寝坊くんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 寝坊くんさんの鑑賞したドラマ
寝坊くん

寝坊くん

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.3

《生き残った者達の強烈な葛藤》

これは単なるゾンビドラマではない事を確信したシーズン2。

農場での人間ドラマは、近づく死の恐怖と連続する裏切りの恐怖に蝕まれていくことでさらに醜く不運な方向へとスト
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.8

《面白くないわけないじゃないか(えなり)》

ゾンビが彷徨う荒廃した世界。
壊れていった大きな都市のビジュアルが堪らなく好きだ。

ホコリが舞い、ゴミが散乱し、死体の臭いを放ちながらおどろおどろしく歩
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

《初めてドラマから気づかせてくれた》

Day1

柊先生が生徒を殺した。
『悪の教典』のようで、これはとんでもないドラマが始まったぞ!?とワクワクさせてくれた。

Day2~Day5

……ほんとに
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.6

《シーズンラストの圧倒的絶望》

エダード・スタークとロバート・パラシオンが好きだったんだろう、僕はシーズン1には勝らないシーズン2だと思った。

ジョフリー・パラシオンの圧倒的無力さと圧倒的イラつか
>>続きを読む

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

4.8

《充実したジムの時間を過ごせた》

ジムで自転車漕いだりトレッドミルで走ったりする時に鑑賞。いやー、良いドラマだったな、って思う。(トレーニングに集中しろよ笑)

1、2話目で、あれ。リバイバル物かな
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

《8話一気見》

全ての登場人物が魅力的。

シーズン1でのコメントはあまりしないでおこう。
果たしてシーズン2でこのドラマの全てがわかるのか?終わり方がもぅ、朱鬼。

0

集団左遷!!(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

《大義vs正義》

銀行を守るための二極化した闘い

悪者の仮面を被るのか
正義を貫き頑張り通すのか

横山副頭取の最後の涙に全て物語ってる

盛り上がりは少なかったが、なかなか展開は面白かった

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~(2019年製作のドラマ)

4.6

《森で育った少女の物語》

めっちゃ良かった。
ほんとめっちゃ良かった。

この8時間、ハンナに魅了された。

ストーリの事前深入りは禁物。
何も情報のないトコロから観よう。
ただ一つ、
最高な事に間
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.8

《映画並みの壮大な追跡劇場》

いやー、これ、面白かったなぁ。

イスラム過激派のテロリストを追跡し、テロを未然に防げ!

というテーマを全くブレずに8話走り抜けた。

テンポが非常によく、ジャック・
>>続きを読む

0

PREACHER プリーチャー(2016年製作のドラマ)

4.2

神が失踪し、
牧師とヴァンパイアと悪女と
天使と悪魔と天国と地獄が登場する

ぶっ飛んだロードムービー

着いていくのに精一杯だったけど、
なんとかシリーズ1完走!

刺激的な内容でありながら、
過激
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.1

《難解過ぎるドラマの奥に潜むアダム》

見たことのない設定
感じたことのない感情

正に"大人のドラマ"だった

基本、哲学的な要素が多く、哲学×エンターテインメントのような新たな試み。長だるみは多少
>>続きを読む

0

陸王(2017年製作のドラマ)

4.8

《走れ!茂木!陸王おおおお!》

日曜劇場、
いや、池井戸劇場はハズレがない。

毎回観てても、やっぱ日本の中小企業って、本当に素晴らしいと思う。

でもこのドラマの最高ポイントは
"暑すぎる男"の登
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

5.0

《世界中の人に見て欲しい!》

ドラマとは思えないスケールで描く、大迫力のゲーム。

私は、神に誓う。

シーズン7までゲーム・オブ・スローンズを見届ける、と。

0

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

5.0

《睡眠時間なんかとる暇もなく面白い》

寝てません、いや寝れません。

これ以上のスリルを味わえるドラマってあるのか⁉︎

次の展開が死ぬほど気になる終わり方。
そして期待を裏切らない展開に、

興奮
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

《うん。会いたかったよ》

最高

もう一度言う

最高

もう一度言う

最高

もう言わない




いや

これを言わせて欲しい



おかえり。

0

Mr.ビーン(1990年製作のドラマ)

5.0

コレ観て育った僕。
ミスター・ビーンは最高のバカ( 笑 )

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

5.0

《天才vs天才》

このドラマ、正直レビューしにくいよ笑

難解なトリックにただただ圧倒された。
シャーロックの凄さは、もう言葉では表せない。
まぁ、口開けて見てみてくださいよ

<●>▽<●>スゲ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

《叫びたくなる死角のない面白さ》

シャーロック、

ワトソン、

あなた達は、

僕を、

興奮の坩堝へと、

叩き、

こんだな。

これからも推理を魅せてくれぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇ
>>続きを読む

0