りんさんの映画レビュー・感想・評価

りん

りん

映画(255)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころが多すぎるし笑いすぎて声出るところだった。

沼が深い。

オトンの動機がよーわからん。まじ快をちゃんと見なきゃですね。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリーでその人の資料をもっと読みたい、知りたいと思わせられたならそれは媒体として成功だと思う。

ノーラン監督らしいカットや時系列のつぎはぎが何度も観たくなる気持ちにさせてくれるし、キャスト
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラーも料理映画好きだから楽しかった!

とか言ってる私はスモアにされるんだろうな。

パリ・ブレスト 〜夢をかなえたスイーツ〜(2023年製作の映画)

3.5

伝記映画と知らずに鑑賞。
着実に実力を上げていく姿も、終わり方もとてもきれいで話としてちゃんとまとまってたので、そういう意味でも映画映えする人生だったんだなあと。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

黒のイメージとしてはありきたりだけど、ちゃんと怖くなれる演出ですこ。

あと夢女子への配慮とか色々感じた。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

設定はいいし細かい演出は好き。

持てるものサイドが作ったという事実だけで持たざるものの実情がどの程度反映されているのか、理解したつもりになっていないか、と考えさせられる。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.5

人としてポアロが好きじゃないのでつい低評価をつけてしまう…

RRR(2022年製作の映画)

4.0

バースバリとRRRしかインド映画観たことないけど、全部ハピエンやから楽しく観れる。人を笑顔にする映画それがボリウッド?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

マリオってちゃんとお兄ちゃんやってんな。ルイージも弟やってんな。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

終わり方気になるけど曲とか雰囲気めっちゃいい。
移民についての問題が身近になってきているからこそってかんじ。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

史実としてまったく知らなんだ。クリストファーという名前が忘れられなくなる。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

看板というお題からこんなおもろい話がでてくる世界に生まれてこれてよかった。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.5

思ってた3倍くらいおもしろかった。

映画が作られた当時の社会の流れとかも知っとかないとなんで歌と戦争を掛け合わせたんやって思ってまう。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

サルの部分が何より怖かった。

地球規模での釘刺し映画だったということで。

映像がIMAXだとか、撮影監督がノーラン監督作品の方だとか、なるほど映画館で観た方がよかった感じか〜と少し後悔。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

エズラくん好きには堪らない画面が一生続く。

知らずに行ったからキャストが豪華すぎてびっくりした…。

スパイダーバースと比較されがちだけど、王道!って感じなのはこっちかな。

DCには引き続き頑張っ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUで初めて恐怖を感じた映画だった。
サムライミ監督すげえな、ストレンジはんのコミックでの雰囲気ってこんな感じなのかな?

コミック未読勢としてはとりあえずワンダちゃんがMCU参加時からヒーロー活動
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

劇場ぶりに久しぶりに観てみたら評価が驚異の4.5…!
スパイダーバース後の鑑賞だから色々思うところや気付けることが増えました。

スパイダーマンの世界観、やっぱり1番好きだなあ。切なさと感傷と軽快さと
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小学生時以来のワンピースにわかが見て思うこと。

みんな顔変わってない?
ナミ透明になれるの?!
てかそんな能力みんな獲得すんの…
覇気とは????
能力者の知名度そんなに高いの?

色々と進展しすぎ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最近暗い話多かったからこの軽さはありがたかった。

ただCWトラウマ人間からすると、その軽率な判断と行動が…………という気持ちにならざるを得ないんだなあ。

あとキャシーに作れ、マッマに直せるものをな
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

ヘレナボナムカーターはまじでファンタジーや中世系の役似合うよね👏
マイクロフト兄さんが清々しいほどにクソなの珍しい。シャーロックもめちゃくちゃまとも(に見える)し、全員ビジュ良くて眼福でした。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

女性悪役でスカッとするね。今の時代を逆手に取ってる。

所々これを見せたかったんやろうな〜みたいなバッチバチにキメたシーンがあって楽しい笑

男性主人公はどうしても父親殺しがテーマになってくるね。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

七つの大罪。

私が見てきたこの手のアニメはこの作品の焼き増しだったんかなあと思える。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.0

近年のヴィランズ推し×蓄積されたプリンセス全部乗せ

久しぶりにディズニーのアニメーション2Dを見た気がする…懐かしいし、もっと見たいなあ。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

儒教×母子密着×毒親×受験戦争

母との関係が刺さる〜!という友達の勧めでみました。映画の内容も話に聞く限りのその子と母親って感じで、反動により自由を手にした今アイドルにハマっている友達が楽しそうで本
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインが誰だっけって思ってる間に終わってしまった。
…というのは言い過ぎだけど、本当に気になって夜しか寝れない。

予告を見て、世代交代の話かなって思ってたんだけど、めちゃくちゃ現役のトムクルがミッ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

母強し、といえども結局母は犠牲を出してしまってるからなんとも、、。

>|