squidさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.2

周りの評価に期待しすぎました。
都合の良い関係に心当たりがある人にはささるのかも…?

追記
私は主人公側に感情移入して、
サマーは嫌な奴(遊び人で自己中だから)
主人公は(可哀想な奴)という印象でし
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

あの…ジョジョオタクとして言わせてください……
6部終盤7部終盤やんけ!!!!(大歓喜)

クリストファーノーラン作品という事で
絶対ややこしいぞーと覚悟して頭から最後まで集中して鑑賞しました。笑
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

1.0

色んな要素で炎上してるけど、
映画に罪はないと思い公平な目で見ました。

原作がとても、とても好きなので本当に見る必要なかったと感じました。

明るい要素がないのは知ってましたが色々設定、名前も変わっ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

前作はゾンビ映画ながら家族愛がしっかり描かれていたので感動した記憶がありますが、今回は結構ありふれた作品かなーと感じました。
世紀末+ゾンビ+マフィアって感じ。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.0

ハングオーバーみたいな酔っ払いものかとおもって見進めたらエイリアンものでした…。カオス!!

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりの映画館での観賞作品…!!
相変わらずのオフビートで面白かった!!笑
アダムドライバーがYuk…っていちいち言っちゃうところや、スターウォーズのネタ、よくあるサムライ感、おまけにメタ的な話から
>>続きを読む

ぼくたちの奉仕活動(2008年製作の映画)

4.0

なぜこのポスター写真は三人だけ??
四人のストーリーじゃないですか!!この話は!!

違う種類の馴染めない子供たちと成り行きでボランティアを通じて遊んでいくうちに大人たちも変わっていく、そんな話!
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.0

え…おわり!?
内容が薄い…!!
ありきたりな超強いやつがほぼ一人で
ギャングから金持ちの息子を救い出して守るミッション。
クリヘムだったので見ましたが
心に残るものはありませんでした…。
かっこよか
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.0

黒人白人混合のアメフトチームの話。
ホワイト〜な町のホワイト〜な学校で白人の選手たちは合宿中に悪意ない差別を最初はしていたけど、日々を一緒に過ごしていくうちに対等な関係になっていって、試合を通して町か
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

1.5

意味がわからな過ぎた…
ポスターとタイトルに釣られておしゃれ系かと思いきや降霊系でした。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

悲劇。トントンと話が進んでくので分かりやすい。
パイの中身は…!?となる瞬間がとても面白い。

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

小説みたいなストーリーでした。
口調がとても現代的なのが良かった!
ですが、歌のゴリ押し感に胸焼け…
RADWIMPSね!!わかりました…!!

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

ウルフオブウォールストリートと
カブる…ポスターのせいかな…

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

ヒットさせようとしてる感が強くて
みたことあるような要素の詰め合わせ映画って感じでした。
もっとハーレイはクレイジーでも良かったと思うな。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.0

バントが出来上がっていくまではどの映画もワクワクしますね〜

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

ギャグが多いSFでした!
悪役も憎めないキャラクターで
総じて面白かったです!
主人公と悪役が実は一度も顔を合わせていないってことを聞いてちょっとしたアハ体験でした。

着信アリ(2004年製作の映画)

3.9

着信音しか知らなかったんですが、
思ったより怖くて良かったです。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

こんなに面白いとは思ってなかったです。
コンサートのシーンで感動して泣ける…

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.0

中国人クルーがずっと中国語しか話さなかったのがなんとなく変な感じでした…

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

3.8

タイトルが日本版全然違う!
ディズニーのお伽話のような映画。
平民が騎士になりすまして馬上槍試合の大会に出る話。
小さい頃からの友、腕の立つ女技師、弁のたつ小説家の登場人物たちも素敵でした。
大きな事
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

2.7

チームアップしてからの展開が
死亡フラグ(この言葉を使いたくないけどそうとしか説明できない)の立て方回収の仕方がベタすぎて全然面白くなかった…
演技もセリフのくささもベタ…