kojiさんの映画レビュー・感想・評価

koji

koji

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

主人公の電話対応が酷いしそりゃ嫁はん出ていくし事件の真相も勘違いをしてしまうし友人に嘘つかせるやつやし、最後のシーンは出て行った嫁にでも電話かけてるんだろうけど、復縁なんてしてやらんぞ!

ってツッコ
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.1

良作。
何気に観たこの日は寒気も弱まった暖かい日曜日。

優しさを優しさで包んでいく。

サイコパス 地下戦慄(2015年製作の映画)

3.0

途中から観た(それもどうかと思うけど)
登場人物がワチャワチャして全然感情移入出来ないがラストはなかなか良かった。

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

小栗旬と星野源がどう繋がっていくかワクワクしてみてた。
うそ太郎のように「大将すいやせん…」みたいなのを期待してしまった。

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

3.3

モトリークルーの衝撃。
空中回転ドラムとか火薬ドカンドカンとか華やかすぎ。
オジーオズボーンもヤバいな。

トミーリー役のマシンガンケリーが観れてよかった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

レジェンドと呼ばれていくほど心は擦り切れていく。
本当の幸せを掴んだかと思ったら呆気ない幕切れ。

実の弟が主人公に言ってた
FUCK THIS PLACE
(こんなところクソくらえ!)
そんな場所に
>>続きを読む

父さんはオジロジカ・ハンター(2018年製作の映画)

3.5

ドンよ…そこにいたかっ!

鹿ハンター動画界のスターのバックが、離婚して離れ離れになった息子ジェイデンとカメラマンのドンと鹿ハントに出かける旅。
この旅で父親と息子の絆を深めることが出来るのかって言う
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

シャマラン監督
今までシャラマン監督だと思ってた…

全体的に気持ち悪い感じが1人で観る気が失せる。
最後の弟のラップは何やねんっ!
ウンチ喰らってなのか?それとも池の水にやられたのか?

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.1

子供の頃、野球少年だったボク。
人種関係なくスポーツを楽しめているのは彼ら先人のおかげだろう。

改めて自分の中の平等を考えさせられる映画を今欲している。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種差別の問題とかこの映画に出てくるけど、そんなことより主人公2人の人間関係に心打たれる。

誰かと一緒に旅に出たくなったじゃないか。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.1

原作の漫画を読んでないので何とも言えませんが…

ドラマの続編を映画化して完結、って感じかな?
前半のパートはドラマの軽快な感じで好きだったけど、後半のシリアス&感動パートはどうしても感情移入出来ず苦
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3

すずちゃんが可愛いデス。
チョイ役も含めて豪華俳優陣デス。
軽く観るのにちょうど良いデス。
トントントントンヒノノニトンで最高潮デス。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

豪華な俳優陣な福田組。

でもすぐお腹いっぱい。30分の何話とかの方が楽しく観れるかも。最後の方はいつ終わってくれるのってしか思わなかった。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

原作も好きだし、アニメ版も好きだし、実写版も好きです。
前半の面白パートと後半のアクションパートとありますが、アクションパートがお腹いっぱい感になりました。
面白パート多めでもボクは全然大丈夫です。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

ダー子と赤星の関係
リチャードと波子さんの関係
とか
今回は五十嵐とデビィ夫人が良かった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

原作は見てませんが楽しめました。
佐藤二郎や山本美月ちゃんが癒しでした。
それぐらいかな?

アンノウン(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったよ、途中まではね。
暗殺者集団を次々と殺めていく一般市民ジーナ様はなんやねんって思いました。

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

テネットよりわかりやすい気がします。
最後のシーンがとても好きです。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

途中からなんとなく結末が分かりそうになって、大どんでん返しとかではなくなったけど、最後の言葉でまたモヤモヤしてしまったじゃないか…

#オレはモヤモヤ王になる

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

1回目を視聴。
とにかく訳が分からないが物語は進んで行く。
慎重に観ているつもりだったが…わからない。
最後まで観てもスッキリせず、もう一度観たくなる。
が、あの調子でまた物語を観ないといけないと思う
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

満月の夜の観賞会。
あみだくじで選ばれたのは、この
「フリー・ガイ」

難しいこと考えることなく楽しめた。
最後も好きな展開で終わったし。
カメオ出演とか色々あったみたいだけど、知ってる人のお楽しみっ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観ました。
主人公の、(ただひたすら純粋に)想う気持ちは、ボクにはもう無い(笑)

前作の登場人物が出てくるのだが…三葉の職業に違和感しかなかった。

ストーリー的には日常的にはありえない展開
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.7

長澤まさみの脇に色気を感じました。
がっ!大沢たかおに全部持ってかれた感じです。ンフ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

金ローで鑑賞。噂通りの面白い映画でした。
最初のワンカットシーンの⁇違和感。
後半の伏線回収がとても気持ちよかったです。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

2.8

何回も寝落ちした末に最後まで観た。
こんな田舎町嫌だぁ…

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

スピルバーグさすがっすね。
楽しい映画だったけど、シャイニング観てなかったから分からんのですよ。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

彼女は、「彼」と同じ種だったのか?首の傷は実はエラだったんかな…川に捨てられてたって言うてたし。
暗くて湿度の高くちょっとエロスを感じさせる世界観が好きです。

逃走に使うバンが可愛くて欲しい。

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

2.3

痛い人過ぎて辛い。

「コン・エアーのニコラスケイジで映画化」ってセリフをニコラスケイジが言ってるのが一番好き‼️

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

4.3

久し振りに観た良作。

洋楽好きならたまらない出演者が豪華。

歌詞が面白い。
ゲイ
ビンラディン
モナリザ
など

ラストに向かって気持ち良くなっていきます‼️
ぜひオススメの映画です。

キャリー(1976年製作の映画)

3.9

ホラーは苦手なんですが、これは別格。

若かりし頃のジョントラボルタが出ててビックリ‼️

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.7

原作を知らないが楽しめた。橋本環奈ちゃんのはじけっぷりは良いっすね。これからも期待出来ますね。

>|