ユキさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ユキ

ユキ

映画(699)
ドラマ(16)
アニメ(0)

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

サントラ推奨レベルで音楽がいい。ベルの普段着の青い服が好き。内側から滲み出る美しさってあるよね~~~~

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

隠れた名作です。アナ雪ほどのスポットライトは要りませんが、一見の価値はあります。エンドロールまで堪能。音楽もまたいいんだこれが。
原題が核心突きすぎ。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

お涙頂戴、な難病モノに飽きたあなたへこの映画贈ります。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.8

リリーコリンズかわいすぎる。なんかヒロインを奪い合う男がふたりいるんだけど似すぎてて入り込めなかった節があるので-0.2 挿入歌にリリーアレンのfu*k youを流すあたりとってもいい。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

キューバサンド欠乏症

i want you
i need you
i miss you
you always drive me crazy
あぁキューバサンド……

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.5

思春期に母と観たけど今思うとだいぶアレだったかも。

そんなことより邦題なんとかしてくれ~~
もう邦題に″恋する○○ ″ってつけちゃ駄目なルールつくればいいのに。

人生万歳!(2009年製作の映画)

3.6

何故か切なくなった。
老いと若さの二項対立を見せ付けられて、whatever worksだねって思った。
稀にみるましな邦題。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.3

だから邦題センス無いって~~~~しかもあのフォントで

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.6

いやかわいいでしょメリー。そら惚れるわ。学生時代のスポーティーな格好にやられる。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

レイチェルかわいすぎる。
少しださめの服を着こなす彼女にときめきっぱなし。

何か重大なことが起きるわけでもないけど、彼らから目が離せない。

ベッドに入る前に何度も巻き戻すティムを見ながら、男の人の
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.1

ふつーに考えて努力の賜物でしょう、俳優さんの人生を懸けてる、そこにしかないものをみせてくれる。あんまりこども得意じゃないけど、母性をくすぐる。

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.3

たぶんニコラススパークスアレルギーなのだと自覚します。
この映画に罪はない

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

あんな年端もいかないキッズのキスシーンがあんなに生々しいとは。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.4

わたしは新三部のがタイプだと思った!

レイア、ソロ、ルークが形は違えど愛を各々確かめ合うシーンが好きでした。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.3

なんかⅦ公開にともないⅣからⅢまで三周くらいしていて自分はⅢが一番すきだとわかった。

静と動がはっきりしていて、メリハリがあっていい緊張感を保って話がすすむ。
あらかじめ結末がわかっているのにここま
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.9

ダースモール、クワイガン、そして愛しのオビワンがいてこそのこの評価です。エゴ丸出しでご免なさい。

アナキンとパドメの初対面。
アナキン ″天使なの?″
どんな第一声なのよ……
この頃から何か常人なら
>>続きを読む