squidさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最高!!!
細かいディティールまで作り込まれてるハリウッド映画もいいけど、こういう映画が見たかった!
虐げられる民が立ち上がる根底のテーマがとてもエネルギッシュに表現されていて良かった!
そしてダンス
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

クラシックムービーなのでみてみました!
私的には他者とコミュニケーションができない男性が勝手な正義感と好意の押し付けで起きる悲劇の映画って感じでした。
今もいますよね、お前のためにやったのに!!って言
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.0

とても美しい話でした。
それでも、やっぱり自分の結婚相手が途中で性的対象が変わって自分が性的対象ではなくなってしまうことを考えるととてもショックだと思う…
献身的に支えたゲルダは素晴らしいけれど突然夫
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

言い回しがとても村上春樹だった。
みんなに勧めたい映画というわけではないけど、見て良かったと思える映画。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

2.5

悪いことに憧れちゃうキッズのおはなし。
お兄ちゃんの態度が、イジワルというより虐待レベルで引いた…

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

内容はまあ…普通です。
でもライアン・ゴズリングとクリスエヴァンスという推し達が殺し合っていて眼福だったのでヨシ!

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.5

田舎から都会に出てきた経験がある人は皆共感するんじゃないかな。
最初のホームシック、慣れてからのワクワク、そして未来ののためにどちらを選ぶか…
皆さんはどんな選択をしましたか?

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

ひぇえー
リアルで怖い…
主人公のママがアホすぎるけど
ホラーの主人公たるものアホじゃないとですからね!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

こういう明るいマーベル映画が観たかったんだよ!!!!

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

こんなに面白いホラーひさっしぶりに観た!!!!
ホラーにありがちなストーリー無視設定重視ではなくて、最後も納得!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

うーん…
面白いんですが、Netflixオリジナル作品ぽいというか…
映画体験という感じはない作品でした。
役者やキャラクター像はよかったんですが
トリックのチープさとギミックのダサさが引っかかりまし
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

曲も素晴らしいし、支え合うキャラクター達のバランスが最高です。
ここ最近で久しぶりに良いディズニー映画を観たな…!!と思いました。
不思議な家についてのお話ではないです。
子供の映画かな〜?と思わない
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

フランクが言っていた、【人生を振り返り苦しんだ月日こそ自分を形成した日々だと悟る】という言葉が好きでした!
皆んなそれぞれ嫌なことはあるけど、その嫌なことがあったから成長できるんだよね。楽しい日々は自
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

撃ち合いのシーンで笑ってしまった!笑
堪らないオフビート感。
美しいものはいつか廃れるけど、
思い出は美しいままってね。