怒髪猫なんじゃったさんの映画レビュー・感想・評価 - 64ページ目

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

実話に基づいて製作された🎬と云う事でビックリしました。


なんて素敵な映画なんだろうか‼︎


5%しか視力が無い青年がドイツ🇩🇪の五つ星ホテルの見習い生として試験を受ける。


受験の日に出逢うと
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

大好きなメリル・ストリープ出演の名作🎬です・・名作なのに観たことなかった⁉︎初鑑賞でした。


妻が家出して、ダスティン・ホフマンがひとり子育てに奮闘するシーンは観ているこちらがイライラするほど見事に
>>続きを読む

座頭市あばれ凧(1964年製作の映画)

3.5

勝新の座頭市series(全27作品)の第7作目🎬です。


ストーリーは単純なワンパターン作品です・・堅気の人には迷惑をかけない渡世人一家と代官所を取込み浪人を囲い込み極悪非道なヤクザ一家の小競り合
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

2.0

食欲旺盛で性欲旺盛な女性たちの🎬でしたが内容が無く全く面白くなかった。


「食べる」とタイトルにあるからには当然の事ですが料理が美味しそうでないと始まりませんが・・食べるシーンが全く美味しそうに見え
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.7

続編なんでしょうか⁉︎
登場人物は似ているようですが監督は違います・・またメキシコ🇲🇽麻薬組織なんですかねぇ〜


不法入国者のテロ集団弾圧作戦なのか⁉︎・・また良く解らないストーリー展開で進んでいき
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

アクション映画の程ではありますがサスペンス🎬でしょうか⁉︎


メキシコ🇲🇽麻薬組織壊滅に向けてFBI女性捜査官が極秘任務に挑んでいくのですが・・捜査上有り得ない方法でCIAやらコロンビア🇨🇴人やら複
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

4.0

ノーベル賞文学賞を受賞した日系イギリス人作家カズオ・イシグロの同名小説の映画化です・・歳の所為か派手なアクション映画よりも最近はこう云う文芸ドラマが好くなってしまった。


英国の名門家の執事とメイド
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.8

オーストリア🇦🇹からフランス🇫🇷へ嫁いだ王妃マリー・アントワネットの半生を描いた歴史🎬です。


オープニング早々、ギャング・オブ・フォーのロック「Natural ‘s Not In It」が流れ思わ
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.9

以前に続編の「エンド・オブ・キングダム」(2016年)監督ババク・ナジャフィを鑑賞済です・・とても面白かった記憶がありましたので今回はまだ観たことの無い前作を鑑賞しました・・やっぱり面白かったです‼︎>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

久々に鑑賞した苦手なホラー🎬でしたが・・皆さんはとても高評価でしたが・・⁉︎


祖母が亡くなり葬儀が行われ・・主人公、夫、息子、娘の一家が暮らす家。


中々祖母の死を受け止める事が出来ない主人公・
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.9

三人の貧しい少年たちがブラジル🇧🇷を震撼とさせ、狂喜させる🎬です。


逃げる男を追い詰める警察・・ゴミ収集車が街を走り回りやがてゴミ最終処分場へたどり着く。


ブラジル・リオデジャネイロ郊外の貧し
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

原作は雫井侑介の同名小説の映画化ですが、これまた読んでいません。


📺で予告スポットがよく流れていたので是非観たいなとは思っていましたが、木村拓哉だから格好いい役ばかりだからなぁ〜と躊躇してました。
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.5

原作は有川浩の同名小説ですが読んでいません・・予告編から猫を伴ってのロードムービーと云う事で期待して鑑賞した🎬です。


理由があり飼猫を手放さなければならなくなった主人公が新しく飼ってくれる人を探し
>>続きを読む

化石の森(1973年製作の映画)

3.7

原作は石原慎太郎の同名書き下ろし小説です・・発売された当時直ぐに買って読みました(新潮社純文学書き下ろし作品)
面白かった記憶がありますが、今となっては内容を覚えていませんでした・・映画は観ていません
>>続きを読む

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

3.5

とても時代を感じさせる🎬でした・・出演している女性の髪がまるで怪傑ライオン丸の様な多毛テンコ盛りのヘアーで登場しますのでつい笑ってしまったが考えたら今から30年前の映画だからなぁ〜


ニューヨーク🗽
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.9

究極のサバイバル🎬です・・大作ではありませんが中々どうして、とても面白い映画でした。


監督はジャウム・コレット=セラです・・「エスター」「トレイン・ミッション」「フライト・ゲーム」「アンノウン」な
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.9

またも随分と以前に観た映画だった・・でもとても面白いサスペンス🎬です。


デヴィッド・フィンチャー監督の映画は面白いですねぇ〜

ジョディ・フォスターはやっぱり芯の強い女性役がピッタリきますね‼︎
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

2.5

TSUTAYAレンタルでサスペンス・ミステリー🎬と云う事で大変期待して鑑賞しましたが・・


原作のミステリー小説は読んでいません・・大変評判が良かったとの事ですね。


ストーリーはとても面白かった
>>続きを読む

影の軍隊(1969年製作の映画)

3.5

所謂、戦争アクション映画ではない・・第二次大戦中のレジスタンスたちの日常を淡々と描いた戦争ドラマの🎬です。


ナチス占領下のフランス🇫🇷で祖国の為にレジスタンスとして戦う主人公がドイツ軍🇩🇪に捕らえ
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.5

TSUTAYAレンタルで、ミステリー映画分類の🎬です。


確かにミステリー仕立てですが何か不思議な映画だったなぁ・・主たる登場人物が皆オカシくて不気味だ・・車椅子生活の妻を殺害する意図がハッキリしな
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.9

派手じゃない・・大作じゃないが、こう云うロードムービー🎬大好きです。


自閉症の21歳の女性は事情があり、たったひとりの姉とは別に施設で暮らしている。


『スター・トレック』が大好きな女性は脚本コ
>>続きを読む

ベルリン・シンドローム(2017年製作の映画)

3.5

監禁そして変態写真の謎の男が・・ミステリー🎬です。


ベルリンへ旅行に来たオートラリアの女性が街中で声をかけてきた学校教師の男の家に・・その家に監禁されてしまう‼︎


叫べども外へは聞こえない。
>>続きを読む

アサインメント(1997年製作の映画)

3.5

実話を基に創作された映画みたいですね・・サスペンス🎬です。


国際テロリストに瓜二つと云うくらい顔が似ている米国海軍大佐がCIAの依頼で替え玉になりきりテロリストに迫るストーリーです。


主人公が
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

3.5

人魚姫🧜‍♀️の🎬です。
原作はデンマーク🇩🇰アンデルセンの童話だそうですが以前から書いていますように私は全く世界文学・童話の類は弱くて、これはカミさんの独壇場ですが・・恥ずかしながら齢を重ねて初めて
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

何かのレンタルしたDVDの予告編で見て是非鑑賞したいと思いながら延び延びになっていた・・面白いじゃないですかぁ〜ストップモーションアニメ🎬と云うんですかぁ〜


美しく迫力ある映像・・実写かっ⁉︎・・
>>続きを読む

サイレント・ワールド2012(2011年製作の映画)

2.0

氷河期パニック🎬です・・以前に観たのだった・・この手の映画は沢山製作されていて当たり外れがありますね。


アイスランド🇮🇸の火山が大噴火を起こす・・それにより巨大氷河が決壊を起こし雪崩をうって動き出
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

パソコン💻の画面映像だけでストーリーが進んでいく新体験🎬でした。


妻が亡くなってからお互いの心中が解らない父と娘・・ある日、娘が失踪する。


家出⁉︎・・事故⁉︎・・事件⁉︎・・娘の事を何ひとつ
>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.9

TSUTAYAの準新作コーナー下段の片隅に数枚並べてありました・・全く期待せずに鑑賞しました。


好い🎬だったなぁ〜・・

不勉強なので全く知らない監督だった‼︎・・主演の女優も知らなかった(ごめん
>>続きを読む

えちてつ物語〜わたし、故郷に帰ってきました。〜(2018年製作の映画)

3.5

とても楽しみだった🎬です・・鉄道好きですので福井へは日帰りで泊まりで良く車輌の撮影に行ってました・・JR北陸線福井駅のすぐ近くに、えちぜん鉄道福井駅はあります・・また少し離れて福井鉄道が走っています・>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

好きな大森立嗣監督の🎬です・・樹木希林出演作品です。


映像のかなりのシーンが茶室と季節の移り変わりで構成されています。

素晴らしい映画だったかは観たひとそれぞれの胸の内なる事です。


一年暦の
>>続きを読む

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

3.5

『メキシカン』って拳銃の名称だったんだ・・メキシコ🇲🇽に伝わる伝説の拳銃を巡って恋人同士が巻き起こす風変わりな🎬だった。


ブラッド・ピットが、ちょっと抜けてる主人公で、これはコメディ映画なんだと思
>>続きを読む

張り込みプラス(1993年製作の映画)

3.2

『張り込み』の続編です・・プラスって女性検事補の事かな⁉︎・・今回は三人で張り込み🎬です。


前回で刑事クリスと好い仲になった恋人も登場しますが唯出るだけで意味の無いシーンで残念でした。


三人に
>>続きを読む

張り込み(1987年製作の映画)

3.5

張り込みと云えば、松本清張だと思ってました・・全く違うコメディタッチの刑事コンビが繰り広げるドタバタアクション🎬でした。


シアトル市警の刑事コンビが、脱獄した凶悪犯を逮捕する為に元恋人の家を張り込
>>続きを読む

ゲッタウェイ スーパースネーク(2013年製作の映画)

3.6

イーサン・ホーク主演で面白そうだなぁと見始めたら、以前に観た🎬だった。


クリスマスに妻が何者かに誘拐されて、元プロレーサーの主人公は妻を助ける為に、誘拐犯の言う通りに行動しなくてはならなく成る。
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

これタイ🇹🇭製作の映画だったんですね・・高校生がカンニングする🎬なんだけどハラハラドキドキ感があり面白かったです。


幼少時から天才の女子高生が入学時に優しくしてくれたひとりの友人にテストの解答を教
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

こう云う映画結構好きなんです。


月曜日の朝から翌週の月曜日の朝までを淡々と描いた🎬です。

特筆すべき事は何も起こりません・・殺人もカーチェイスも浮気も何も無い映画なのです。


ニュージャージー
>>続きを読む