イゲさんの映画レビュー・感想・評価

イゲ

イゲ

映画(1133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

4.0

メッチャ笑えるコメディー映画。
本年度ベスト!

予告編を見て全く観る気にならなかったけど評価が高いので鑑賞。
予想を上回る面白さに加えアクションシーンも本格的!
続編作っても良いんじゃないかと思えた
>>続きを読む

夏の砂の上(2025年製作の映画)

3.5

スクリーンから終始夏の暑さが伝わって来る感じの作品だった。

演技派キャストの方々の演技にひたすら見入ってしまう作品。
共感とか感動とかは無く、役者さんの演技だけで勝負した作品って感じだった。

特に
>>続きを読む

愛されなくても別に(2025年製作の映画)

3.5

自分の人生を親に搾取された2人の女子大生が自分の殻を破って行く感じの作品。
本年度ベスト級。

南沙良さん目当て。
前髪の可愛さがハンパ無かった(笑)

仕事も家事もせず男と遊ぶ母親と暮らす南沙良さん
>>続きを読む

この夏の星を見る(2025年製作の映画)

4.0

コロナ禍で行動が制限された学生が、ある発想で全国の学生達と繋がって行く感じの作品。
本年度ベスト!!

夜空に輝く星がメッチャ素敵な作品だった!
映画館のスクリーンで観るべき作品!

本作は「スターキ
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.0

実際に自分がF1マシンを運転している圧倒的な没入感に陥る作品。
本年度ベスト!!

観賞後に感じたのはF1って莫大なお金がかかるスポーツだって事(笑)
トヨタや一時期ホンダがF1から撤退したり。
理由
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.0

暴力教師なのか?
モンスターペアレントなのか?
どちらが真実なのか、全く分からない作品。
本年度ベスト!!

綾野剛さんの演技に釘付け!
登場人物の目線により綾野剛さん演じる教師、薮下の真逆な感じの演
>>続きを読む

脱走(2024年製作の映画)

3.5

兵役中の北朝鮮の軍人が脱北を試みようと奮闘する北朝鮮目線の作品。
本年度ベスト級。

国家に忠誠を誓う軍人と自由を求め脱北を試みる兵役中の軍人の熱い作品って感じだった。

ただ脱北を試みる作品と思いき
>>続きを読む

フェイクアウト!(2025年製作の映画)

3.0

面白いストーリーだったけどキャスト陣のしゃべり方が不自然で作品にのめり込めなかった感じ。

特に悪役達が「自分は悪役を演じてます」って感じの喋り方(笑)
見た目が悪そうなので普通に喋っても怖さは伝わっ
>>続きを読む

レオ:ブラッディ・スウィート(2023年製作の映画)

4.0

カフェのオーナーの男が家族を守るために大勢の刺客と戦い抜く、家族愛を表現したインド映画。
本年度ベスト!!

出だしの掴みのシーン。
ハイエナを捕獲するシーンからスクリーンに釘付け!
この突然の展開が
>>続きを読む

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

4.0

ゲイと女性のいつまでも変わらない友情を描いた韓国映画。
本年度ベスト!!

最近観たお墓がテーマの映画。
巫堂のファリム役のキム・ゴウンさんが良かったので鑑賞。
キム・ゴウンさん。凄いな!
美しさとか
>>続きを読む

青春ゲシュタルト崩壊(2025年製作の映画)

3.5

言いたい事を我慢していると自分を見失い、自分の顔が見えなくなってしまう感じの作品。

架空の病「青年期失顔症」
まさに自分を見失う病気の設定はお見事!
鏡や画像の自分の顔が見えなくなってしまう病気にな
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.5

終始、恐怖から来る鳥肌が止まらなかったホラー映画。
本年度ベスト級。

思った以上に怖い作品だった(笑)
来るぞ来るぞと心の準備は出来ていたけど、その度に鳥肌が立った感じ。

子供を亡くし悲しみに暮れ
>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

4.0

未知のウィルスと戦う人達の熱い姿を描いた実話ベースの作品。
本年度ベスト!!

過去にニュースでこの事実は知ってたけど、ダイヤモンド・プリンセス号や横浜市役所の一室で、どんな事が行われていたのかが良く
>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

3.5

300年後から来た未來の青年がクラスの仲間達の人生を変えてしまう作品って感じの作品。

素敵なファンタジー映画みたいだった。
だけど観賞後に考えたら、未來から来た保彦がタイムリープから抜け出す為にクラ
>>続きを読む

年少日記(2023年製作の映画)

4.0

高校教師が自分の過去を振り返りながら生きて行く姿を表現した感じの作品。
本年度ベスト!

鑑賞中、突然涙腺が崩壊(笑)
そして「えっ?そっちだったの!」って感じで完全に騙された(笑)

高校教師のチェ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.5

ヤクザの組長の元に生まれた青年が歌舞伎役者として成り上がって行く半生を描いた作品。
本年度ベスト!!

これは映画館の大きなスクリーンで観るべき作品!

吉沢亮&横浜流星さんの歌舞伎に圧倒された作品だ
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

4.0

霊が見える女子高校生が友達や先生に取り付いた霊を取り除くことに奮闘する作品。
本年度ベスト!!

B級臭の漂う予告編だったので全く期待してなかったけどメッチャ面白かった!!
安っぽい作品のイメージだっ
>>続きを読む

ヴィクラム(2022年製作の映画)

-

前半から寝落ちする失態(汗)

インターバルまでは殆ど寝てしまいストーリーが掌握出来なかった(汗)

でもインターバル以降の種明かしからは面白かった!
本作のタイトルの意味も納得。

工作員のアマルが
>>続きを読む

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

3.5

1人の男子高校生の秘めたる想いをクラスメイトが全力で後押しする姿を描いた作品。
本年のベスト級。

出口夏希さん&現役女子高校生の早瀬憩さん目当てで鑑賞。
でも、それ以上に主演の奥平大兼さんが身体も演
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.0

「いつまでも美しくありたい」という女性の願望を皮肉った作品。
本年度ベスト!

まるで「笑ゥせぇるすまん」を実写化したような雰囲気(笑)
予想以上にホラー要素が強く、良い意味で期待を裏切られた感じ。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.0

シリーズ中、最も地球が危機に瀕していると感じさせられる作品。
本年度ベスト!

これまでのシリーズの集大成ともいえる作品!
過去のシーンが散りばめられ、それが回収されていく構成がとても良かった!

>>続きを読む

父と僕の終わらない歌(2025年製作の映画)

3.5

アルツハイマー病と闘う父親と、その父親を全力で支える訳あり息子を描いた作品。
本年度ベスト級。

イギリスで実際にあった出来事を基に作られた作品らしく鑑賞。
かなり美化されている印象だったけど、認知症
>>続きを読む

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

4.0

漫画家を夢見る主人公と熱血指導の絵画教師との師弟関係を描くスポ根系映画。
本年度ベスト級。

永野芽郁さんよりも大泉洋さん&見上愛さん目当て。

実話ベースという事だけど、大泉洋さん演じる絵画教師の日
>>続きを読む

6時間後に君は死ぬ(2024年製作の映画)

3.5

評価は低いみたいだけど、個人的には結構楽しめた作品だった。

原作の日本の映画化とは知らず。
邦画版も見たくなった作品。

30歳となったジョンユン。
アルバイトを掛け持ちしながらもギリギリの生活を送
>>続きを読む

金子差入店(2025年製作の映画)

3.5

単に物を届けるだけでなく、大切な何かを差入る感じの温かい作品。
本年度ベスト級。

鑑賞後「差入屋」という職業が実際に存在することを知る。
留置所の側にあり臨機応変に対応する仕事の隙間産業だった(笑)
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

3.5

刑務所に収監された人達が舞台演劇を通じて再生を遂げていく姿を描いた作品。
本年度のベスト級。

鑑賞中に本作が実話を基にしているという事に驚く!
さらに、実際に収監経験のある方々がキャスティングされて
>>続きを読む

うぉっしゅ(2024年製作の映画)

3.0

あまりハマらずだった。

母親の入院中、ソープ嬢である加那が祖母の介護をするという物語。

特筆すべきは祖母の紀江(キーちゃん)を演じた研ナオコさんの演技!
実年齢71歳とは思えないほど80歳以上の雰
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

予想外に恐ろしくエロいシーンも多めなアニメだった。

3人組女性アイドルグループ「CHAM!」のメンバーの未麻。
女優という新たな夢に向かって卒業を決意するものの女優業に翻弄されていて行くストーリー。
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.5

Netflixのリブート版を視聴後、続けてオリジナル版を翌日に視聴。
なかなか面白かった!

リブート版でオリジナル版のシーンが数多く採用されており、記憶が鮮明なうちに視聴したのが良かったのかも。
>>続きを読む

裏社員。-スパイやらせてもろてます‐(2025年製作の映画)

3.5

期待してなかったけど結構楽しめた作品だった。

アクションシーンが意外と多め。
剛力彩芽さんのアクションも観られるお得感のある作品。

主演のアイドルグループのWESTは
全く知らず(汗)

ある建設
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.0

息つく間もないノンストップの新幹線のパニック系作品。
本年度ベスト!

タイムラインが本作のレビューで溢れてたけど、やっと視聴できて本当に良かった(笑)

50年前のオリジナル版は鑑賞済み。
でも内容
>>続きを読む

カウントダウン(2024年製作の映画)

4.0

手に汗握る絶体絶命のシーンが満載の香港のパニック映画。
本年度ベスト!

実話に基づいているかの様な錯覚に陥る災害を彷彿とさせる作風!
開始早々から緊張感がMAXまで跳ね上がってしまった(汗)

廃棄
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.5

やっぱりマーベルシリーズは自分には合わないと思えた作品。

アクションシーンは迫力もあり面白かった!
だけど理由は分からないけど素直に楽しめず。

笑えるシーンも笑えず。
何が面白いのか分からない(汗
>>続きを読む

6人ぼっち(2025年製作の映画)

4.0

広島への修学旅行で孤独を抱える6人の高校生達が心を通わせていく感動作。
本年度ベスト!

軽い気持ちで鑑賞したけど予想を裏切るストーリーに感動の涙が止まらない(笑)

クラスで孤立している男女6人。
>>続きを読む

花まんま(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メッチャ泣ける輪廻転生系の映画。
本年度ベスト!!!

中盤から涙が止まらない(笑)
近年で一番泣けた映画かも。
鈴木亮平さんの演技や言葉に終始泣かされっっぱなしだった。

子供の頃に両親を亡くした鈴
>>続きを読む

パリピ孔明 THE MOVIE(2025年製作の映画)

4.0

予想以上の面白さ!
感動の涙が出る始末(笑)

ドラマはたまに視聴してたけど豪華なキャスト陣に満足度は高め。
エンドロールであの人も出てたんだと多く知り、鑑賞前にキャスト陣を予習していなかった後悔が残
>>続きを読む