hiroshiさんの映画レビュー・感想・評価

hiroshi

hiroshi

映画(174)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の手紙が1番大事じゃないの!?
補完してでも答えを出して欲しかった。
面白い要素は沢山あって、最後が決まれば絶対名作になっていただろうに(自分の中で)。
勿体無い。それが1番の感想。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

この作品では何気ない日常が繰り返されていく。その中で人、もの、関係などがほんの僅かな変化をみせており、主人公の役所広司はその僅かな変化をしっかりと感じ取って楽しんだり、悲しんだりしている様子が示されて>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

何回かゴジラをみたことあるけど、1番迫力があった。誰かが言ってたけどたった50メートルのゴジラがめっちゃ怖い笑
ストーリーともマッチしていてとても楽しめた。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

見るなら絶対4DX!遊園地感覚で楽しかった!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.9

起承転結それぞれに盛り上がりがある!こんな映画なかなかお目にかかれない!あと10分短くまとめれたらという気持ちで−0.1

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

Netflixで鑑賞。とにかく役者の皆さんが素晴らしすぎた。今日という日を特別な日にしてくれた。映画ってすごい。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

このぐらいの低評価の作品をたまに見たくなる笑
真剣に見る映画ではない。暇つぶしにみるのにちょうどいい!

怪物(2023年製作の映画)

3.9

観ている人の感覚を揺さぶる要素が多分に含まれていた。誰が怪物なのか。あれ?普通の人じゃない?みたいな感覚を沢山もらった。
自分の性格的にはもっとなぜそのような行動をしたのか答え合わせを丁寧にしてもらい
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

セバスチャンがとても良かった!船のオールに乗るセバスチャンとフランダーが可愛すぎた笑
内容としても良かったと思う。
ただ、歌が上手くて声がようやく戻ったアリエルに最後なぜ歌う場面がないのか、エンディン
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.9

あっつい映画だった。ドラマ観てなくても最高に楽しめた。今年1番の映画。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

これはすごい。この先コナンでこれ以上の作品できる??ってぐらいのクオリティ。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

有村架純という女優でここまで魅せることが出来るんだと驚かされた。共演者ももちろんいい味出してるんだけど、まさに引き立て役といった感じ。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

派手な面白さはないんだけど、終始飽きさせず無駄のない映画の構成は流石の出来栄え。また、配役がピッタリすぎ。最後はちゃんと紆余曲折ありながらもハッピーエンド?になってるしとても満足。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見てる時は結末が気になったり、ハラハラするんだけど、結果的に微妙。 殺された元殺人犯は藤原竜也の娘に何もしてないの?お金も払ってたの?その前に人殺してるのに??とか。
松山ケンイチが犯人なら市長殺して
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

外(仕事)の幸せと家(家族)の幸せを描いた作品。年老いたから見える仕事の儚さと家族の大切さ。それをクリントイーストウッドだからこそクールに仕上がっている。2023年最初にこの作品に会えて良かった。おす>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

警察から逃げ切る、銃を持ってる、それを人に向かって打つ、人柱、人柱にしなかったから降り続ける雨、ませた小学生、初〜など観客の心を離れさせるポイントが多すぎる。何歳向けの映画なのかもさっぱりわからない。

母性(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始飽きない物語の構成、戸田恵梨香(ルミ子)の演技で愉しむことができた。
個人的には大地真央さんの存在が大きく感じた。やっぱり、ルミ子の娘が割とまともに見えたり、これから娘のままなのか母親になるかわか
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.1

ストーリー、キャラクター、どれも素晴らしかった!竹内涼真、横浜流星はもちろんのことKing & Princeの高橋海人や江口洋介の配役がぴったりだった!
無駄がなく非の打ち所がない。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

んーーーー。これは結末がわかる、わからないで評価が分かれる作品だと思う。自分は当ててしまったから評判ほど面白くなかったな。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

短くて面白い!ただ、他の人も書いてるけど最初が面白くて尻下がりなのはある😅
あと、この映画はあまりレビューとかあらすじ見ない方が絶対楽しいです。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

この映画のヨーキー(ジョジョの友達)の存在感がたまらない。戦争や人種差別という重い内容の映画にも関わらず魅力的な登場人物がたくさんいるから良いフィルターになってくれた。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

今までと違う感じの映画(歌多めでミュージカルみたい)だったけど、あり!!!面白かった😍
ただ、うるさい笑

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い!でも、なんでジェイソンステイサムのアクションが少ないんだ😱