なさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なさんの鑑賞したドラマ
な

  • List view
  • Grid view

JunとJun(2023年製作のドラマ)

4.3

元アイドルの恋愛ドラマ、普段は好きじゃないけど、この作品はアイドル辞めたからガツガツ恋愛するぜ!みたいな感じではなく、アイドルとしての愛され属性ゆえに恋愛に発展していくから楽しく観ていられた〜。

>>続きを読む

0

恋をするなら二度目が上等(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

アロハくんがかわいくて続きを楽しみにしながら視聴できた。

ビジュアルは大人っぽい雰囲気なのに、みんな性格が幼かったし、過去の青春を取り戻す感じで少し気恥ずかしさがあった。ただハッピーエンドなのは好き
>>続きを読む

0

Boys Lockdown ボーイズ・ロックダウン(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

短くて展開早いから、割と飽きずに観られた!

フィリピンのロックダウンがどんな施策だったかについての知識がないから、ところどころ分からない部分はあったけど、日本と共通する部分もあってなんとなく懐かしく
>>続きを読む

0

サブスク不倫(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

短いから、雑な展開があっても、まあこんなものか〜で済ませられる。
ハッピーエンドそうで良かったです。

蒼の帰りが遅いのは結局本当に仕事だったんだね!?
淳弥さんが子持ちかつ顔出ししてるライター設定な
>>続きを読む

0

WHY R U?(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員ウジウジしてて全然話進まないし、タイ版とも別物だし何を見させられたんだという気持ち。

付き合ってないのにキスはめっちゃする。なんで?

ep1の韓国テイストMaxNatはかわいかったです
>>続きを読む

0

Until We Meet Again 〜運命の赤い糸〜(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大切に見すぎて、完走まで1年かかった〜。
KaoEarthとOhmFlukeの似せ具合がちょうどよくて、混乱せずに回想シーン見られた。相手役がクールな分、InくんPharmくんの仕草や表情のキュートさ
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

-

映画公開記念の2時間スペシャル版を視聴。

ハラハラする部分が色々削ぎ落とされていて、サクッと見やすかった。
麻取父から感じる不気味さ、原作から再現度100%だった!

0

パーフェクトプロポーズ(2024年製作のドラマ)

4.0

半袖のパーカーあんなにかっこよく着こなせるの野村くんだけだよ〜〜〜!金子くんはウルトラマンぶりに見たけど相変わらず瞳の真っ直ぐさが魅力的だった、他の出演作も観てみようかな。

会社の描写はしんどいし、
>>続きを読む

0

You make me Dance~紅縁(2021年製作のドラマ)

-

韓国ドラマ今までにも何回か見たことあるけど、こんなに寒そうなのは初めて。白い息が画面に映る度に震えた、冬に見るものではなかった。

シオンの周りの人たちがリアルな具合で冷たくて、その対比で2人の間に芽
>>続きを読む

0

佐原先生と土岐くん(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

教師と生徒なら校内で堂々とイチャつかないほうが、いいんじゃないσ(^_^;)?

藤堂先輩がサブカップルとして活躍するかと思ったら全然そんなことなくて残念。せっかく個性豊かな友人たちだから、サポート以
>>続きを読む

0

ラブ・トラクター(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽と農業、お互いがそれぞれの好きなことをして生きてほどほどに支え合ってるのほっこりー!

元カレが登場したことによってイェチャンのウブさが際立ってた〜。韓国の画面の作り方と畑の相性いいし、ラストのト
>>続きを読む

0

冬すぎて桜(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

メイン2人も子役もかわいくて、友達2人も魅力的で好きなドラマだった〜!

表示名が「大型犬テソン」なの、ニッコリしてしまった、オープニング曲もお気に入り。韓国ドラマ見てて初めて忖度商品とも出会えた。7
>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

4.0

はじめは少し退屈なドラマだな〜と思いながら観ていたが、田舎の風景や手作りにこだわった健康的な料理を楽しむには心地よい雰囲気だった。

大げさなセリフや演出はないのに、「天狗」を通してオンの成長や家族の
>>続きを読む

0

僕らの恋は授業中です(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくはないけど、おもしろくもない。

BLカテゴリの作品なのは知っててみたけど、ジウがいいやつすぎて、先輩ちょっとずるいけど本当にいいの?ユナの方が良くない?って思ってしまった。

話数少ないか
>>続きを読む

0

セマンティックエラー(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー自体は珍しくないものだが、メイン2人の演技が魅力的。ちょっとした表情や仕草がかわいすぎて、一気見した。高身長が生み出す身長差最高。

当て馬役の女の子も悪役じみた映され方をしていなくて、魅力
>>続きを読む

0

変人上司に振り回されてます(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

日本版の2話連結の仕方があまり上手くなくて最初戸惑った。

デニスとの関係に伏線があるのか?と思いきやなく、過去編のファンタジー要素ももう少し掘り下げるかと思いきやサラっとした感じ。デニスのマネージャ
>>続きを読む

0

秘密を持った少年たち(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ost好きだったし、演技未経験のメンバーが頑張っているところが見られて良かった。
ただストーリーの流れ、特に最終話がよく分からなかったし、メンバーが続々退場していくのもまあまあ耐えられなかった。

>>続きを読む

0

Kiss Me Again(英題)(2018年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

前作から引き続き、関係性がよく分からないままどんどん登場人物が増えて散らかっている。
kiss the seriesの続編ということで、後日譚かと思いきやなんの説明もないまま過去編が始まり、時間の経過
>>続きを読む

0

新入社員(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

展開が静かで途中までなんとなく見ていたけれど、最終話で未来こじ開け系のスーパーハッピーラブコメを感じて、一気に楽しくなった。

女性キャラが若干都合いい使われ方なのと、エンディングの全然俳優に似ていな
>>続きを読む

0

僕らの恋愛シミュレーション(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

メイン2人の表情や仕草がチャーミングで、画面から目が離せなくなった。

絵を描くことが物語の要素の1つでもあったのに、全編2次元イラストに頼らず実写でやり切ってるところがポイント高い。ゲーム要素はポッ
>>続きを読む

0

ワンルームエンジェル(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夏の終わりって、人との別れって、どうしてこんなに切ないのか。
それでいて、2人は確かに幸せなのだと感じさせてもくれる。

設定からフィクション強めなのに溢れ出る現実味が不思議。

理由はうまく言語化で
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

青木橋下コンビ相性いいし、茶髪でチャラめの鈴木仁くんも好き。

ギャグ要素強めでハラハラもドキドキも薄かったけど、登場人物みんな穏やかだから優しい気持ちで見ていられる。ビジュアル良いから全然飽きない。
>>続きを読む

0

My Sweet Dear(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

2人で閉じ込められて脱出する過程が見たかったのに、やけにあっさり出てきた……。他にもこの後どう展開するかワクワクしていたシーンに限って何もなくて、物足りなかった。
毎話エンディングの微ネタバレでだいた
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

キラキラのエフェクトがクセになる。毎話キラキラを待望してた。

察しが良い友人男のキャラ、好きだったのに途中からやたらモブ女子がアシストし出して残念。モブ女子が多すぎてどこのシーンで出てきた誰かいまい
>>続きを読む

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全5話だから物足りなさはあるけど、純粋に2人の気持ちの通じ合いだけを見ていられて幸せ。ただの視聴者だけど気付いたら天のことも龍司くんのことも好きになってた〜!

夏が恋しくなったし、江ノ島に行きたくな
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

観ててしんどさもあったけど、嫌なやつは必ず懲らしめられるからすっきりした。

[闇金は犯罪です] だけど、カウカウファイナンスの愉快な仲間たちのキャラが魅力的で憎めない。

いくらでも後味悪く仕上げら
>>続きを読む

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

歪な関係だ……。ツンデレ?をモラハラっぽく感じてあまりハマらなかったのと、オタク喋りが突き刺さって辛かった。

漫画をそのまま再現してそうな演出がいくつかあって、その少しの違和感がおもし
>>続きを読む

0

To My Star2:僕たちの言えなかった話(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1好きだったから、続きが見られてうれしい!と思って観始めたのに、2人の幸せな思い出と距離が離れてからの出来事、交互に場面が出てきて感情めちゃくちゃになった。

でもそんな、両思いになって愛する
>>続きを読む

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華で、色々な俳優さんの演技を1度で見られるおもしろさがあった。

何もしてない無実の人を、何かしてそうな感じに描くのってこんなに簡単なんだ……。

SNSとの付き合い方を題材にしているドラ
>>続きを読む

0

沼オトコと沼落ちオンナのmidnight call~寝不足の原因は自分にある。~(2023年製作のドラマ)

-

男性陣は思わせぶりなことしてフラフラしてる、見方によってはクズな感じなんだけど、ところどころおもしろい部分・ファンタジー強めな部分もあってイラつかずに見ていられた。

げんじぶの楽曲に似て、世界観強め
>>続きを読む

0

To My Star(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

短くてサクサク見られるのに、ストーリーの進み具合がちょうど良くて好き。

ありがちな設定だけど、ぐいぐい人の領域に入ってくるのにちょっと弱点あるのかわいい。終盤の打ち解け具合も好き。
オーナーの人間性
>>続きを読む

0

カラーラッシュ シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

テンポよくて見やすいけど、その分やたら物分かりが良い友達と叔母、次々出てくる聞きなれない言葉に驚く。

ミステリー系のバディものが好きだから一気見した。シーズン3早くしてほしい。

0

真夏のシンデレラ~アフターパーティ(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

最終回の前日の時間軸。

仕事に影響するほど重いケガしたはずの匠がスタスタ歩いてて笑った。

俳優さんの素っぽい黒ひげのシーン好きだった。

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

このキャスト揃えて、たくさん番宣打って期待値高めた状態でできたドラマがこれか……という残念感。

高校生の妊娠とか、地方と都心の格差とか(江ノ島を地方と見なすのかは置いておいて)、恋の行く手を阻む要素
>>続きを読む

0

Love in the Air(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

基本的に展開が早くて見やすかったが、そのぶん少し長めの場面があるとダレる気がする。

前半後半で印象が変わるskyのトリコ。ギャップってこういうことだったんだ。

バイクやレーシングスーツ(?)、今ま
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

-

自分が今まで見たことないタイプの偽装結婚設定だったため、興味を持って視聴。

激しい展開がなくふわふわした雰囲気の作品で、20分ちょっとという時間もちょうど良くて、優しい気持ちで見ていられた。
周囲の
>>続きを読む

0
>|