ikepiyooooさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ikepiyooooさんの鑑賞したドラマ
ikepiyoooo

ikepiyoooo

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.8

救いだなぁ〜。と。
このドラマを見終わったときに思った。

うん、このドラマは、わたしに救いを与えてくれたし、もっとこれから多くの人の救いになったら良いなと思った。

誰がといる幸せを目標していたけど
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.8

終わっちゃった〜〜。
ロス!ロス!ロース!!

しろさんがこのシーズンでは素直に愛を伝えられるようになっていってて、
シーズン1から観てる身としてはジーンときました。

やっぱり、誰かと食べるご飯って
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

3.9

から騒ぎってタイトルがピッタリ!
レストランのカメラワーク、会話劇がコミカルで、いい空気感で見れました。

最後のエンディングへの入り方もかっこいいな〜

面白かったー!

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.9

恋になにか人生を良くする魔法、みたいな力があると信じていたひとりの男の子が向井くんという主人公だっただけで、
これは私にもいえるストーリーだし、町中の誰かにもいえるストーリーだと思った。

だからこそ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

かっけーな〜!

うん、すごくかっこいい。

演出構成が印象的なドラマだった。
時系列ではなく、ときに遡りながらときにまた戻りながら。
時間軸で伝えたいんじゃなくって、
足りない2人の、だが情熱はある
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.3

あー面白かったー!って終わった瞬間言っちゃった(笑)

一話一話単体でも面白く、そこにラストに繋がる深掘り、最初から最後までとっても楽しかったです。

何より、ユーモアのある二人の掛け合いが重いシーン
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

1.0

私は怒ってる。
何このクソドラマ。

俳優陣にも失礼だ。
こんな意味不明な監督か、脚本家か、誰かのこう思ってもらいたい、こう思うでしょう、をつなぎ合わせただけのドラマ。

お金と時間と人を動かすなら、
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

ドラマでネトフリだからのアクションシーンがすごかった。

今際の国の。。とはこうゆうことなのね。
漫画も見てみたいな。

死をさまよった人が、生還したとき何が起きてるかは誰もわからない。

けれど、何
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

うわーおもしろかったー!!

ウェンズデーいいキャラしてるー
あっという間にサクサク楽しく見てしまった。

ちょっとひねくれてるけど、最後までウェンズデーはウェンズデーのままでいたことや、
その中に人
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

ウヨンウも影響されて変わるし、周りの人間も影響されて変わっていく

そこにドラマがあって
見応えがありました!

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

4.5

短さもちょうどよい!

コロナの中で不安だったあの頃の自分の気持ちも
前向くことを決めた決意も
全部こうして希望の糧だったんだ思うことができた。
ドラマだけど、ドラマだけど
フィクションではない。

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.8

あっという間に見てしまった。
なんだろう、なんだろう。

なぜだろうか。
安心感があるんだよなーキャストもメインの方も位置は完結の中の方も、総じてリアルで等身大で嘘がなくって。。

芝居なんだけど、覗
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.1

諦めの中で生きてきた。

諦めることをやめたら、少なからず自分に帰ってきたものがあった。

私の人生とやかく言っていいのは、わたしだけ。

私の幸せを決めるのは、私だけ。

だったかな?最終話で二人が
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.3

妻がみんな美しすぎる。。

構成がとても見進めたくなる構成でした!

最後の最後、もうちょっと先まで見せてほしかった〜

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.7

いーろいろあったなぁ。。(笑)

見応え十分!

0

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

4.0

なんですかこのヒリヒリする甘い痛みは。。

もう毎回毎回二葉さんにハマっていく自分がいた。
一言で言うと二人の間には何もなかったんだけど、
その間にはいろーんな愛しさがあって。。

うわーってなってた
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.8

キャストもみんな魅力的。
一緒になって応援してました。

てちも堪能できて幸せだったなぁ。。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.7

どこかの町で起きているかもしれない物語。

覗き見させてもらってるようなドラマでした。

リアルがこのドラマに詰まっていたし、役者の方々ごそれを丁寧に熱量を持って表現してくれてるからこそ、最後まで見届
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

いや〜良かったなぁ〜

ドラマを見てる時間が幸せだったなぁ〜

こんな世界もあるかもって思うと、なんだか楽しいな。

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

5.0

トッケビ以来の最高作品に出会ってしまった。。

これは恋より深い愛の話だ。
関係も様々、年齢性別も様々。

でもどれも、深く相手を愛したストーリー。

ワタシ的には最高のエンディング!

こんな世の中
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.5

ハーモンが美しい。。

最終話のチームのところがとても印象的。
このドラマの中で、今の価値観でストーリーが組まれてるところが感じいいなって思った。

あくまでもチェスで戦うことを伝えるためのストーリー
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

5.0

すごい。

伝えたいって気持ちが


全身全霊で伝えなきゃって気迫が



私に伝わり、
私の心を揺さぶる。

熱くこみ上げるこの気持ちに浸っていたいような、ドラマでした。

展開も読めなくて、Let
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.8

毎週楽しみで仕方がないドラマでした。
ジャンルをなんと言うべきかわからないけど(笑)

最後がなー私にはわかり味が深い。
だって関わり終わってほしくないし、恋人にはならなくても繋がっててほしいもの。
>>続きを読む

0

ここは今から倫理です。(2021年製作のドラマ)

4.0

痛いくらいリアル。
そしてそっと考えることの大切さを教えてくれるドラマ。

全部が全部綺麗にみんなの理想チックな終わりじゃないのも、本当の人間らしい選択のゆえだな、と思った。

0

Sense8 センス8 完結編(2018年製作のドラマ)

5.0

最高。

この熱狂を忘れない。
この作品を知ったこと、見れたこと、わたしの感情の一部になってきっと誰かを、自分を、救う勇気になるだろうな。

0

Sense8 センス8 シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

やばいよ。。何これ面白すぎるよ。。

一人だけど独りじゃない。
いないけど世界に確かに仲間がいる。

これはすごいすごいお話だ。

俺はできないけどあいつはどうかなって最終話でのシーンが痺れた!
最終
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

はー終わっちゃった。

キュンっとして美しさにハッとして、切なくてギューってなって。

わたしは終始喜怒哀楽が忙しかった(笑)
最終話までハラハラドキドキ!
でもよかった。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

当たり前になってほしいことが、さも当然のように言われててすんばらしい!

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

2.5

長さとかすごいちょうど良かったけど、色々と続きを残すのか解決したのかしてないのか、曖昧な部分が多くて
視聴者が不安なまま、気持ち悪いまま終わってしまった。。

0
>|