いはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

リトルミスサンシャイン同様派手なCGも、めちゃくちゃに起伏するストーリーもないが心に響く。

Epilogue
Everything would be okay.
Scottie had said
>>続きを読む

Love Is Thicker Than Water(原題)(2016年製作の映画)

3.7

結構好き。
背景音楽は情景に合ってるし
ロマンティックで真実味がある。

I don’t believe in a happy ending.
But I do believe in a happy
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.7

誰でも最後ニヤケ顔でit was funって言うの好き。
ステイサムとスタローンがディスり合うのも好き。

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.6

この言葉を使うのどうかと思いつつ爽快という言葉しか出てこなかった。

オールスターって感じ
個人的にlone wolfが推し

街の灯(1931年製作の映画)

4.1

The real CITY LIGHT.

始めてのサイレント映画
初めてのチャップリン

台詞がないのにここまで人の心を踊らす。
天才が天才と呼ばれるゆえ。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.8

こんな違和感なく鳥の求愛ダンスを踊れるのは蒼井優だけ。

自分の過ちに気付く過程
それを乗り越える
オーバーフェンス

繊細でワンシーンに拘る日本映画の素晴らしさ

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

Death is what gives life meaning.
To know your days are numbered, your time is short.

限りあるものだから大切にで
>>続きを読む

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.6

思春期の女の子描写うまい。
ヘッドフォンをソフィーマルソーにつけて二人で踊るシーン、この子らまじで13歳かよという色気。

La boum
いつかは終わるパーティー
いつまでも続くとは限らない初恋
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

ジェイクジレンホールの微笑み顔ってなんでこんなにセクシーなの?

パーキンソンは自分の一部
パーキンソンを含めて彼女

It doesn’t matter if I have ten thousand
>>続きを読む

私たちの予感(2017年製作の映画)

3.5

インド映画まだまだ初心者だからここで歌いだすのか!ってなる。
シャールクカンのシャツの開け具合エロいな。

君は指輪ではなく、居場所を探してた。
それは俺の心の隙間だよ
このイタイ感じのセリフを真顔で
>>続きを読む

Hidden Man(英題)(2018年製作の映画)

3.8

邪不压正

悪が正義に負けることはない。
例えどんな形であれ。
ブラックコミカル風にできててキャラもみんな独特だった。

殺し方?から滲み出るタランティーノ感。
タランティーノ好きとしてはなかなかに満
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

These are Russian made.
These are Americans made and very low tech.のとこめちゃ笑えた
ジョークは最高だし、キャラクターもなかなか決ま
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.5

悪くはなかったけどなんかピンとこない。
ただ曲はいいね
All I want to do is find a way back into love
I can’t make it through wi
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.6

何かを変えたいがいつのまにか変えられていた。
それを解っちゃんたんだね。
だから手段は選ばないことにしたみたい。

終わりね、、、
もやもや

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.7

No answer is an answer.
選択をしたあとに選ばなかった方に気を取られてしまうのが人間。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.2

韓国神映画。
母が夢に出てくるシーン、涙頂戴感たっぷりとちらつきつつも号泣。

自分の罪を顧み、赦しをこうことは簡単ではないなと観ながら思った。

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

身体は解放されても精神は解放されない。
それを救ってくれるのは愛。

You save me, again.

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

いや。なんだろ。熱いなおい。
泣いちまったじゃんかよ!!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.4

最初のバンドに入るとこ以外全部誰もが知ってることやん。しかも最後のライブ、そりゃテンションは上がったよ、でもさ本人映像でよくない?スターってさ誰も演じれないからスターなんだよ!!!
と思いました。
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.4

天才的。
瑕瑾、挫折、闘志
本当に良すぎて何がいいのかうまく言えないくらいいい映画。

I got the better end of the deal.
I only lent you my bod
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

グロいの嫌いだけどすごい映画だった。
排他的主義ってほんと怖い。
場所を南アフリカに設定するのはなかなか的を射ている。
なんかほんと人間嫌になるな。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.3

大好きすぎて2回目。
セリフがみんな文学チックでかっこいいんだよねほんと。
Artists used lies to tell the truth while politicians used the
>>続きを読む

東のエデン 劇場版 I The King of Eden(2009年製作の映画)

3.5

これ、アニメ見たな。
でもすっかり抜けてたからはじめましてって感じで見た笑

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

なにかが外れてんな主人公と思ったけど途中から結局「欲」か、ってなる。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

誰でも間違い誰でも迷う。
でも誰かはきっと君の味方。
だから自分で自分を孤立させちゃダメ!
アニメーションっていいな。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

マーベルでソーのシリーズ手付けてなかったなとふと思い手を出してみた。トムヒの顔の整いぷりよ。

ブラザー・オブ・ザ・イヤー(2018年製作の映画)

3.6

バッドジーニアスぶりのタイ映画。
後半ちょっとぐだっちゃったけどまぁ悪くない!兄弟欲しい人生であった!特に兄。という思いを再認識笑

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.0

一言一言洗練されている。
特に最後のナレーション。
時代背景には鈍くわからないことも多かったけど高評価をあげたくなってしまう。
きっと監督は自分の“芳華”を記念すべく撮ったんだろうな。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

ありがちな家族問題解決映画だけど設定が良いね。
自己肯定のために成功に拘ることよりも苦しい日々の中でいかに人生を楽しむか。それができる人がwinnerかもね。

Do what you love an
>>続きを読む