まりさんの映画レビュー・感想・評価

まり

まり

映画(97)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

切なさもお下劣もあるけど、ぜんぶまるっと愛おしい映画でした。
キュンとなる!
特にフリップと空港のシーンが好き。
大好きなロンドンが舞台ってのも相まって、幸せな時間だった!
毎年クリスマスが近付いたら
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

観たい観たいと思いながらようやく鑑賞。

主人公の演技がすごすぎて、感情移入せざるを得ない。
言葉数多くないのに。
終始胸が締め付けられるし、狂気的になる気持ちがわかってしまう感じが怖かった。
まさに
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

2が面白かったから続けて1を鑑賞。
大人の感情が刺さったわたしは2の方が好きだけど、1も面白かった。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.2

初めて観たけど、期待しすぎたせいかあまり響かなかった。
主人公の破天荒さが私には合わなかった。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.3

これは左脳を使って仕事してるビジネスパーソンに確実にブッ刺さる映画だと思う!
軽い気持ちで観たら涙が溢れて大変だった。

大人になるにつれて心配やだるさみたいな保守的な感情に支配されて喜びを感じにくく
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.5

前情報何も無しで鑑賞。
アンハサウェイがとにかく綺麗。
正反対のふたりの女性の生き方が面白かった。
ただ、ライトでポップな映画をあまり好んで観ない私にとっては飛行機で観るくらいがちょうど良さそうだなと
>>続きを読む

完璧な若い女性(2023年製作の映画)

3.5

なんかよくわかんなかったけど、登場人物全員が生々しくって、記憶には残った。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

初めて見たバットマンシリーズ。
キャラクター設定もストーリーの背景も全く知らずに見たから内容の半分くらいしか理解できてないと思うけど、すごく好き!
ヒーローものなのに暗い感じが特に好き。
そして暗い中
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

舞台好きとしては、舞台っぽい感じ(山荘での場面がほとんどだったり、複数の会話が同時並行する場面だったり)は好みだった。
ただ、種明かし後がなんか物足りなかったし、最後まで演技っぽい感じが微妙だった(最
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.8

両親を亡くしてる&両親に対して後悔がある人には絶対に刺さる映画!
ファンタジー色が強いけど、じわじわきた。
自分の心の声に素直になること、耳を傾けることの大切さを実感したし、みんなが言ってる「歳をとっ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

不思議な気持ちになる映画だった。
田舎から東京に出てきた美紀に感情移入しつつも、自分のまわりにいるいわゆる「内部生」側の人間の葛藤がリアルで胸が痛くなった。
どっちが偉いとか凄いとか羨ましいとかじゃな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

6月から始まる舞台を観たくて、ようやく本作鑑賞。
前半はコメディ満載で気楽に見れて楽しかったけど、後半の展開が怖くて不気味で気持ち悪くて、血が苦手なわたしにとっては真正面では見れない内容でした。
でも
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

今回は騙されないぞ!て毎回思って「コイツは怪しい」て考えるけど、今回もまんまと根底から騙されてた。痛快。
最後の30分、最後のシーンまで濃密すぎ。古沢さんすごい。
スタアとジェシーの名前が出るのも素敵
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

漫画、アニメあってこその映画ではあるけど、
観てる最中から感情爆発したし、
観終わってからの手足の震えは初体験。
スラダンありがとう、て言葉が何度も浮かんだ。
とんでもない映画。
もう一回観てちゃんと
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

原作を読まずに観た。
池井戸潤ファンとしては想像通りのストーリーで満足(良い意味で)。
横浜流星の演技に引き込まれた!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

年齢に関係なく、「好き」はものすごいエネルギーを持ってることを改めて教えてくれたステキな映画。
BLには興味ないけど、面白かった!
主演のふたりがあったかくて、ステキで、エンディングはなぜか号泣してし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

前作のさっぱり具合から比べるとめちゃくちゃ濃い2時間。
相変わらずトムクルーズかっこいいけど、それ以上に戦闘シーンの迫力すごいし、前作から続いてる人間関係が生々しくて何度も泣きました。
あと、前作への
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

ただただトムクルーズがかっこいい。
それに尽きる。
気軽にドキドキ、きゅんきゅん、やったー!を味わうのにぴったり。
それ以上のものはない。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

ロイヤルパークホテル目当てで観た。
原作未読。前情報無し。
序盤にいきなりあっちゃん出てきて嬉しかったし、最初から最後までキャストが豪華でどのシーンも飽きなかった。
そしてホテルがかっこいい。

スト
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.9

とんでもない映画を観た感がすごい。
ただの恋愛+悲劇の映画で、みんなレオナルドディカプリオが好きだから名作って言われてるだけだと思ってたけど、とんでもない誤解だった。
食わず嫌いしてた自分が恥ずかしい
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

あっちゃん目当てで期待せずに観たけど、観てよかった。
嫌味のない青春感がよかったし、みんなあったかかったし、最後のわけわかんないとこも含めて、好き。
あと、たまに出てくるスパイス的俳優陣もよかった。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

途中わけわからない言葉だらけで完全に置いていかれたけど、終わった後は嫌な気持ちじゃなかった。
でも疲れた。
初期から観てた人はどんな気持ちなんだろうなぁ…
いろんな人の考察見てちゃんと考えたいと思う映
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

NYに行きたくなるおしゃれ映画。
特になにも起こららない恋愛モノに今まで全く興味なかったけど、家でふらっと観るにはちょうどよかった。
主演の2人知らないけど、有名らしい。男の人のピアノと歌素敵だった。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

ようやく観た!
ドラマ、ロマンス編でちょっと慣れちゃったせいで今回は結末が見えちゃったなー、て思ってたら、最後の最後はわからなかった!!!
気持ちの良い終わり方で、後味スッキリ。
コックリ役の子がとて
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

原作自体面白いし、メンバーも半沢直樹チームで見応えあった。
会社員なら少なくとも心が痛むテーマだけど、最後はちゃんと納得の終わり方。
半沢のときの大和田常務や中野渡頭取とキャラクターがかぶっているよう
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

どんでん返しがあるとわかっていても、いつもそれを超えてくる作品で、今回の映画も気持ちよいどんでん返し。
わたしはどんでん返し系が好きなんだな、と再確認させてくれた映画。
三浦春馬と竹内結子はただただ悲
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

見終わったときはわけわからなかったけど解説見たらゾクゾクした。
ニールがすごくいい。
記憶が新しいうちにもう一度観たい。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

アニメ、旧劇場版を続けて一気見したあとに観たから、また総集編かよ、ってなった。
使徒との戦闘シーンはすごくキレイだった。
早く次を観たい、て人は観なくてよし。

フラガール(2006年製作の映画)

3.7

あったかい映画。
序盤から最後まで、いっぱい泣いた。
もっと練習風景見たいな、とか
なんで蒼井優がリーダーになったのかも描いてほしいな、
って途中思ってたけど、
最後まで見たらそんなことどうでもよくな
>>続きを読む