ショウジさんの映画レビュー・感想・評価

ショウジ

ショウジ

映画って面白いじょ〜 アハハっアハハっ

映画(81)
ドラマ(5)

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.9

ネットフリックスオリジナル.26

前半は面白くないな〜て思ってたけど
後半から怒涛に面白くなってった
心の移り変わりを表現してたのかな、と

フェイクからのだんだんと惹かれてく姿
見ていてとてもトキ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

人生、幸せなんて溢れていて
同時に嫌なことなんて腐る程ついてきて

嫌な瞬間はやり直せたらどんなに楽だろう
なんて考えたりして

何事も一つ一つが人生の要素であって
全てを含んで"生きる"ってことだと
>>続きを読む

ユピテルとイオ(2017年製作の映画)

3.0

ネトフリオリジナル.25

信念を貫く強い女性を描いた作品

何にも恐れない、そして揺るがない、
突き通すという芯の強さが
表らわれててカッコよさを感じた

あれは夢だったのか
はたまた奇跡が起きたの
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

何事も失ってからでは遅いということが
わからせられる映画でした

父親が軸となって物語が進んでいくけど
父から息子、娘、そして最愛であるべき
妻への想いや感情が入り混じってる

それに伴って息子の目線
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.9

ネトフリオリジナル.24

○○に育てられた系のSF版だな。ネトフリオリジナルの世界観は毎回驚かされるし映像とか綺麗だしアタリなやつはアタリだな。どっちに転ぶかな〜て見てたけど、内容も読みづらくて、ス
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.8

ネトフリオリジナル.23

よくありがちな話だけど配役良かったし映像も良かったし、なにせハッピーに終わったからよかったね。ハッピーエンド好きですわ〜

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.6

ネトフリオリジナル.22

ハングオーバー!流行ってから、こーゆー系のコメディ流行ってるけどハズレがないよね。とても楽しめました。

ザ・イケメン、美人!て人あまり起用しないけどクセになる顔多いよねネ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

何回見てもおもろい。名作だな〜
いつになっても愛せる愛される

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.7

ネトフリオリジナル.21

面白いとオススメされたから見てみた。得体の知れない何かから逃げるサバイバルスリラー?ホラー?的なやーつ。存在明かされないのは残念だな、そもそもに目に見えるのか見えないのかも
>>続きを読む

歌の中の彼女(2017年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞。

とても情熱的でとても自由奔放でとても切なくて、て感じ。フリーダムで壮大な感じとても好き。マイナーだけどとてもオススメしたい。生真面目な人には合わなさそう。自分はとても相性が良かった。

iBoy(2017年製作の映画)

3.5

ネトフリオリジナル.20

近年のヒーローモノによくありがちな、事故で能力に目覚める→世の中良くするため悪を成敗→本当に世の為人の為になってるの??的な展開。能力としては他にはあまりないんじゃないかな
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.4

ネトフリオリジナル.19

内容の良し悪し、好き嫌いは置いといて新しい感覚の映画だから一度は体験してほしい。真新しいジャンルということで高得点。方式と選択肢によって色々なジャンルになりえる笑 もうちょ
>>続きを読む

シー・ユー・イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリオリジナル.18

ありきたりの内容だけどタイムスリップモノはどの作品も大抵楽しめる。終わらせ方以外良かった、兄死ルート友死ルート全無事ルート、どのルートでもいいからちゃんと終わらせて欲しかっ
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.6

今まで見たホラーの中でもトップに入るくらいの怖さ!面白さ!ホラー好きなら見たほうがいい〜。オチがない、て意見もあるけどオチがあえてないホラー 一筋の作品て感じがした。

ストレンジャーシングスとかの異
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビものだと思ってたら恋愛ものだった。ゾンビとの闘いて感覚もあまりなかったし敵もあっさり倒しちゃたしで物足りない。けどみんな結ばれてよかったんじゃないでしょうか

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.8

パコった。個人的には好きな作品、泣ける。記憶持たない系の話は大抵好き

現在のアヤカウィルソンめちゃ美人になってるし、年下とかビビった。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

なるほどよくわからん。解説見たらなんとか理論とか出てきて余計にわからん。シンプルに冒頭は未来で、講義から通常通りで最後が冒頭に繋がるてことでいいんだよね?未来が見えるの?それとも時間行き来できるの?ど>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

韓流全く見ないから敬遠してたけどゾンビ好きにとっては最高の作品だった。ゾンビモノの中でも1、2争う面白さそして、感動。場面が新幹線の中という狭い空間だからこそ臨場感とか緊迫感がすごい。ゾンビモノでもス>>続きを読む

すべての終わり(2018年製作の映画)

2.4

ネトフリオリジナル.17

ヌルっと進んでいって最終的にハッキリとしない嫌な終わり方だったな。かといって続編作る気も無さそうな丸投げ感。117分引っ張ってアレはないかな。と。パニック映画てよりは舅との
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.4

ネトフリオリジナル.16

ループもの好きだけどちょっと変わったループもの。ループものって最後のルートが気になるけどこの作品はそのルートかぁ〜。あまりない終わり方だよね。

ネトフリ作品、ストーリーと
>>続きを読む

ラスト・サマー ~この夏の先に~(2019年製作の映画)

3.3

ネトフリオリジナル.15

海外の恋愛モノってくっついて離れて結局くっついてが多いよなぁ。焦らすなぁ。キャスティングが最高だし、ロマンスて感じだね、いいね

ハルストン・セイジて美人過ぎだね、これから
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

マーベルよりDCコミックス派かもしれん。

ガル・ガドット、綺麗すぎ

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

アクアマンがアクアしてなかったのが残念。アクアマン見てないから見よ。フラッシュ、やっぱ好き。DCコミックス系見てるやつ見てないやつまばらなんだけど、スーパーマンがどのヒーローより強いってことでいいん?

セル(2015年製作の映画)

2.3

キャリー・ミストの原作者とは思えない不思議な世界観でよくわからん設定だった。面白くなかった

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

キック・アスやっぱり好き。ヒーロー物あんま見ないけどキック・アスとデッドプールが唯一見るヒーロー物だな。絶対似てるな笑笑

クロエグレースモレッツは可愛い

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

2.2

微妙すぎ。バトルシーンがなーんか地味だしちゃっちいというか。唯一楽しめたのは冒頭のショーのシーンだな

少女椿(2016年製作の映画)

1.2

何がしたいのかわからない映画 No.1
世界観についていけない

中村里砂が可愛いのとチャラン・ポ・ランタンだけ評価したい。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.0

2まで見たけど実はFINALまでまだ見てない映画。全部見てしまおう

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.2

見るの数回目だけどやっぱり面白いなー。ただのアクション映画と思いきや色々な要素がこの映画に詰まってる。数ある大ヒット映画の中でも特に好きなシリーズ。

ジェニファー・ローレンス出る映画、ほとんど面白い
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.8

ダーク・ファンタジーを思って見たからハードル上がりすぎてたのかもだけど、ファンタジー要素3の現実世界が7て感じで、現実の印象強すぎて、そしてグロ過ぎてファンタジー感なくてワクワクもなかった。
3のファ
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.8

結局良い男が良い!!て映画だな。途中切ねぇ〜てなる部分あったけど邦題の通りて感じで幸せな気持ちになる。設定的に当たり前だけど文学的でとても良いと思いました。いつからラブロマンス見るようになったんだ!!>>続きを読む

プリースト(2011年製作の映画)

3.4

リリー・コリンズに4.0あげたい。
短いから話の展開とか早いし設定とか説明等物足りないなぁてとこあるけど、短いなりに話まとまってたし見やすかった!
しアクションシーンとか映像とか世界観とか壮大で個人的
>>続きを読む

>|