢を追いかけてこそ知っていく、
過去のページとの答え合わせ。

未来を変えるため
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.1

失われた感情が、
光に照らされ彷徨っている。
溢れ出てきた感情が、
未来の自分を示している。

手放すことで受け入れられるのか。
受け入れることで許せるのか。
たとえパーフェクトじゃなくても、
一緒に
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.6

厳しい鍛練を積み重ね、
血筋は無けれど才覚をあらわす。
追いかけるほどに悩んでいき、
離れるほどに道を失っていく。

身体に刻んだ二人の傷と、
芸に捧げる覚悟と願い。
孤独と狂気の果てに見た、
国の宝
>>続きを読む

それからのこと、これからのこと(2016年製作の映画)

3.4

放課後の教室。
卒業式後の切ない気持ち。
思いが詰まった校舎を眺め、
それからのことを見つめていく。

伝える勇気と伝わらぬ想い。
屋上から見下ろすこれからは、
どんな景色が待っているのか。
桜が舞っ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.0

ナイスな日々を送るため、
銃撃戦は朝飯前。
バカンス気分でゆるゆるでも、
危険を察知したら戦闘モード。

優しさを拭いながら、
恐怖と戦いながら、
ベイビーたちは突き進む。
死闘の果てのその先で、
ナ
>>続きを読む

にわとりはじめてとやにつく(2024年製作の映画)

3.5

進まなくなった世界の中で、
生きることの意味を見つめ直す。
季節は巡るが歳は取らない。
時代は進むが命は誕生しない。

何を目指してどこへ行く。
明日は誰と語り合う。
にわとりが卵を産むときに、
未来
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

謹慎するのは不謹慎。
金欠だけど平常心。
殺しはピカイチ、暮らしはイマイチ。
定食にも序列があるように、
殺しの世界にも決まりがある。

ベイビーたちが悪になる。
悪になってもお金はない。
ホントは穏
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

何が適正で、何が不適正なのか。
この世の何を信じれば良いのか。
信じるべきモノは、
あの頃から思い描いていた夢。
いつもガラス越しに覗いていた、
空へと飛び立つ希望の光。

DNAを繋げながら、
友と
>>続きを読む

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.9

忘れられない過去を引きずりながら、
今日も明日も犯人を追い詰めていく。
あの時の言葉、あの時の表情。
もう戻せないあの頃の時間。

それでも前を向けているのは、
いつも隣にいてくれていたから。
警察だ
>>続きを読む

つくもさん(2022年製作の映画)

3.9

幸せな朝の光が一変して、
忘れていた曇天がやってくる。
査定をされるべきなのは、
本ではなく己自身であるべきか。

落語のようにオチはキマらず、
九十九パーセントの確率で、
曇天から暴風雨に変わるでし
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

絶望の中でのさらなる悲劇。
ゼロからの復興を目指すさなか、
マイナスを背負って姿を現わす。

逃げてばかりの過去の自分。
悪夢でうなされ悩み生きる。
大切なものを失いながら、
一縷の望みを託して突撃す
>>続きを読む

サンパギータ(2023年製作の映画)

3.8

異国の地で花を咲かせるため、
苦しみながらも立ち続ける。
美しい声と姿に惹かれて、
お互いの匂いに染まっていく。

日々の瞬間を切り取りながらも、
異なる文化で対立も生まれる。
離れていても思い出す。
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

4.1

ハンドル握ってスピードを上げ、
風の女神が華麗に舞っていく。
悲劇の記憶が脳裏によぎっても、
アクセル吹かして敵を追い込む。

白いエンジェルを相棒に、
黒いエンジェルと旋風を起こす。
今宵ハイウェイ
>>続きを読む