ゆのゆのさんの映画レビュー・感想・評価

ゆのゆの

ゆのゆの

映画(23)
ドラマ(0)
  • 23Marks
  • 28Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

主演2人ともとにかく美しい。
好きな気持ち、愛情は性別を越える これは現代社会で徐々に理解されてきている世界ではあるけど、 やはり色々なもの 社会的な目線 肉親からの目線 たくさんの壁を乗り越えないと
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

随所随所で、恋愛というか愛がなんなのかを思い知らせてくれる作品。
初恋の人はもちろん、これからの自分の恋愛に刺激になる言葉が随所に溢れてる。
途中で、"彼がとか両親かは考えずに、自分がどうしたいかだけ
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女って、男って、、ってなる映画。
女のそーゆーとこ、めっちゃわかるー!ってなった。あとは ところどころ章の変わり目?で出てくる格言?みたいなやつが、妙にしっくりして 確かにそうか、、とか、いろんな人
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマとして夢を諦めないみたいなのはすごい伝わるしぐっとくる。
ただいじめのシーンにスポット当てるときはすごい当てるけど、実際それがどう解決されたのかいまいち不明瞭で少し消化困難感。
あとは恋愛も結局
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

伊坂さんの物語が好きで鑑賞。
後半からの、入れ替わった回想シーンが始まった時がわりと衝撃。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.8

音楽系のサクセスストーリーはやはりいつでもハッピーになれる!
アギレラの突き抜けるような歌声が本当に気持ちいい。こんなに歌えたら相当幸せだろうなあ。真の成功者は、何を選択するかが重要。

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.2

男のアホな友情はやっぱり最高だと思う。そして強い男の人はかっこいい!
最後の展開は少し予想外だったけど、崩れない友情が観れて満足。
こんな友人がいたら最高だなと思う。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃいい。1つ1つ全てが思い出の中にあって、記憶と今とが重なり合いながら物語が進んで行く感じがきもちいい。
夢を持つ。希望を持つ。大事な気持ちを思い出す。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1

すごくすごく共感した。
サマーの気持ちとてもよくわかる、気楽だからこそ抜け出せなくて、だから振り払えなくて。けどそーゆーときに人はハプニングに弱い。
胸が痛くなった。
ただ最後に少しだけ 気持ちが楽に
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかくメアリーが可愛い。時を操って付き合う人が変えられるのを見たときは、やっぱり人と人ってタイミングが大事なんだなと実感した。メアリーの明るさがまぶしかった、何も特別な力はないのに笑顔でティムを支え>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

ハッピーになる。それと同時に、人生を楽しむために何が必要なのか、人生の主人公は自分であり、自分が楽しむことが何より大事だということがとてもよくわかる。あの学校はまるで日本のようだった。ランチョーのよう>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

とにかく元気が出る映画。本当にHAPPY!自然と体が動き出してしまう。元気がないときに何度でも見たい!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.8

失恋、というか 別れた時に見るととても元気をもらえる作品。
歌って、やっぱりすごい。思いを吐き出す方法にもなるし、思いを伝える方法にもなるし、前を向けるきっかけにもなれる。音楽を大事にしたい。
そして
>>続きを読む