怒髪猫なんじゃったさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

怒髪猫なんじゃった

怒髪猫なんじゃった

BORDER 贖罪(2017年製作のドラマ)

3.0

この📺連続ドラマ鑑賞済みと思ってたけど違っていた・・一度も観た事なかった。


その連続ドラマの続編スペシャル版みたいなんだけど・・登場人物などの関係性が全く判らずそしてストーリーも理解してないから面
>>続きを読む

0

チーム・バチスタ4 螺鈿迷宮(2014年製作のドラマ)

3.5

田口&白鳥コンビ『バチスタ』series第4作目📺ドラマ版です・・原作は解りませんがドラマ版seriesの最後の作品です。

この作品(全11話)も以前に何話かを観ているがストーリーが全く理解出来てい
>>続きを読む

0

坂道の家(2014年製作のドラマ)

3.5

原作は松本清張の同名小説の📺ドラマ化です・・松本清張ドラマスペシャル版として放送されたみたいですが初鑑賞でした原作も読んでいません。


如何にも松本清張らしいドラマでした。

過去に隠された秘密を抱
>>続きを読む

0

密告はうたう 警視庁監察ファイル(2021年製作のドラマ)

3.7

wowow連続ドラマW📺第1話無料放送での鑑賞です。

原作は伊兼源太郎の同名小説のドラマ化です。


警視庁捜査一課刑事の主人公がある殺人事件の捜査中に後輩刑事を殉職で失いその後組織内部の不正を取り
>>続きを読む

0

チーム・バチスタ3 アリアドネの弾丸(2011年製作のドラマ)

3.0

帰ってきた田口&白鳥の短長コンビseries 原作は海堂尊の同名小説の📺ドラマ版第3作目です。

東城医大心療内科の田口D r(伊藤淳史)そして厚生労働省官僚の白鳥(仲村トオル)のお馴染みのキャストで
>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.7

原作が貫井徳郎の同名小説の📺ドラマ化です・・やっぱり面白いですミステリー・サスペンス作品です。


エリート銀行員の妻子殺人事件・・あんな温厚な人が⁉︎ 誰にでも好かれるような人が⁉︎ あんな部下想い
>>続きを読む

0

チーム・バチスタ2 ジェネラル・ルージュの凱旋(2010年製作のドラマ)

3.9

原作は医師でもある海堂尊の同名小説(読みました)の📺ドラマ化ですが・・映画版(2009年)監督・中村義洋、出演・竹内結子、阿部寛は鑑賞しましたがドラマ版は今回の再放送が初鑑賞です。


前作『チーム・
>>続きを読む

0

霧の旗(2014年版)(2014年製作のドラマ)

3.0

NETFLEXで偶々見つけて映画と思ったら松本清張📺ドラマスペシャルだった。


私の中の『霧の旗』最高傑作は松竹🎬1965年製作の監督・山田洋次、出演・倍賞千恵子、滝沢修だと思っています・・松本清張
>>続きを読む

0

黒鳥の湖(2021年製作のドラマ)

2.9

wowow📺連続ドラマWの第一話無料放送での鑑賞です。

原作は宇佐美まことの同名小説のドラマ化です。


ストーリーはよくある拉致事件を扱った物語のようなのだが・・

主人公が興信所の調査員だった頃
>>続きを読む

0

チーム・バチスタの栄光(2008年製作のドラマ)

3.9

原作は医療文学の海堂尊D rの同名小説の📺ドラマ化です。

原作も読みましたし映画版も先日何度目かの鑑賞しまして今回📺昼間の再放送での初鑑賞です・・面白かった。


映画版よりももっとストーリー展開を
>>続きを読む

0

深夜食堂 -Tokyo Stories Season2-(2019年製作のドラマ)

4.2

観たかった、観たかった、観たかった。
息子がNET Felixを紹介してくれたから今後どんどん観れちゃうから嬉ぴい。


#01 チキンライス
泣きました・・子供を捨てた母親、母親の心を覗き見た息子の
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season9(2021年製作のドラマ)

3.8

また帰って来ました・・井之頭五郎が9年目のseason9📺です。


#01
ひれかつ御膳とクリームコロッケ

コロナ禍なのでマスク姿が新鮮な感じです。

ヒレカツよりも私はロースかな(笑)クリームコ
>>続きを読む

0

レオナルド 〜知られざる天才の肖像〜(2021年製作のドラマ)

3.8

wowow📺海外ドラマ第一話無料放送での鑑賞です。


1506年舞台はイタリア🇮🇹ミラノ・・天才芸術家レオナルド・ダ・ヴィンチ・・名匠ヴェロッキオの工房で修行中のレオナルドに突如襲った殺人容疑⁉︎・
>>続きを読む

2

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.0

wowow📺連続ドラマW第1話無料放送での録画鑑賞です。


原作は東野圭吾の話題作てある同名小説のドラマ化ですが・・映画版(2009年)監督・益子昌一、出演・寺尾聰そして韓国リメイク版(2014年)
>>続きを読む

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

3.5

BS10star ch📺第一話無料放送での鑑賞です。


イタリア🇮🇹の米軍基地で暮らす少年少女が抱える苦悩や喜びを描いた青年ドラマと云う事ですが・・


ニューヨークからやってきた母親を将校に持つ1
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

3.5

BS10📺STAR chドラマ第1話無料放送での鑑賞です・・season4なんですね初鑑賞です。


カンザスシティで対立する黒人犯罪組織とイタリア系マフィアの攻防を描いた犯罪ドラマ・・実話を基に製作
>>続きを読む

0

華麗なる一族(2021年製作のドラマ)

3.9

wowow連続ドラマ第1話無料放送での鑑賞です。


原作は山﨑豊子の同名小説の📺ドラマ化ですがこれ迄にも映画・ドラマと度々製作されてきた名作です。

私は1974年に製作された映画版・・監督 山本薩
>>続きを読む

0

ペペロンチーノ(2021年製作のドラマ)

4.0

📺再放送だったんだ・・全然知らずに期待もせず何となく見出した単発ドラマだったがとても面白かった。


宮城発地域ドラマ・・東日本大震災から10年後の今を描いたドラマでした。

津波で店を失った主人公は
>>続きを読む

2

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.8

wowowドラマ📺第一話無料放送での鑑賞です・・原作は近藤史恵の同名小説のドラマ化です。


主人公の女子高生は両親と団地に暮らしている・・そして東京から同じに団地に引っ越して来た母親と暮らす女子転校
>>続きを読む

0

桶狭間〜織田信長 覇王の誕生〜(2021年製作のドラマ)

3.8

永禄3年(1560年)5月19日に起きた桶狭間の戦い・・駿河の今川義元二万五千の大軍勢が尾張清洲城を目指して侵攻してくる。迎え撃つべく清洲城を出陣する織田信長は僅か二千の軍勢に勝機はあるのか⁉︎

>>続きを読む

0

摩天楼のモンタージュ〜Horizon Tower〜(2020年製作のドラマ)

3.7

wowow📺第一話無料放送での鑑賞です。


中国製作のミステリー・サスペンスドラマです・・先日観た『バッド・キッズ』と云い中々面白いドラマを製作しますねぇ〜中国は・・


タワーマンションでの殺人事
>>続きを読む

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤Ⅱ(2020年製作のドラマ)

3.8

ファンタジーアドベンチャーのseason2です・・英国作家フィリップ・ブルマンの小説『ライラの冒険』3部作を原案にドラマ化したものです。


BS10📺スターチャンネルの第1話無料放送での鑑賞です。
>>続きを読む

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤(2019年製作のドラマ)

3.9

BS10📺スターチャンネルの第一話無料放送での鑑賞です。
 

原作が英国児童文学作家フィリップ・ニコラス・ウートラム・プルマンの『ライラの冒険』のドラマ化です。

確か昔に映画で『黄金の羅針盤』を観
>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.9

BS10スターチャンネル📺の第1話無料放送での録画鑑賞です。

ニコール・キッドマン出演のサスペンスドラマと云う事でとても期待しての鑑賞です。


#01
ニューヨーク🗽マンハッタンで裕福な生活をする
>>続きを読む

0

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

3.9

WOWOWドラマの第1話📺無料放送での鑑賞です・・話題の中国🇨🇳サスペンスドラマと云う事で期待大での鑑賞です。


#01
導入部がいきなりの山岳での殺人シーンから・・そして学校風景と何が何なのかよく
>>続きを読む

0

トッカイ ~不良債権特別回収部~(2020年製作のドラマ)

3.9

WOWOW連続ドラマWの第1話無料放送での鑑賞です。


原作は『しんがり』『石つぶて』(2作品ともDVD鑑賞済)の清武英利の同名小説の📺ドラマ化です。


バブル経済が崩壊して住宅金融専門会社(住専
>>続きを読む

0

グレイスランド 西海岸潜入捜査ファイル シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.0

レンタルDVDの付録版として第1話、2話が収録されていて鑑賞しました。


#01&02
歴代でも最優秀なFBI新人潜入捜査官が配属されて活躍していく物語でしょうか⁉︎


その新人の指導役になる人物
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2020大晦日スペシャル~俺の食事に密はない、孤独の花火大作戦!~(2020年製作のドラマ)

3.5

やって来ましたぁ大晦日恒例の・・『孤独のグルメ』Special版です。


12月29日
東京都池袋の中国家庭料理の店にて
「汁なし坦々麺」これは美味そうでしたが辛いの苦手だからなぁ〜

12月30日
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.8

警察学校seriesの第二弾📺ドラマですね。


第1作目は原作の良さなのか⁉︎
ストーリーはとても面白かったですねぇ〜

木村拓哉の熱演に圧倒されました・・代表作になるかもと思わせる出来でした。
>>続きを読む

0

ワカコ酒スペシャル 飛騨酒蔵めぐり(2020年製作のドラマ)

3.8

この年末に来て初めての『ワカコ酒Special版』です・・楽しみにしてました。

前後編の【岐阜県飛騨の酒蔵めぐり】です・・飛騨の酒蔵12蔵めぐり旅。


#01
岐阜県人の私も昔高山へ旅して酒蔵めぐ
>>続きを読む

0

チロルの挽歌(1992年製作のドラマ)

3.5

初鑑賞📺ドラマです・・28年前に制作されたドラマですが全く知らなかった。
山田太一作品だから当時NHKドラマでよく作られたいた作品のひとつであろう。

キャスト陣が高倉健、大原麗子、佐野浅夫、岡田英次
>>続きを読む

2

サード・デイ 〜祝祭の孤島〜(2020年製作のドラマ)

3.8

BS10📺スターチャンネルの第1話無料放送での鑑賞です。


ミステリー・ホラーのドラマでしょうか⁉︎


ロンドン郊外の引き潮の時にしか渡れない孤島に閉じ込められた主人公の一夜(#01話)・・海近く
>>続きを読む

0

ウォリアー(2019年製作のドラマ)

3.0

📺BS10-STARチャンネル第1話無料放送での鑑賞です。


原案はあのブルース・リーとの事で期待値マックスで鑑賞しましたが・・姉を探して1878年サンフランシスコに渡った中国人。


中国人が排他
>>続きを読む

0

十三人の刺客(2020年製作のドラマ)

3.5

原作は池宮彰一郎の同名小説のドラマ化です・・勿論読みました。

かつて映画化された・・
『十三人の刺客』(1963年)
監督・工藤栄一、出演・片岡千恵蔵
そしてリメイク版(2010年)
監督・三池崇史
>>続きを読む

2

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

3.6

📺wowowドラマWの第1話無料放送での鑑賞です。

原作は中山七里の同名小説のドラマ化です。


#01
主人公の週刊誌副編集長の大学生になる息子が殺人事件の容疑者になる・・そして殺人後に自らも命を
>>続きを読む

0

プロディガル・サン 殺人鬼の系譜(2019年製作のドラマ)

3.8

wowow📺海外ドラマ第1話無料放送での鑑賞です・・邦題『プロディガル・サン 殺人鬼の系譜』

シリアルキラーを父親に持つプロファイラーがニューヨーク市警で難事件を解決していくクライムスリラードラマで
>>続きを読む

0