Yさんの映画レビュー・感想・評価

Y

Y

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

結婚して子供が産まれて主婦になった女たちが「何のためにあんなに勉強したのか」って言った時、こうはなりたくないと思ったので一生結婚できずに仕事することとなる
子供が私のせいで夢を諦めたのかと言った時も辛
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

クソつまんない
カット割もだけどカット割ごとのカメラアングルと人物の配置が違和感ありすぎ
西島秀俊の演技が不自然

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.3

有楽町の喫茶店時間潰すために見たらまあ号泣
邦画で1番きました
伏線とか裏の意味とか全てが単純なのになぜか巧妙に感じて
全人類見るべき

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

最初意味わかんなくてクソつまんねえと思ってたけどもう一回みたいかも
記憶消す前か後か考えさせられる、けど伏線のおかげでなんとなくわかった気もする
カップルのうまくいかない感じのあの別れる直前の雰囲気と
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

高校の時彼氏がこれは撮り方が悪いって文句言ってた、いやいやAVとちゃうねん

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

映画館で5年ぶりくらいに泣いた
慶應の内部と外部、根っからの東京人と地方出身者、当てはまれば当てはまるほど響く
やっぱり何があっても持つべきものは女友達
みんなの憧れ、幻想でできた街が東京
2年後私は
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.8

ホラーでどんでん返し
やっぱりどんでん返し、伏線の回収がちゃんとしている映画こそが見た後に記憶に残る
ホラーで他人に勧めるならこれかな

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4

なぜそんなに評価が高いのか?弱い。弱いのよ、どんでん返しが。
4分の3つまらん

キャビン(2011年製作の映画)

3.2

クソつまんない
地球が滅びるときに一緒に語り合うbest friendを見つけるのが今後の人生の目標

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

後半戦のシーンでベンヤミンの部屋にファイトクラブのポスターが貼ってあるというコメントを見てほんまに凄いと思った
ほんまに凄いな
多重人格系は必ず騙されるけど多重人格オチではなく多重人格ではなかったとい
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.2

これは1を見てから20年後に見ないとダメなやつクソつまんないしかもブリってるの私だけじゃん

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

んー、なんかなぁ
ホングレシトスやったらこうなるんか?

>|