ikarushさんの映画レビュー・感想・評価

ikarush

ikarush

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

ゲームたまに遊ぶフレ2人で、今さらながら見てきた。
フレは全くの初見で、事前に昼飯をバカ食いしていた事もあって数回寝落ちしたらしい。暗いシーン多すぎじゃね?と言ってたが、明るいシーンも沢山あったので、
>>続きを読む

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士[完全版](2009年製作の映画)

3.8

2作目を視聴後そのまま3作目を視聴。2に比べたら面白かった。

今作は完全なるクライムミステリー。
リズの父親である元ソビエト諜報員「ザラ」を登用してスウェーデン国内で暗躍させていた“班”という極秘組
>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女[完全版](2009年製作の映画)

3.3

23年末に1作目「ドラゴンタトゥーの女(完全版)」を見たあとスグ見ようと思ったんだけどなかなか機会が作れず、結局見たのは24年になってから。

今作はとある殺人事件を発端に、真犯人の捜査をしていく中で
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.4

ずっと前からウォッチリストに入れていたんだけど何となくスルー。んで今回見たら年内まで視聴可能となっていたので見た感じ。
普通にミステリー色のあるサスペンスだと思ったら、ホラー色強めのサスペンスで戦々恐
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女[完全版](2009年製作の映画)

3.8

#PrimeVideo で全3部作それぞれの前後編あったので、まずは1作目完全版(前後編)見たけど結構面白かった。

昔見た映画版「ドラゴンタトゥーの女」の記憶が超おぼろげにあったけど、あんまり昔の記
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

見ててそもそもが双子なのかな?と思ったら、エンドロールでそんな感じを受けた。
ファンタジーだけど、どこかオカルト。
「さよなら」を言うための作品にしなかったのは良かったのかも。

355(2022年製作の映画)

3.1

正直ぜんぜん面白くなかった。どっかで(スパイ映画だからか)ボーンシリーズみたいな…というフレコミを見て少し期待したけど、「エクスペンダブルズ」、「ミッション;インポッシブル」、「チャーリーズエンジェル>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.8

久しぶりに見た。たぶん人生3回目。
そもそもは親父がこの映画にゾッコンで、その流れで知って見てるのがデカい。
親父がゾッコンな作品に高評価つけるのも癪だが、結構良い作品なんだわ。

全体的に不可思議な
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

評価が高かったり、断片的に作品映像を見ていて気になったので観賞。評価としては、個人的にあまり面白いとは感じなかった。

まず感じたのは「人間ドラマ主体で見せるゴジラ」という存在が、ゴジラを出汁に人間ド
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.5

スパイなどの情報戦と言えば「インファナル・アフェア」がすごく印象的だけど、アレのハリウッドリメイク版にあたる「ディパーテッド」は正直どっちがどっちなのか翻弄されてよく分からないまま終わった印象が強い。>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.7

適当に、なんかクスっと笑えるコメディ映画でも見たいな~と思ってチョイスしたんだけど、その演出・カメラワーク・アニメーション・セリフなどシビレまくったし、すごいテンポ良いし、めっちゃカッコイイ映画だった>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

ゲームと同様キレイ過ぎるCGもそうだけど、しっかりした実話に基づくストーリーで良かったけどドラマチック過ぎるかな?って印象。また伏線がしっかり表現されてるので、悪く言えば先の展開も読めちゃうのは何とも>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.7

starfieldの発売が間近に迫った中で、宇宙物のSF映画見たくてチョイスしたうちの1本。
大山のぶ代ドラえもんで育った人間なので、初代ドラえもん声優の映画はそれだけでステキなんだけど、ちょっと詰め
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

タイトルと内容に妙な差を感じたけどマァ良いか。

以前数年ほど電話の仕事をしていたから分かるけど、電話というのは意外に情報が得られるもの。息遣いや声のトーン、周囲の雑音などで状況把握ができる。そしてま
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

結局勝利したのはアメリカ(政府)。
今も昔もアフリカとかアジアとかの、特にGDPが小さい国の人間の人権はほぼないという軍・政府の真理がそのまま出た内容。
俺だったら241番のマルセイユみたいに犬死する
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

単品物だと思いきや、物語が始まる直前で「PART ONE」と出て、ん?と。

想像していた以上にギャラクシーサーガ、スペクタクルSF作でこれでもかと情報が沢山出てきてやや混乱。
ただマァ、どっかのEP
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.3

当時見てたらロズウェルとかエリア51とか行きたくなりそうな作品。
それにしてもジョン・ウィリアムズは良い仕事しますなぁ。

字幕版が良かったけどPrimeに吹き替えしかなかったので吹き替え版視聴。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

思ってたより面白かった。

宮崎駿世界観の大爆発にして集大成感。
個人的には100点満点で感銘を受けたけど、「意味や正解を求める人」には抽象的な印象強いので70点くらいなんじゃないかなと思う。
それと
>>続きを読む

新・少林寺伝説(1994年製作の映画)

3.7

思ったより面白かった。
映画始まって4分でアクションが見れるのも良いし、らしいコメディが色々詰まってるのもクスリと笑えていい。
にしても最後の親子タッグバトルは見もの。良かった。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

初めてスパイダーマン見たけど結構面白かった。
あの自由自在に大都市を飛び回るシーンを見ると、ゲームで自由自在に飛び回りたくなってしまう(&変幻自在の攻撃も)。

https://store.steam
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.2

今さらながら初めて見たけど、映像のインパクトがスゴイ。
ジュラシックパークとかゴーストバスターズとか、少し先の未来だとマトリックスとか。そういった「この世に初めての映像演出感」を感じた。
話の内容とし
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.3

「ただのキャンプアニメ」から飛び出した、映画ならではな感じがあって良かった。

アニメの1期は「ほっこりキャンプ」、2期は「旅キャンプ」って感じだったけど、映画の今作は「私たちのキャンプ場」って感じ。
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.5

たぶん劇場でも見てその後も何度か見ての後、それでも十数年ぶりに視聴。
ドラえもんとのび太グループ、しずか・スネ夫・ジャイアングループの2つに別れながら、天上人(雲上人)と地上世界の環境破壊・地球の自然
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

2.6

びっくりするほどつまらんかった。
色んなところハリウッド大作映画のオマージュ感を覗かせながら、ファンメイドのよく分からん作品。トレードオフって言葉知らんのか。アクション映画したいのかコメディ映画したい
>>続きを読む

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

3.8

見て分かったが、2より確実に面白くなってるなという事が言える。

ストーリーとしては恋人メイとの生活の傍ら、インターポールから中華マフィアの大ボスの所に潜入捜査の打診があり、チェン刑事が偽名と仮の身分
>>続きを読む

情熱なき犯罪(1934年製作の映画)

3.1

1933年の白黒サスペンス映画。
PrimeVideoで高評価なのと、1時間9分という短い内容なので見てみた。

ストーリー的には、見えないところでワルもやる敏腕弁護士が、不倫中の恋人との時間を謳歌す
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.2

邦題タイトルからして糞ダサいんだけど(元のタイトルは「Vicious Fun」)、シリアルキラー(連続殺人犯)系が出てくる刑事ドラマ好きだったので見てみた。

ストーリーとしては、殺人者が出てくるホラ
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

3.4

吹き替え版で視聴。てかポリスストーリー1見たかどうか記憶が曖昧だったんだけど、PrimeVideoになかったので無視して2みた。

1ではかの有名なデパート電飾ポール落下や、映画ワイルドスピードで見れ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.0

元々は酒とケンカで大学退学をしている「クソ野郎」であるディック・チェイニーが、湾岸戦争の旗振り役を父に持つJWブッシュの副大統領となり、如何にしてその手腕を振るうようになったのか・イラク戦争を始めるよ>>続きを読む

風が吹くまま(1999年製作の映画)

3.2

「風が吹くまま」というタイトルの通り、平凡な雰囲気の映画を見たくてチョイス。たぶんその願いは叶ったが、想像以上に凡庸で退屈な内容の作品だった。

物語的にはイランの首都テヘランから700キロほど離れた
>>続きを読む

キャノンレース(2014年製作の映画)

3.5

最近「Need for Speed」なる公道系レースゲームで遊んでるんだけど、それつながりでガチレースではなく、ちょっと変わった感じのカーレース系映画を見たくてチョイス。
笑いありドラマありな展開で、
>>続きを読む

反撥(1964年製作の映画)

3.6

現代で言う精神的な強迫観念から、心が病んで発狂するほどおかしくなる様子を描いたサイコサスペンス作品。

監督をしたロマン・ポランスキーの名も、目が大きくてやたら美人の主演カトリーヌ・ドヌープの名も聞い
>>続きを読む

龍拳(1978年製作の映画)

3.3

若きジャッキーチェンが見られる映画。

序盤の物語展開は、70年代のよく分からん中国映画らしくめちゃ飛び飛びであらすじ理解してないと結構意味不明。
映画冒頭からラストまでカンフー1本だけど、空手の型を
>>続きを読む

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.8

名作プロジェクトAはたぶん3回くらい見てると思うんだけど、そういえばA2ってどうだっけ?見た事あったかな?と見始め。
多少の既視感もあったけど、最後まで楽しめた。

普段通りジャッキーのカラダの張り方
>>続きを読む

ウィークエンド・チャンピオン 〜モンテカルロ 1971〜(2012年製作の映画)

4.0

最近とんとF1見てないけど、それでも面白かった。
1971年当時のF1モナコGP、(全く知らんけど)当レースのポール・トゥ・ウィンに輝いたジャッキー・スチュアートの数日前からのドキュメンタリー映画。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ外伝/アイアンモンキー(1993年製作の映画)

3.6

前々からPrimeVideoのウォッチリストに入れていたんだけど、映像的に結構古そうだし…となかなか見る気にならず今さら見た感じ。

物語的には中国清王朝(1644~1912年)末期、監督官の圧政に苦
>>続きを読む

>|