池P子さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

池P子

池P子

映画(996)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.1

う〜ん。まぁ可もなく不可もなく。
ただし吊り橋のシーンは迫力すごい。
どうやって撮ったんだろう?

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.7

冒頭のコミコン会場にいるサイモン・ペッグとニック・フロストがマジでただのオタクに見えるのが面白い。
宇宙オタクと宇宙人のケミ。

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

3.6

これはかなり面白かった。
ジャッキーチェンのハリウッド作品の中では上位。
テンポよく90分程でまとめてあって良い。
監督のジャッキーに対するリスペクトをひしひし感じた。
日曜の夜に観るのにぴったり。

ライフ(2017年製作の映画)

3.3

遊星からの物体Xとエイリアンを足して2で割ったような感じ。
でも当然ながらその2作には劣る。

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

所々泣かせに来ててちょっとあざとい気もするけど、それなりに面白かった。
6年経ってる割にはお姉ちゃん全然変わらないし、何でお父さんはお姉ちゃんの挨拶無視すんの?って思ってたんだけど、まぁ切ないよね。

男たちの挽歌 4Kリマスター版(1986年製作の映画)

5.0

文句無し1億点。
私の好きな物が全て詰め込まれている。
最初から最後まで見所しかない。
何十回と観てる作品なのにマークが格好良過ぎて涙出た。ホーのカリスマ性とマークの漢らしさ、キッドのひたむきさよ。
>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良アンディ→悪アンディ→やっぱり良アンディ。
アンディもラウチンもやっぱり善人役がはまる。
爆弾処理の現場にアンディとラウチンが来たら絶対助かる感じするし安心感半端ない。
前作より爆発の規模が大きくな
>>続きを読む

連鎖(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

期待外れだった。
ソック擁護派の神父とソック有罪派の所長が色々論争するんだけど、正直どちらが正しいかはどうでも良い。
なぜならソックに知的障害があるとはいえ、またウンジが入院且つ記憶を捻じ曲げる癖があ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.6

時世柄ウクライナとロシアの件がよぎる。
内容はまぁ無難で良かった。
一人ひとりが自分が出来ることをやるっていう結果が民衆の反乱につながるのは良いね。
少々ご都合主義なのはまぁ許容範囲かな。
しずかちゃ
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
かなり突拍子もない設定なので、そういう物と割り切って観たら楽しめた。
ユン・ゲサンは素朴で洗練されてないイメージだったけど、シュッとしててスマートでかっこ良かった。
終盤のアクションシー
>>続きを読む

ミューン 月の守護者の伝説(2015年製作の映画)

3.8

種族、住環境、体格、性別、年齢と全ての物を超越して同じ目的に向かって協力するという展開に感動した。
月と太陽をああやって管理しているっていうアイデアが斬新で面白かった。
闇落ちしたキャラも悪キャラも根
>>続きを読む

沖縄やくざ戦争(1976年製作の映画)

3.3

正直そんなに面白くなかった。
深作欣二に撮って欲しかった。
千葉真一がやくざというより体育会系。始まってすぐに正拳突きしてて笑ったし、関根勤がよく真似してるのこれかな?って思った。
収穫は若い時の地井
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.5

これくらいの出来と尺がちょうど良い。
スタローンに求めてるものはこれだし、期待通り。
めちゃくちゃ面白い訳ではないけど、仕事から帰って疲れてる時はこういう作品がちょうど良い。

鬼畜(1978年製作の映画)

3.7

緒形拳最悪だわ〜。
自分との子供が居ないのに婚外子が3人も居りゃあ岩下志麻だって鬼畜になるでしょうよ。子供が可愛くないのも当然。
特に鬼畜だなと思ったのは、直前に楽しい思い出を作ってから長女を置き去り
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.0

う〜ん。松田優作ありきの作品。テンポが良くないし内容も特筆することはないかな。

やくざ絶唱(1970年製作の映画)

3.3

大谷直子のメンヘラが過ぎる。
正和に対して男なら殺人出来るでしょみたいな発言怖過ぎ。

最愛の子(2014年製作の映画)

3.5

中国で迷子になったら見つけるのめっちゃ大変そう。
意外とすぐに子供が見つかるんだけど、その後思わぬ方向に話が進んで面白かった。
ジャケ写にはヴィッキー・チャオが写ってるけど、正直これはホァン・ボーが主
>>続きを読む

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

3.5

まぁまぁ。タイトルが食人族となってるけど、食人するのか不明。
圧倒的に食人族側が強過ぎて全然ハラハラしなかった。

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.8

ことごとく作戦失敗する警察が面白過ぎる。
高倉健と山本圭が犯人側っていうのが新鮮だった。犯人側の設定が良いね〜。感情移入しやすい。
もっと早く小林稔侍と千葉真一が操縦を交代してたらな〜と思った。
飛び
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.6

なぜプルトニウムを盗んだのかの動機づけが無くていまいち入り込めなかった。でも、国に対する要求もふざけた物しかないからあまり理由は大事じゃないのかな。
原子爆弾について詳しくないけど、あんなに衝撃与えま
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

超久々に見たくなってレンタル。
最初から最後まで完璧過ぎる!!
ジェットコースターに乗れないから大きくなりたい→文字通り大きくなった→戻ろうと思ったけど移動遊園地なので撤去されてる。この流れがとても自
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.7

実話との事で面白いと言っていいのか悩むけど、非常に見応えがあった。
もうね、あの状況で防火テントで凌ごうっていうのは半ば諦めに近いというか。
間近に四方八方とんでもない火力が迫って来てるのにそれを防ぐ
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.5

ただただユ・アインの演技が上手いだけの作品。ユ・ジェミョンの扱いが雑過ぎる。
最後ジャケット脱いじゃうのが切ないなと思った。

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

3.5

まぁまぁ面白かった。
身近な物も恐怖の対象になり得るのね

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

2.9

気づいたら主人公がファルコンに乗っていた。それまでの記憶が無い。

コレクターズ ~ソウルに眠る宝刀を盗み出せ~(2020年製作の映画)

3.0

うーん。つまらなくて前半少し寝た。
いざ穴掘るまで長いし、じゃあその時間何してたかって言うとあまり記憶にない。
あと仲間が増える過程も描写が雑だった。
映画だし盗掘するのは別に良いんだけど、自国では無
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.9

良かった。
内容はニコラス・ツェーの逆恨みからの復讐劇といったところ。
ニコラス・ツェーのアクション力は知ってはいたが、正直見る前はドニーさんのライバルとなり得るのかと思ってた。
けど、しっかりライバ
>>続きを読む