ihatov1001さんの映画レビュー・感想・評価

ihatov1001

ihatov1001

邦画から洋画からアニメ作品まで面白ければ何でも見る雑食です。拙いながらもなるべく感想を残すようにしています。

映画(22)
ドラマ(15)

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.9

【GYAO!】式神を操り戦うユニークなバトル物と思いきや、大学生たちの青春恋愛コメディーでした。

下妻物語(2004年製作の映画)

4.5

【YouTube】ロリータファッションの桃子とレディースのイチゴの異種友情物語。全編コメディタッチであるが切なくもある。クライマックスシーンでの深キョン演じる桃子の豹変ぶりが見事でした。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

【映画館】風のように駆け抜けていった伝説のバンド、クィーンとそのボーカル、フレディ・マーキュリーの自伝的映画。あんなにも自信に満ち溢れ、輝いている歌手フレディも、一旦ステージを離れると不器用で、いつも>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

【映画館】北鎌倉を舞台にした現代、そして60年代の恋物語。

最後、防波堤から捨てられた「晩年」は果たして本物だったのでしょうか?もし本物だったとしたら、少々興ざめです。人の命がかかっている重大な場面
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

3.3

【YouTube】一発のミサイルが引き金となって、東京が戦争状況に陥って行くという非常に不穏な内容です。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

【DVD】英国発のスパイ映画。007のようなシリアスではなく、コメディ要素が多く含まれており、そのコメディ要素にはウィットに富み、さらに血みどろな面も少なからずあります。

個人的には彼らの話す英語の
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.9

【DVD】スパイ機関「キングスマン」が活躍する話の続編です。今作ではアメリカのスパイ組織「ステイツマン」と共闘して暗躍する麻薬組織を壊滅させます。

007やミッションインポッシブルなど他のスパイ映画
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.3

【DVD】前作やドラマ版で活躍した方々も登場して懐かしくもしんみりと鑑賞いたしました。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.6

【GYAO!】終戦までの数日を描いた作品です。降伏か本土決戦か、賛否が飛び交う中もっくん演じる昭和天皇が御聖断を下されます。その静かで憂いを帯びた演技が素晴らしかったです。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.3

【映画館】4歳の男の子くんちゃんの心の成長物語です。なぜか癇癪を起こすたびに不思議な世界へと飛ばされ、その度に少しづつ成長して戻って来ます。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.8

【映画館】前作に引き続き、今作もラボで作られたスーパー恐竜が登場。ストーリーは単純で全くひねりなし、勧善懲悪、ハッピーエンド。生きた迫力ある恐竜をただただ楽しむ映画です。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

【DVD】見知らぬ男女の心が入れ替わるという不思議な出来事をきっかけにお互いが気になり始める恋物語です。現実と非現実が行ったり来たり。そのうちにどちらが現実かよくわからなくなりました。時間を置いて、も>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.8

【DVD】新宿ゴールデン街にて深夜のみ営業する飯屋で繰り広げられる人情ドラマです。

深夜営業にもかかわらず、店にはいつもお客がいます。食事の美味しさだけではなく、都会の生活に疲れたり寂しかったりする
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.9

【映画館】ハン・ソロの若き日々の物語。チューバッカやミレニアムファルコンとの出会いに感動しました。物語自体は盛り上がりに欠けていたように思いました。帝国やジェダイが主題でなかったからかもしれません。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

【DVD】73年前の本日、本作にも登場する呉軍港の大空襲があったという。戦時中ながらも比較的のほほんとしていた今作はこの空襲を境に急激にシリアスになってゆきます。

ここ数年で見た映画の中では一番好き
>>続きを読む

復讐のガンマン・ジャンゴ(1971年製作の映画)

2.9

【GYAO!】妻を殺された男の荒くれ者たちへの復讐劇。明快かつ爽快なウェスタン物です。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

【DVD】主人公はフィンランドの首都ヘルシンキにてかもめ食堂という日本食レストラン(おにぎりがメイン)を営む1人の女性。当初はほとんどお客の来ないレストランでしたが、シナモンロールを作ったことがきっか>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

4.2

【GYAO!】好きな場面は数ありますが、特にもっくん演じる山本秋平が最後に言う「相撲部を潰したくない」は、当初の軟派なキャラクターとの落差からグッとくるセリフでした。そして何よりも竹中直人の下痢をもよ>>続きを読む

夜のピクニック(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【GYAO!】西脇融と甲田貴子は同じクラスの高校3年生で異母兄弟。しかも父の浮気によって生じた関係ということで、長年お互いにぎくしゃくしています。そして2人の間柄を知るクラスメートはいない。貴子は決心>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.7

【映画館】家庭でも職場でも全く相手にされない寂しい、くたびれたおじさんが主人公。さらに定期検診でガンまで見つかるという八方塞がりな始まりにどうなる事かと思いきや、よりぶっ飛んだ展開にびっくりとしました>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 誕生 赤い彗星(2018年製作の映画)

4.5

【映画館】ここまではストーリー重視のガンダムジオリジンでしたが、今作の冒頭での迫力ある艦隊戦、そして普通より三倍速いシャアザクを見ることができて満足でした。

今作でファーストガンダム以前の過去編は終
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

2.5

【GYAO!】当初はのんさん目的での鑑賞でしたが、映画自体もとても面白かったです。困難に遭う度にパニックになり、右往左往するオタクさん達が愛おしく感じました。