ii1983さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ii1983

ii1983

映画(346)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トリガール!(2017年製作の映画)

3.3

土屋太鳳ちゃん、なんか隙がある、かつ根性のある役、似合っていると思うけど、そんな役の太鳳ちゃんを良く見る気が…。
自転車かっこいいし、鳥人間コンテストも意外と好きなので、面白かった!

坂場センパイ、
>>続きを読む

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.0

コメント難しい。
これが主に実話だとは衝撃的‼️
重く厳しいストーリーでしたが、みなさんの演技に引き込まれました。
子供たち、みんな強く生きているなぁと。
私がその立場なら、とっくのとうに逃げ出してい
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.3

同じコミュニティで遊ぶかねぇ。
ぶっとんでる。
ちょいちょいイライラしてしまった。

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.7

ハワイ旅行の帰りに、暗~い映画のあとに鑑賞。
明るくてテンポも良くて、とってもハッピーな気分になれて満足。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.5

終始暗くて、どんよりした気分に。
そのあとすぐに明るい映画をチョイスしちゃったよね。
小野くんの言動怖いわ。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

夫にすすめられて鑑賞。

希望としてはそうであって欲しくなかったけど、やっぱそうだよねぇ、でなきゃ映画にならないよねぇと思ったストーリー。

主役2人とも素敵でした。

疾風ロンド(2016年製作の映画)

2.5

小説読んだはずなんだけど、こんな話だったっけ?

みんなのいえ(2001年製作の映画)

2.5

デザイナーも棟梁もこだわり強すぎて、めんどくさいなーと思ってしまった。
家の持ち主となるふたりに、どんな家に住みたいかがなくて、振り回されてたな。
他人の好みやこだわりで建てられた家に住むのではなくて
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

2.4

生田斗真は生田斗真だった。
トモちゃん、いい子だった。

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.1

適当に観たいときに。
おじさんと雪男くんの関係は楽しそう。

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.2

前向きな気持ちになれる気持ちの良い映画。
バリに行ってみたいなぁ。

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.4

ジェフがホントにいい人。
カレンが意外と度胸あって頭も働くし凄いわーと思った。
絶対にあんなのに巻き込まれたくないや。

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.2

適当に観ることができる映画。
いい感じのギャグさ加減。
綾瀬さんこういう役似合う。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.2

オデッセイもそうだけど、こういうSF観てると、ほんと主人公のサバイバル能力に感心しきり。

宇宙の映像きれいだし、かっこいいし美人だし、見入ってしまいました。

タイムトラベラーの系譜 エメラルド・グリーン(2016年製作の映画)

3.4

3部作のラストということで、1作目、2作目に比べて色々わかって、観やすかった。
結局、恋愛かよと思ってしまったけど。
主人公の持ってる力があれば、何でもできちゃうじゃーん。
それってあり?

それにし
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

ストーリーは予想できたけど、共感ポイントが多々あり、笑えるポイントもあり、ツボにはまる映画でした。

メアリーは本当にいい子に育ってるなぁと。
いじめっ子に立ち向かうとか、周りの子をちゃんと誉めること
>>続きを読む

タイムトラベラーの系譜 サファイア・ブルー(2014年製作の映画)

3.1

1作目よりは話がわかってきて、観やすかった。でもしかし、色々謎。

相変わらずギデオンは超イケメン!

愛を積むひと(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーは読めたけど、それでも素敵なお話で、じんわり心にしみました。
奥様が素敵すぎて、あんな女性がいたら私も好きになっちゃうわ~。

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

3.5

詐欺師は置いておき、やっぱりみんな良い人。
展開が多少読めてしまったけど、安定の面白さでした。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.6

今さらwowowで初鑑賞。
みんないい人たちで心があったかくなるね。
堀北さん見てると梅ちゃん先生を思い出します。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.1

恐ろしいゲームだわ。
こういうゲームやこういうゲームに参加する人は嫌い。
映画として観るにはまぁ面白さはある。
それにしてもヴィーが美人で見とれちゃう。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.4

ちょいちょい笑った。
マックス、賢いんだけど、間抜けなんだね。
マックスも、99も信じられないくらい強い。
そして、アン・ハサウェイ美人すぎ!

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.5

期待しないで観たら面白かった。
歴史はあまり興味ないのだけど、ちょっと面白いかも⁉️と思ってしまった。
信長さんが素敵だった。
本能寺ホテルに泊まってタイムトリップしてみたいー。

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.1

バカらしいけど、とにかく頑張ることは素晴らしい。
そして、ただただ綾瀬さんが可愛かった。
個人的に仲村トオルの「ナイス、おっぱい」がツボ。