IIJYOさんの映画レビュー・感想・評価

IIJYO

IIJYO

アアルト(2020年製作の映画)

4.2

アルヴァアアルトの解像度上がったなー!
アイノがほんとにすきだー!みんな神様じゃ無くて良い

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

あの時好きだった人の顔とか、いくら忘れたくない思い出とかも年が経つにつれこぼれて無くなっていくんだよな、良くも悪くも。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.2

人は見た目が9割とか何とか言うけどほんとうにそうだからいやだな〜と思いつつ、結局自分で自分を許せたり、自分の容姿を愛してくれる他人が居てそれで救われるなら見た目なんてなんでもいいよね、

人魚になりた
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、あっけなくおわるのが良い

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

音の使い方がめちゃくちゃ良かった、1より家族以外の人が出てくることで世界観にリアリティマシマシでおもしろかった。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

手のひらクルクル人間なので軽率におじいちゃん応援してしまう

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

五条悟の顔面の作画、呪術のどの女の子よりも唇ぷるんぷるんですごい

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

4.2

後味の悪さに定評があり過ぎるけどほんとに悪くて良い

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アイタイ
イマカラ
シスラナ
テ ハイ

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもしろい、酒は飲んでも飲まれるなを100体現した映画だった。

映画館で見たけど家で酒飲みながらもう一回見たい。

恋の病 〜潔癖なふたりのビフォーアフター〜(2020年製作の映画)

4.8

予告見て面白そうだなって思って事前知識ゼロで観に行ったら予想以上に面白くてびっくりした。
とにかく出てくる色が全部可愛い、iPhoneの色も可愛い。レインコート黄色なのも可愛い。

色彩の可愛さに反し
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

4.0

事前知識0で観に行ったけど楽しめた。
ホラーとだけ聞いて観たけど、ただ怖い!てだけじゃなくて良かった、主演の女の子がとにかく可愛い。

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いや〜前編と比べたら作画もめっちゃ良くなってて戦闘シーンとかマジで良かった。闘ってるアッくんが見れただけでもう私は満足です。ありがとう。
マジでベディの掘り下げをちゃんとしてくれたのは良かった。でもや
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

エモいの一言で片付けられない程のノスタルジーの供給過多。ありがとう。
あの年齢ながらリバーフェニックスのビジュアルが良過ぎる。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

パッケージだけみてB級ホラーか?と思ったけど全く違くて面白かった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

お守りで霊がパァンって消えていくのほんと元気が出たので元気無い人はみたほうがいい。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.8

嫌いなキャラクターが居ないしみんなどうにか幸せになって欲しいし心が疲れた時に観たらガチで泣いてしまう

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

ホラーというか帽子かぶったお兄さんに血統チート主人公が助けてもらう話。簡単にタイムトラベルすな。最後の演出は許さん。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.8

個人的にめちゃくちゃ好きなジャパニーズホラーだった、、マジで終始ちゃんと怖い。

役者もみんなちゃんとぽい役だから没入感もすごい。伏線回収でアハ体験できるしこれは良いホラー。

でも深く考え始めたら色
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

人間が1番怖いタイプのサイコホラー。
まじで倫理的に気持ち悪くて吐きそうになったシーンがあるので吐いて良い環境で観るべき。

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.2

漫画とアニメ未視聴だったので隣にアニメを観た人間を用意して鑑賞。

展開はちょっと急。アニメ見とる人にこれどういうこと?って聞きながら見ないと分かりにくいところもあった。
でもふつうに出てくる人大体良
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当時叩かれに叩かれまくっててその時ネタバレ見てこりゃおもんないわと思ったけど、今になって実際見ずに叩くのはどうなん!?!!!と思ってGEOで借りて観た。

実際観て良いと思ったところは久石譲と映画
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

シンプルに感動したし大体漫画の主人公嫌いになること多いんだけど炭治郎はめちゃ良いやつだし結果血統的に強いとかジャンプの主人公みあるにしてもいい奴すぎるしよく壁にぶち当たるし良い意味でちゃんと弱くて好き>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

おっっっもしろかった、、
これは2回観たくなる作品。2回観てあ〜そういうことねこれがこうね!!!てやりたい。
是非ネタバレなしでアハ体験して欲しい、、!

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Wandering; Agateram(2020年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンは良かったけど物凄いストーリーがはしょられてて少しかなしくなった。

バビロニアは2クール使ってアニメ化だったのに2時間未満でキャメロットの半分が収まりきるわけが無いので仕方ないと言えば仕方
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

伏線まみれからの最後に全部持っていく感じが快感でしかない。
映画もおもしろいのに問題提起としても良い。学校で流して欲しい映画。

>|