大宮の星さんの映画レビュー・感想・評価

大宮の星

大宮の星

映画(160)
ドラマ(5)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

時間軸の変化と、モノクロ、カラーの意味を事前に調べていても良かったかなと思った。
音楽や感情表現、ラストはとても良かったので、映画館で見てよかったと思った

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

色や音楽を使った表現がとても良かった。
映画館で見るべき作品だなと思った

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

4.0

設定の説明が少ないから評価がそこまで高くないのだとは思うが、自分は結構満足でした。
臨場感のある戦闘シーンなど特に。
マリカ途中置いてって絶対死んだと思ったけど生きててびっくりした

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

いい人が壊れていくのは見たくないけど、目が離せなかった。
役者さんすごい

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

ボソボソ喋ってて聞き取りずらいけど、内容は良かった

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

前情報なしに見たのが正解だった。
こういう身近な設定はすぐ飽きてしまうたちだがあっという間の2時間で見終わることが出来た。
マリソルみたいな人たまにいるけどどんな生き方をしたらそうなるのか教えて欲しい
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.7

不思議な映画だった。
一貫して変態だったので清々しかった。
突出した才能は孤独を感じそうですね

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

ホラーじゃないと思ってみたらホラーだし、ホラーだと思ってみたら物足りないと思う。
ちなみに自分は前者

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった!
違約金とかどうなんだろうとかラスト変なこと考えてしまった笑

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

タランティーノ監督の作品を初鑑賞。
2時間半がこんなにあっという間にすぎるのは初めてだった。
今から同監督の作品を見漁ろうと思います。

劇場(2020年製作の映画)

3.9

共感するにはあまりにも主人公がクズすぎた…

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

内容は訳が分からなかったけど、アクションとか見応えがあって満足感はあります

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通のラブストーリーなら気づきそうなことをシリアスな展開で上手く隠せてたなーやられたなーって感じ
面白かったです。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

博士死ぬかと思ったけど死ななかった