ii1983さんの映画レビュー・感想・評価

ii1983

ii1983

映画(330)
ドラマ(0)

キスできる餃子(2017年製作の映画)

3.3

意外と面白かった❗
(2倍速で観たからかもだけど)テンポ良かったし、前向きに努力する感じが気分いいね。
娘ちゃんが可愛かったな。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.3

北村匠海くんがかっこいい😍
君の膵臓をたべたい とちょっと設定がかぶる。
高校時代に恋したかったな😅

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.4

北海道のせたな町近隣の町出身のため、これは見なきゃと思っていた。
もちろん大泉さん好きだし❗
ほっこりする映画。
みんないい人たちで楽しそうだなぁ。
帰省したくなる。
チーズ食べたい😋
父が釣ってくる
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

寝不足で観に行ったら、途中何度か意識が…。
(一人で向かっていく、映像が暗いところで…)
エルサのドレスがとても素敵だったなぁ✨
そしてやはりオラフいけてる⛄
(こんな感想ですみません)

赤い糸(2008年製作の映画)

2.0

まわりで色々ありすぎて現実離れ感が。
(1つ1つはあるのかもしれないけど、あれもこれもと、てんこ盛りなのが)
自分が主人公と同じ人生なら、まともにやっていける自信ないね。

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.9

とても良かった!
(アニメは観ていません)
心に沁みた。
言葉って大事‼️
ミュージカル、1か月しかなかったと思えないクオリティー🎶
私もミュージカルやってみたくなっちゃった、やらないけど。
とりあえ
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーが既視感。
でも何だったか思い出せない、俳優も誰だったか。
色々突っ込みどころはあるけど、
とにかく春奈ちゃんが可愛かった😄

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.3

欲しくない能力だねぇ。
かすみちゃんは幸せ満開じゃなくて、影があったり、報われない役が多いような…。

ういらぶ。(2018年製作の映画)

1.0

これほどイラつく映画はあっただろうか…。
ゴミ呼ばわり、ひどすぎ。
あんな男、好きになる要素全くないわ。
桜井さんの、どこから出してるの?って声も無性に腹が立ってしまった😨
これ、若者は面白いと思って
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.3

ジャズいいね🎺
あんな風にさらっと合わせて弾けちゃうの、うらやましい🎶

恋愛部分のストーリーは、あまり刺さらなかった。
中川くん、短髪の方が格好いいな。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーは読めたけど、感動せずにはいられない。
親の愛はでっかいなー。
あんな反抗期は自分にはなかったけど、芳根ちゃんの演技、良かった。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.7

小説を読んでいて、映画化決定してとても楽しみにしていた中、鑑賞。

あれだけのボリュームのお話を2時間ですべて描ききるのはやはり難しいよなぁというのが正直なところ。
小説読んでいない人は、小説が読みた
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.5

こちらのアプリで点数が高く、あらすじを見るに、面白そうだったので鑑賞。
バットマンとの関連性については知らずに、そもそもバットマンを観たことなく鑑賞。

全く救いがない状況に、終始辛い気持ちに。
アー
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.3

なんじゃこりゃ。
何点つけたらいいかわかりません。
(点つけたけど)
それぞれの演技はとても良かった◎
色々衝撃だった。
芸術って難しい。。。

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

2.5

完全に北村くん目当てで観賞。
あんなイケメンに、あんな優しくされたら誰だって好きになるよね。
それにしても、たおちゃんはいつまで高校生役をやるのだ、もうお腹いっぱいだ。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

期待せずに観たら、泣いてしまったー。
松重さんと薬師丸さんのとこだけね。
映画で泣いたの久々だな。

パラレルワールド系は、結局大概、なんだかよくわからない部分が出てくるんだよなぁ。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.1

CGすごいね。
🦁は子供は可愛いけど、大人になると可愛くないね💦
私、動物の世界じゃ生きていけないや😅
ザズーいいやつだな。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.3

米倉さん主演のミュージカルを観に行くのでその予習として鑑賞。

妄想がすごい笑
ロキシー、恐ろしや…

リチャード・ギア、疑い無くかっこいい。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

人殺しすぎでしょ。
岡田くんはかっこいい。
岡田くんも、木村文乃さんも変なキャラだったな。

チケットをいただいて、上映期間ギリギリに観賞。21:15-だったこともあり、途中、ガチャガチャシーンが長い
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

2.7

録画2倍速にて。
まさに少女漫画の世界。
あんなかっこいい先生いたら大変だな💦

アラジン(2019年製作の映画)

3.3

アニメの内容詳細は忘れた状態で観賞。
突っ込みどころ満載!
ジャスミンめっちゃ綺麗だった✨

映画観終わってすぐにアニメを観賞。
国王のフォルムめっちゃ可愛かった😁

実写版、ガチャガチャしすぎじゃな
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.4

医者ってやっぱすごいな、私には無理だー😅

式場譲るとか、いい人たちすぎるでしょ‼️

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.4

私、親の介護が必要になったとき、ちゃんとできるかな。

家族の誕生日に、みんなで帽子かぶってお祝いとか、ほんと素敵な家族。

姉一家の状況が色々謎だったな。

中村倫也さんをもうちょっと見たかった笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

二人の関係が築き上げられていく描写がとても良かった。

道徳的なことで大人が叱られて、やり直しさせられてるところが面白かった。いいコンビだ。
そして、奥さんがとても愛されていて、心温まる映画だった。
>>続きを読む

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.0

小学生のころ毎月楽しみにりぼんを読んでたな~。
これ、原作知らない人ついていけるのかな…
そもそも実写化する必要あったかね…

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ステージに立つまでの話がメインかと思ってたので、思ったより早くアリーがステージに立ってびっくり(^-^;
ガガさんやっぱり歌うまいね。
ジャックはお酒を飲まなければ、超いい男!
あれは確かに惚れるわ~
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.4

多部ちゃん、意外に歌がうまくてびっくり。役柄としてのしゃべり方が好きではなかったけど、内容は嫌いではない。

>|