イカさんの映画レビュー・感想・評価

イカ

イカ

映画(469)
ドラマ(0)
アニメ(13)

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終始、暗く重い雰囲気がある。内容も気まずさがある。
でも目を背けてはいけない、そんな感じ。

種明かしのところで、いやお前やったんかいとはなった。
こういうのは大事だよね。

渡部篤郎は危機感なさすぎ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アナがたいした力もないのに、エルサにあれもダメこれダメと言い過ぎ。どう考えたって足手纏いになるのについて行こうとするな。スターウォーズのフィンかと思ったわ。

「クリストフは勝手に出てった」って雪だる
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もない。めちゃくちゃ面白いわけでもないけど、面白くないこともない。
多分やったところで視聴者にはちんぷんかんぷんなんだろうけど、暗号の解き方はもうちょっと詳しくやっても良かったんじゃないか
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

名前はどこかで聞いたことがある映画。

立て板に水のような流暢なトーク。
このレベルで早い会話がなされると普段見ない吹き替えの方で見てしまう。

登場人物が何かとキャラが立ってて面白かった。

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あれ?これもしかして、カイルとサラ・コナーがくっついてジョン・コナーが生まれる?いや、ターミネーターに追われてるのにそんな余裕はないか。

モーテル来たやん。ベッドあるやん。
いや〜でも無理でしょ。居
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

何もかもど迫力の演出。
過去シリーズは一つも見ずにいきなり視聴。
この映画の評判は何度も聞いていたけど、みんなそりゃハマるわ。

序盤は分からないことも多く(ちなみに最後まで分からないから受け入れろ)
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作から連続で視聴した。
すると前作ラスト直後のシーンから始まったので、いきなり気合が入った。
えぇ…パクストン(前作主人公)死んじゃうんだ…。
あんなに頑張って生き延びたのに。
でも組織の怖さを視聴
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

可愛い女の子が出るという前情報を元に、該当シーンだけを見ていたが、何やら不穏な空気を感じるので最初からちゃんと見てみた。
そこで初めて、ちゃんとストーリーがあるということを認識し(失礼)、徐々に引き込
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たが、途中で寝てしまったので評価不能。
寝たということはそういうことだと思う。
ピアノ弾いてるクッパを見たが夢かどうか思い出せない。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

試合に勝つか負けるかすら知らなかったので、原作ファンの人よりも楽しめた気がする。上映終了後、誰かとハイタッチしたくなるので、一人で観に行かない方がいい。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが意味不明で全く面白くなかった。昔一度見たはずなのに内容覚えてなかったけど、その理由も分かるわ。

この映画好きな人も多いけど、みんな描写や演出、キャラクターは褒めてても誰もストーリーが好き
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終始暗雲立ち込める雰囲気。

ルーベン追い出す側のおっちゃんの気持ちも切ないよな。
視聴者の立ち位置からだとどちらの気持ちもよくわかる。

耳を大切にしようと思う映画でした(薄っぺらい感想)

前々か
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニャ・テイラー=ジョイは可愛かったり可愛くなかったりするけど、この映画では可愛い。

ミッドサマーに似たような嫌な雰囲気を帯びながら、この後どうなるんだろうかとワクワクして、途中までは面白かった。
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャー!急に風呂場に入ってくるなんて、ダニーさんのエッチ!

トイレの狭いとこで殴り合いすなー!

最後、扉の前で待ってた部下たちは??

サムとヴィクトリアの親子が優しすぎる。優しい世界

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

【良かったところ】
ライオン市長が捕まって終わりかと思ったら、まだ他に黒幕がいる。名探偵コナンの映画みたいな二段構えでよかった。

ペンの使い方もオチのフラッシュもすごくいい。
差別、人種問題、人々の
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

病院の廊下で守衛と元カレが争ってるときに、いつまでも伏せすぎやろ!
早よ床に落ちてる銃とって撃たんかい。
忠犬ハチ公かおまえは。いつまで待っとんねん。
いやでもさすがに、かよわい女性主人公にそこまでの
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオが太りすぎてアルコ&ピースの平子か思ったわ。

違う二つの時系列をピョンピョンと往復しながら見せる進行が多かった。嫌いじゃない。

黒人の局長が捕まるシーンのセリフは皮肉が効いてて良かった
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2021のベスト10に選ぶ人をよく見かけたので、めちゃくちゃ期待して見たけど、期待しすぎた。
向こうのYouTuberを知らないから盛り上がるのにかけるのは仕方ないか。

マーベル/スターウォーズ作品
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

山を越えることがみんなの望みかどうかなんて、そんなことは前もって話しとけよ。
それ言う勇気を今ここで出すな。
ていうかその草の一部を採取して山超えたらあかんの?
ぽっと出の草を見つけた途端、急遽帰らな
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【良かったところ】
冒頭からミミズが出てきて緊迫感のあるスタートだった。
割と頻繁にハラハラドキドキさせられてた気がする。

【悪かったところ】
ダイジンって名付けられるくだりが意味不明。誰かが付けた
>>続きを読む

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

2.2

バーナードがボソボソと喋っていて聞き取りづらいし、物語として盛り上がるところもなくつまらない。
トンボのエビンルードが一番の功労者。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

説教くさいテーマが先にありきで、それに合わせてストーリーを進めているので破綻してるとしか思えない。なので魂の世界の設定も違和感しかない。
なんでジョーが現実世界に戻れたのかとか、看板回しの男たちがゾー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

いつもならネタバレありの感想を書くが、自分のようにRRRを観る前にレビューを覗きに来る人もいるので、今回はネタバレなしで書きたい。

自分の大好きなバーフバリの監督ということもあり、前評判からもかなり
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まず龍のシスーがブサイク。可愛くないし、カッコ良くもない。口うるさいし、ラーヤの足引っ張るし。本当に龍か?
ディズニースタッフは龍を犬と勘違いしてませんか?あのじゃれる感じも。ネバーエンディング・スト
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

メリダが可愛くないとまでは言わないが、顔が横に長過ぎてイヤ。正装の際、白頭巾に髪の毛すべて入れたときなんて、潰れたおまんじゅうにしか見えんかった。

三つ子の弟たちにかかった方の魔法は解ける要素ありま
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポカホンタスの顔が可愛くない。
目が可愛くない。昔、日産ノートのCMに出てたゴールデンエッグスのキャラみたいでイヤ。

スミスと手繋いで、「わたしの、なまえ、ポカホンタス」や、あるかいな。なんで急に言
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

劇中音楽が素晴らしい。

終盤ではなく序盤の、エルネスト・デラクルスが歌うリメンバー・ミーが一番良かった。ラテンの曲は陽気なリズムが似合う。

毒殺されずにあのままヘクターが歌手を続けてても、史上最高
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

そうはならんやろ!→なっとるやろがい!をゴリ押していく。

キャサリン・ゼタ=ジョーンズが可愛いけど、浮気性過ぎて無理やね。乗り換えの多さはさすがCAですわ。空港職員たちのキャラもいい。

ショーシャ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の戦闘シーンで、テ・カァが投げつけた溶岩を海が受け止めてモアナを助けるシーンがあったけど、今更???
海賊カカモラのときも助けてあげればよかったのでは…?というか、最初からモアナに心を渡さず、海が
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

喋り方や、話す内容がリアルな感じはあるなと思った。
人と一緒に「こんなわけあるかいな」とツッコミながら見る分には楽しいと思う。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーと全然違うっていうのは問題ない。昔アンディが見た映画の話だし、外伝という位置付けなら受け入れられる。

亜高速で飛べば時間のズレが起こるくらい、宇宙レンジャーなら常識では?
(設定上、昔
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ワンピース全巻持っているくらい好きですが、
このキャラにそんなこと言ってほしくなかった、
このキャラにそんな行動とってほしくなかった、
の連続でした。
やたら自分の能力の限界について語るブルーノとか、
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この映画、恋愛要素あったんですね。
子供のころは何回見ても途中で寝ちゃって、猫追いかけて店に不法侵入するシーンしか記憶に残ってなかった(不法侵入ではない)
全体的に聞いてて恥ずかしいセリフの数々だけど
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.6

おやおや、これが公開期間とコロナ黎明期が重ならなければ、鬼滅超え確実と言われていた[要出典]アニメ映画ですか。すばらしい。

層を跨いででも見に来る価値がありますね。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

周りから絶対見た方がいいと言われて、期待のハードルを上げすぎた。雰囲気は好き。
セリフのひとつひとつをとってもシャレた映画だとは思うけど、他のジブリ作品に比べたら良作に落ち着くと感じた。
波がもう少し
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


映画前のCMでミッションインポッシブルをやってたので、敵基地で戦闘機奪うときに拳銃取り出して地上戦アクションが始まるのかと思った。

内容は予想できる範囲の王道だけどそれでいい。


良かったところ
>>続きを読む

>|