いがあかさんの映画レビュー・感想・評価

いがあか

いがあか

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像も色使いも超ときめかせてくれるけど私がバカすぎるのか難しいと思ってしまった💩💩3も楽しく観たいのに💩助けて💩

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ずっっっっっっと絶望
下手なホラー映画よりまじ怖い
泣けんのもやめて
通常ので観たけど、IMAXや4DXで観てもよかったな

打ちたくなった。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.5

くすってなる
アトラクション思い出す節見つけると嬉しくなった

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.0

妖怪よりも高畑充希よりも堺雅人が1番可愛い〜ん
(でも2)

とんび(2022年製作の映画)

3.5

わーずっと泣けたどのシーンも泣けたなんならまだあきらが産まれる前のシーンから泣けた
最後の、海の、3人を見つめて自分ち思い出してる阿部寛めちゃくちゃ良かった
やだ死なないで欲しい阿部寛

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.5

2初めて見たけど1より面白かったー!なんで今まで見た事無かったんだー!
あとおぎやはぎに千年気づかなかった
ババアが強いのも、容赦なくボコボコにされるのもマジで面白い

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.5

久々に観たくなって観たけど大人になっても面白かった!マーティがアレックスを連れて帰ろうとするところはずっと泣ける
キリンがアホで好き

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は、ポジティブの押し売り+男中心で子供が可哀想にみえて肉子ちゃんが好きになれなかったけど後半はもう良い意味で裏切られて号泣
汚い焼肉屋でビール飲みながらミスジ食いたくなる

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

最後の雑さに笑った
思ってた話とは違かったけど不気味さがずっとあって怖かった

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.5

2おもろー!
デニスがかわいい!
みんなで最後探しに行くシーン不謹慎だけどあったかくてよかった
メイヴィスうるさい

オールド(2021年製作の映画)

3.5

1日半で童貞を捨てれる子供もいれば一生かけても童貞を捨てれない人もいる

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.0

風間くんと別れのシーンはちゃんと泣けるしオナラとひろしの足くさで爆笑
結構ずっとバトルしてる

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.0

富士宮焼きそば食べたい欲5万トン!お腹すいたお腹すいたお腹すいたお腹すいた

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

子供向け映画かと思いきや大人向け映画。っていうしんちゃん映画あるある
超現代の日本の問題について描かれてる。エルケンティキタカvsしんのすけ。
鬱病爆死映画。
でもしんちゃんはかわいいしみさえとひろし
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

金持ち父親いい奴過ぎるwwwwwwwww





ほのちゃんには似てない

CURE キュア(1997年製作の映画)

2.0

面白そうなのはわかるけどよく理解できなかった
学欲しい

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すぐ主人公に感情移入しがちだから、義父嫌なやつ〜って思ってたけど全然違くて、みんな優しくて、泣けた

回路(2000年製作の映画)

2.0

不気味〜
夏だからホラー見たくなったけどこわいから一週間かけて観た
不気味〜

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

ティラミス美味そう
いがもなおちゃん死んだらやだ!!!!!

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.0

おもんなファクトリー
ずっとミア探してる。ずっとミアも走ってる。
だんだんイライラしてくる。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

弁当屋の弁当食いたい 具いっぱい入ってんやつ

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.0

親父ィ〜〜〜癖強なのにちゃんとついていく娘たち立派すぎぃ
テニスやりたくなった。暑いから5度くらいの所で

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

最高だった。
おかあと里親以外。

メアリー、天才児すぎて凄いけどちゃんと子供らしいとこもあって可愛い

ぐさぐさ刺さるいい言葉たくさん出てきた
きっとまた観る

V/H/S ネクストレベル(2013年製作の映画)

3.5

ちょっと観た後酔っちゃうけど新しくて面白かった。ちな意味はわからない

>|