チャンミーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

個人的に好みでは無かった×3人だったため、居酒屋でビール一本解散…

さがす(2022年製作の映画)

4.0

最後のシーンだけは綺麗やった。
目に見えてもわかってないこと、見えてなくても分かってること、そういうノリなんかなあ。。好きです!

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.9

かしこい僕達は愉快な人生を送ろう✨マーシーの曲のようなスルメ映画

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

4.2

ブルーハーツの夕暮れみたいな映画
人生には波があって、周りから見たら急な行動に見えるかもやけど、自分の中の流れからすると別に急じゃないだよね。的なくだりよかった!てかぜんぶよかった!!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

斎藤工より「なんじゃこりゃあ!」頂きました🙏

PicNic(1996年製作の映画)

4.5

純粋やからこそ始まりがあって終わりがあって、いつか救われる。真っ直ぐな心がどんだけ綺麗で危ういか…ピュアすぎてむり。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

気持ちの良い雑さ!パンクだ!
食事シーンがおもしろくて、銃の練習してるとこがとてもかわいかった。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.8

ぼんやりとしていてはっきりとしている
のんびりとしていて心地よい!
プールサイド、グラサン、親子、パラソル、でか木、キラキラ水でstrokes流れてたとこ完璧すぎて…

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.3

ヘロインは薄汚いクズとか、大麻で人は死なへんからこのビジネス選んだとか、愛妻家とか、生粋の悪党より紳士って感じで痺れた…ポールウェラーによろしくなEDまで最高した!

グリーンルーム(2015年製作の映画)

4.2

マイナースレットTシャツ推せる…
最後までカッコよかった…

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7

正義は潰されるし真実を知ることもできない。形だけの民主主義はかなしい。
僕らには向き合わなければいけない課題が山積みや。。。

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.8

なんか毎日だるいし、友達と居ても訳分からんことあるけど、スケートが自由な場所に連れてってくれるってノリ

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

ラストシーンやべ、おれらが知ることのできない世界を知ってるって素敵や。

アウトサイダー(1983年製作の映画)

4.0

Stay gold, ponyboy.
ずっと輝きを失わないでくれ、夕焼けを見る心が黄金なんだ。
序盤でgloriaが流れたときから最高でした…