いけちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

いけちゃん

いけちゃん

映画(93)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 93Marks
  • 45Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

ティモシーがとにかくチャーミングで目の保養だった。ミュージカル作品だと思ってなかったので思ってたより存分に楽しめた。ポップでファンタジーな世界観に心が躍る作品。

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.8

ゾーイの立場と自分が似てて照らし合わせるように作品に入り込んでいた。結末は最初から予想できたけどすごくハッピーになれた!年末にゆるっと観るのにぴったりだった。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

生きたくないと思ってる人が死を選ばずにもがく中で誰からも理解されない価値観を受け入れてくれる人と出会えるって幸せなんだろうなと。普通とは何だろうって終始考えさせられた。

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.8

バーナデットの悩みや葛藤は複雑だったが、娘に対する母の愛情が伝わってきて温かい気持ちになった。そしてケイト素敵だった。あの髪型に憧れる!

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.8

個人的に大好きなバレエの演目で冒頭から心が踊った。主役が現役ダンサーであって踊りへの情熱がひしひしと伝わってきた。やりたいこと、恋愛、親子の愛、友情がぎゅっと詰まっていて観ていてワクワクした!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

2.9

家族っていいなぁと思わせてくれる。娘とおじいちゃんの関係性が微笑ましい。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.2

何か行動を起こす人には必ず助けてくれる人が現れる事を教えてくれるような心があたたまる作品。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

ビヨンセの歌声に感動。映像がとても綺麗で動物たちが可愛かった。ディズニーの実写の中で一番好きになった。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

ジャングルクルーズに乗りたくなった!ドゥエインジョンソンの強くて優しい男性に惚れた。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

愛犬の死を経験しての鑑賞。冒頭で号泣するくらい犬の可愛さと健気さが溢れてた。愛犬にいつかまた巡り逢えるんだろうなと元気をもらえた。また観たい。

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

3.3

旅先でやりたい事が見つかって素敵な出会いもあって観てて羨ましくなった。母親の愛も感じられる温かい作品。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.2

普段ゲームをしないから話を掴むまでに時間かかったがなかなか無い設定で新鮮だった。最後のミリーに対するキーズの行動にキュンとなった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

プーの純粋な名言にハッとさせられた。『行ったことのないところへ進まなきゃ。ある場所に戻るんじゃなくて。』この言葉がお気に入り。ほっこり温かい気持ちになれた。

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.2

実話をもとにした寓話だったが、ほとんど実話なのではないかと思うくらいダイアナさんの辛くて苦しい日々がリアルに感じた。庶民からすれば王室は華やかに見えるが実際は自由もなくダークな世界が広がっているんだろ>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

なんとなく話の展開が読めるけど、何も考えずに観れて笑えてハッピーになれる作品!バリ島に行ってみたくなるし、旅行している気分にもなれた。キャスト陣が良かった。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.5

ダメ旦那なのにどこか憎めない自然体の慎吾ちゃんの演技がよく似合う作品だった。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

アナ目的とレビュー読んで鑑賞。主人公はきっと強いだろうなと分かってたけど、強すぎて笑っちゃうくらい。ドンパチすぎるしどんだけ銃弾シーンあるんだと思ったけど、観てて気分がスッキリした!

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

なにも考えずスピード感あって面白かった!
プラピの使われ方に笑った。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

レベルウィルソンはいつだって元気もらえる。
おちゃめだしかわいいし最高!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

評判の良さで観てみたら、、トムがとんでもなくカッコよかった。リアルに操縦してるからか、観ながら自分も搭乗してるような気分になった。前作を観てなくても間違いなく満足できる作品!

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.2

服装や雰囲気は好みだったが、個人的には少し退屈に感じてしまった。印象に残らなかったからいつか観直したい。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

王道のラブコメ。よくあるストーリーだがキラキラした世界観が良かった。スクリーンで歌姫のステージが観れるのも◎

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

自分も昔は些細な事を疑問に思って大人に質問してたんだなぁーと。大人になって忘れてしまっていた気持ちを思い起せた気がした。色々と考えて観ていたからか、所々ストーリーについていけてなかったからもう一度観た>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

前作のおさらいをせずに観たので忘れている登場人物もいたが、ストーリーは分かりやすかった。マッツの滲み出る怖さがグリンデルバルトに合っていた。ダンブルドア先生やニュートのスーツ姿が目の保養だった!3作の>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.6

お針子さんがドレスを作るだけの物語かと思いきや、年齢も環境も違う接点の無かった二人が少しずつ心を開いて変化していく様子が繊細に描かれていてとても心温まる作品だった。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

家族愛。祖父母と孫のやりとりが微笑ましかった。バディの気持ちになって作品を楽しめた。きっと戦争はこうやって突然始まってしまうんだろうな、と思いながら今このタイミングで観れて良かった気がした。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.0

血がたくさん飛ぶのが苦手な私には直視出来ないシーンが多々あったけど、戦う強い女性たちがとにかくカッコよかった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

個人的に村上春樹の世界観は難しい前提での鑑賞。全ては理解出来なかったけど退屈ではなく自然と内容に引き込まれてた。何気ないドライブの風景がとても良かった。映画館のスクリーンでぼんやりと眺めるように観るの>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.8

Siaの壮大なミュージックビデオかと思いきや、しっかりストーリーがあって泣けた。彼女のカラフルな世界観に込められた気持ちが観てて伝わってきた。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

ストーリーを知らずに鑑賞。想像していた内容とは違ったので音楽とダンスが良かっただけに残念に思ってしまった。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.3

ミュージカル映画は内容が伝わりにくい作品が多いが、"時間"をテーマに主人公の苦悩しながら作品を作る姿勢がすごく伝わってきた。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.3

ボブがとにかく可愛かった。猫目線で人間のダークな世界を猫の気持ちになって観れた気がした。何かを訴えるようなボブの目力が印象的だった。

355(2022年製作の映画)

3.5

初めは退屈だったけど全体的に話の展開が早くて気分がスッキリした。強くてカッコイイ女性って素敵!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

本当の家族を見ているようだった。エミリアの演技と歌の上手さに引き込まれた。手話の世界を視覚で存分に感じられたのがとても良かった。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

良い意味でなかなかのクズな作品だった。ファッションの歴史を予備知識として入れてから鑑賞した方が更に面白い気がする。

>|