KeisukeKanaiさんの映画レビュー・感想・評価

KeisukeKanai

KeisukeKanai

映画(503)
ドラマ(0)
アニメ(0)

犬、走る DOG RACE(1998年製作の映画)

3.8

何が言いたいのかわからないけど、なんかこんなの良くない?的なの詰み合わせてる感じで、何がいいのかわからないけど、なんか好きでした!崔洋一すごいですね!
音楽が良かったです!

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.8

今更ながら見ました。急にU-NEXTで見れるようになってた。
こうゆうのは設定とか絵がおもろいから内容がガバガバでもおっけいだよな。
それにしてもサングラスかけさせるために殴り合いが続くシーンがダラダ
>>続きを読む

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

3.6

誰に向けて洋服を作ってるのか分からなくなって、チームの為に作っていたけどディーゼルに買収されてから、自分のために作っていたけど飽きちゃったように感じました。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

綺麗にまとまった映画でした。
この時代に想像する未来っていいですよね。
指が6本の手袋と12本指用の楽譜ってところにグッと来ました。

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメント欄で昔のタケシの映画と比べてるのは無粋!そんな映画じゃないのわかるだろ!
おもろかった!
以上!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

"刑務所の中"のようなほっこりシリアス系かバイオレンス系に寄せてほしかった。
全体的な緊張感が足りないように感じた。
面白い題材なだけに、予想外の事が起きずきれいにまとまっていて、ただわかりやすいだけ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

予備知識がない状態で見たけどおもろーでした。事前に大まかな概要を知ってから見た方がいいと思いました。
ブラッドピットが地球上で1番かっこいいかもしれまへん。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

テレビドラマみたいでした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんと無く一度見ただけだと何を見せたいのか何をしたいのかよくわからない映画で、原作を先に見ていたこともあり、ファンタジーなのか現実的な路線なのかで序盤は困惑した。
前半の夢と現実の区別がつかない様な展
>>続きを読む

狂った果実(1981年製作の映画)

3.5

時代背景とエグ味があっておもしろかったけど、最後にアリスが流れた瞬間にクソ映画感でできて笑った笑

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

わかるようで納得できない部分があるけど映像となんとなくの内容が気持ちよかった。解説を見て何を暗喩してるのかわかったけど、先にざっくりの解説を見てから見てもいいかもしれない。
時代背景を知ってたらおもろ
>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.8

すげーってなりました。
話はあんまり入ってきませんでした。
でもすごいです。
流し見で見るくらいがちょうどいいと思われます。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.4

今話題のヤングケアラー的な…
田舎の閉鎖感の様なものは感じたが中々今の自分にはピンと来ず…

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.5

何となくわかるようで全然わからないけど、みんな不遇を受けてる感じがよかった。ずっと画面がかっこいいです。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

生活や気持ちの中で蔑ろにしてきた部分と向き合いながら大人になっていく事、タイミングによって離れていく人もいるし、この感情は青年期だけで無く、大人になってもあるなぁと思いました。自分と向き合う事が自分も>>続きを読む

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

3.6

良い意味でも悪い意味でも分かりやすくてあまり期待を裏切られなかったけど勇気をもらえる映画だった。ファッションも思想も自由で楽しくてよかった!若い川村とおじさんになった川村がたくさんいた。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物事の事象には様々な理由があるけど、それが子供の感情や態度、もちろん大人にもある事を再認識した。同様に様々な理由でどこまでピュアでいれるかはわからないけど、家族や恋人、友人を大切にする事を忘れないよう>>続きを読む

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

4.0

最初の方はアイヌが媒介で観光地の独特の空気感をテーマにしてるのかと思った。
民族や宗教が時代に合わせて変わっていく中で変わらなかった(もしくは変われなかったのか)置いて行かれた時代の狭間の話のようにも
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

伏線や風刺が多いのにすんなり見れたのがすげぇ〜、気取ってないし出てくるモチーフが上手いなぁ〜好みかなぁ〜
物語の中のマップがすごい好みだった(家電量販店とかしょぼい遊園地とか田舎の広い家とか)
難しい
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

内容は嫌いじゃなかった。皮肉が効いてて、でも実際こんな世の中だし。
でも皮肉の内容がなんとなくマスに受けるような。面白くない人が作った笑いに見えるところが所々あって中々入り込みにくかった。凄いし評価も
>>続きを読む

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

4.1

もう一回見ても楽しめるようにできてたり、ストーリーも役作りも映像もめちゃくちゃ良くできてる…言うことありません…
一瞬ダーク五郎出てきます…

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

3.5

この表紙の構図とか暗闇にゾンビが並んでる構図がいけてた。人の肉食ってるところの映像の迫力?なんかリアリティてかめっちゃ頑張って演技してる感というか、よくわからないけど、そこだけいい意味で別の作品に見え>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.2

わかりやすすぎて最初から最後までほぼ想像の範疇だった。画も内容もそうやったら感情が動くだろって感じの手法のオンパレードでうーむでした。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

幅広のラペルのダブルのスーツにBDシャツと赤い帽子の渋すぎるおじさんが砂漠を歩くシーンから始まって引き込まれた。
内容は渋くて、チープな言い方だけど所々の画は今っぽかった、とても綺麗。
かっこいい渋す
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.6

昔下北のダイニングバーのバイト先でずっと流れてた映画、そういえばこの映画が好きだから机を全てチェック模様にしたって言ってたな。ずっと見てたから見た事あった気がしたけどちゃんと見たのが初めてだった。

音楽(2019年製作の映画)

4.2

めちゃよかった。
なんかすごいわかるなーって思って後半爆笑した。
楽器を触った事がない初心者が、そんなこと気にしないで自分がかっこいいと思ったようにやってて、そゆことだなと思いました。(ネタバレではな
>>続きを読む

ケンとカズ(2015年製作の映画)

4.1

こういうのが見たかった
どうしようもないしがらみの中の沈黙が良かった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

細かいところは置いといて自分はタケシが好きなのでとても良かった。
劇団ひとりはタケシの事めちゃすきなんだな、でも神宮寺しし丸出さなくてもよかった気もするけど浅草キッドだしそれもありな気もした…
あと柳
>>続きを読む

>|