マイクさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マイク

マイク

25歳です。映画は予備知識なく見ます!あらすじを知らないんでよろしく!

面白いと思った映画=長文と言うわけでもないです。
反比例も比例もしません。

映画を語り合いたいです!
ぜひコメントを!

映画(1004)
ドラマ(0)

アルジェの戦い(1966年製作の映画)

4.1

映画見る前は
映画に詳しい人が
好きな映画という印象でしたね。

色んなリストでタイトルだけ観たので、


映画観た後は
古い映画やのに
戦争のリアルさを描いてるなぁという
印象です。

むしろ記録映
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

1.9

この映画は
映画の予告や宣伝で
かなり惹かれました。


しかしながら
内容は今のポケモン支持者向けでも
あったので

寂しいなと思いました。
ポケモンの方からさよならって
言われた気がして。。

>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.7

今回のドラえもんでは
しっかりした映画になってるなという
印象がありました。

キャラが一人一人、際立ってる
という感じです。

もう一度観たいんですが
新しいのを待ったほうがいいんですかね。。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.4

初めて9.11の映画かも知れません。

少なくとも
同時多発テロの事を真正面から
描いた映画は見た事ありませんでした。

さて、内容ですが
本当にリアルで

ハラハラと言っていいのか、
本当に内容を知
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

日本映画はこういうエグめの映画が
年に一本か二本。
増えてきましたね。

ミステリー的に
なってるのは久しぶりかもしれませんが、

しかしながら印象のあるシーンを
作りすぎて
最終的に
どのシーンも覚
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.4

以前から観たかった映画ですが、
藤原竜也が主人公やと
なぜか漫画が原作かな?と
思ってしまいますね。


この主人公が
本木雅弘やったら
小説が原作かな?と
なると思うんです。

藤原竜也は少し漫画原
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.3

【2017/7/22 再鑑賞】

ティムバートンと言えば
【チャーリーとチョコレート工場】や
【シザーハンズ】

そして忘れがちなのが本作。

そう言えばティムバートンでしたね。

これは僕の家に
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

2.0

【2017/ 5/21 再鑑賞】


ブリブリ王国の秘宝。

かなりこの映画は
いろんな映画からインスパイアされているとは
思いますが

そこが少し露骨に出過ぎてるかなと
思いますね。

この映画がシ
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

【2017/5/18 再鑑賞 】

これまだレビューしてなかったんですね。


結構好きな映画です。

この映画の様に
しっかり良心のある
メッセージがある映画が、良いですね

もしかすると、
この映
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.6

ゲイの僕がこの映画を評価するのは

責任重大ですね。

一言で言うと、

この映画は
ただただ、リアルです。

元のいじめられっ子のゲイは
かなり多い。

あと、これは推測ですし
ほんまに
こっちサイ
>>続きを読む

クレしんパラダイス!メイド・イン・埼玉(1999年製作の映画)

4.3

【2017/5/14 再鑑賞】

本編を食うぐらい面白い。

これが僕らのしんちゃん。

ミザリー(1990年製作の映画)

3.9

【2017/5/9 再鑑賞】

ミザリー。
ほんまに怖いですよね。

人間の怖さを見たい人には
オススメ。

幽霊ばかりじゃないでしょ
本当に怖いのは。

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

1.3

今年は宇宙人がしんちゃんとコラボ!

随所に
今までの
劇場版クレヨンしんちゃんの作品関連の
物が写り込んでいましたね。

3つぐらい見落としましたが
ほとんど確認できました。


ところで、雨上がり
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.2

今回、1番不思議だったのが
背景でコンピューターの様に動く人々です。


落ち葉のモーションも
コンピューター処理やったのかもしれませんが

少し気になって集中できないほどでした。

今年はイマイチ。
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.0

【2017/4/28 再鑑賞】

ヒッチコックの映画で
1番最初に見たと記憶してます。

僕の中で
ヒッチコック作品の
基準になりました。

個人的には【見知らぬ乗客】や
【知りすぎていた男】が
好き
>>続きを読む

櫻の園(1990年製作の映画)

2.8

これが女子校の雰囲気なんですかね。

リアルにしたいのか
演技演技したいのか
よくわからず
けっこう後半までついていけませんでした。

もう一度見ると
印象変わるかもしれませんが、、

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

【2017/4/15 再鑑賞】

レビューとかそんな次元じゃないです。

かなり小さい頃から見てて
その頃の思い出と
一緒に見てる感覚ですから

トトロというキャラクターを
生み出したことが
良いです
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.8

【2017/4/14 再鑑賞】

隠れたジャパニーズホラーの名作。

これってなんでそないに
有名じゃないんですかね?

疑問です。

少なくとも呪怨の劇場版よりも
良いかなと思いますが。

この映画
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

【2017/4/13 再鑑賞】

三谷作品では
古畑シリーズと同じぐらい好き。

全く、本当に素敵な金縛りですよ。



あと、何回か見ると思います。
僕に子供ができたら
こういう映画を見せたい。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.4

【2017/4/10 再鑑賞】

アカデミー賞で賞を掻っ攫った
モンスター映画。

日本では
そこまで話題にやらなかった気がします。

ミリオネア自体の認知度もありますし
あまりヒットしなかったのは
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.2

【20174/9 再鑑賞】

すみません、
僕のレビュー
洋画コメディが全体的に低いですが

笑いの先進国、日本のバラエティを
普段から見てるので
大笑いを映画ですることは
ほとんどないです。

なの
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.3

【2017/4/6 再鑑賞】

隠れた名作です。

ロビンウィリアムズと
デニーロのせめぎ合いが
凄い。

どちらも主役になってます。

いつか再評価されるべき映画だと思います。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

【2017/4/5 再鑑賞】

ブルースウィリスが
俺はこんな演技もできるんだぜ
とみせた
この映画。


彼じゃなくても
成立はしたと思います。

怖い人は怖いんですかね。、

友達と見た時
怖いと
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.5

【2017/4/4 再鑑賞】

ジムキャリーのやりたい放題な
映画。

まぁ、彼はどんな映画でも
やりたい放題かもしれませんが笑

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.7

【2017/3/27 再鑑賞】

やっぱり好きです。

こういう余韻が残る映画は
良いですよね。


ジャックニコルソンの演技だけで
見る価値あると思います。

メメント(2000年製作の映画)

3.5

【2017/3/26 再鑑賞】

アメリカ留学で
色んなアメリカ人に
どの映画が好きかと
聞いた時、

1番多く返ってきたのが
この【メメント】と
【パンズラビリンス】でした。

まぁ、確かに
こうい
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

【2017/3/26 再鑑賞】

そうですね、、
逆に僕ぐらいの年代の人が
1番ターゲットではない映画ですね。

大人か、子供向き。

まぁ、でもティーンエイジャーかな。

でも流石は
ティムバートン
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

【2017 3/24 再鑑賞】

ロバートゼメキスは
童心がありますね。

こういう映画は
絵本にしても良いと思いますよ。

いや、した方がいいぐらいかもしれません。

デストラップ・死の罠(1982年製作の映画)

4.1

【2017 3/20 再鑑賞】

ツタヤの良作のコーナーは
やはり、舐めてかかれないなという
ところありますね。

全然自分の観たい映画のリストに
引っかかってこない映画も
おすすめに出されています
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

[2017 3/12 再鑑賞]

やはり観やすいです。

最初に見た時はもう5年ぐらい前ですかね。

周りに勧めてみんな号泣したと
報告されましたね。

当時はモーガンフリーマンの方が
有名なんだろう
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.5

これが1番最初に見た
洋画だったと記憶してます。
小学校入学する前ぐらいやったと思うんですが、、

別に両親が映画通だったとか
そういうわけでは全くなく
(むしろ両親は映画が嫌い)
テレビでやってて見
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

1.4

この映画は
海を渡っちゃだめじゃないですか?

映画館で見ましたが
少しお金を返して欲しいです。

ティムバートン史上1番奇妙というか
1番わけわからんってことですね

涙そうそう(2006年製作の映画)

1.3

この映画は
友達に勧められたんです。


人に勧める映画で
その人の観てる映画の本数が
わかると思うんです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

良作ではありますが、
前評判ほどでしたね。。


こういってはなんですが、
ミュージカル映画は
【雨に唄えば】ですでに完成されていて
現代の映画が当時を
超えて行かないと

いつまで経っても
ミュージ
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

1.0

展開が予想できるのは
ある程度は仕方ないかも知れませんが
この映画を観て僕は、
疲れました。

奇跡の人(1962年製作の映画)

3.7

ふむふむ。
こういう全盲とかって
克服とかそういうことなのか
わかりませんが、
ヘレンケラーは実際に
克服したんですよね。

僕も鼻の病気や喘息が強めですが、
それを言い訳にしてはいけないのは
わかっ
>>続きを読む