kazu1961さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

kazu1961

kazu1961

「感動」は時代を超えますね!過去鑑賞作品も特に印象に残ったものは再鑑賞してレビューをUPしていってます。感動モノ・涙モノは点数高め!星4以上が個人的なお勧めです!

映画(1109)
ドラマ(0)

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

「彼の見つめる先に」
原題「Hoje Eu Quero Voltar Sozinho」
2018/3/10公開 ブラジル作品 2018-059

「チョコレートドーナッツ」に通じる同性愛と障害を描いた
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.2

「15時17分、パリ行き」
原題「The 15:17 to Paris」
2018/3/1公開 アメリカ作品 2018-058

ノンフィクションの作品としてストーリーを追いかけるか、「運命」に導かれ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.4

「ロミオ&ジュリエット」
原題「Romeo + Juliet」
1997/4/19公開 アメリカ作品 2018-057
再鑑賞

当時イケメン注目株No.1だったレオナルド・ディカプリオと、若手の気鋭
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

「シェイプ・オブ・ウォーター」
原題「The Shape of Water」
2018/3/1公開 アメリカ作品 2018-056
2018年第90回 アカデミー賞作品賞

祝!!アカデミー作品賞!!
>>続きを読む

ロミオとジュリエット(1968年製作の映画)

4.0

「ロミオとジュリエット」
原題「Romeo and Juliet/Romeo e Giulietta」
1968/11/28公開 イギリス・イタリア作品 2018-055 再鑑賞

ニノ・ロータ作曲の
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

「ボブという名の猫 幸せのハイタッチ」
原題「A Street Cat Named Bob」
2017/8/26公開 イギリス作品 2018-054

原作はイギリスでシリーズ合計1,000万部を超え
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

「ブラックパンサー」
原題「Black Panther」
2018/3/1公開 アメリカ作品 2018-053

個人的にはマーベル作品の中でも、楽しめる作品でした。
ストーリー展開も善悪がスパッと割
>>続きを読む

長靴をはいた猫(1969年製作の映画)

3.8

「長靴をはいた猫」
1969/3/18公開 日本作品 2018-052
再鑑賞

子供の頃、いつも観に行った「東映まんがまつり」の中で出会った一本です。iTunesでリコメンドされてたので、思わず鑑賞
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.8

「ニューヨーク東8番街の奇跡」
原題「Batteries not Included」
1987/12/25公開 アメリカ作品 2018-051再鑑賞

心温まる良い作品ですね。
他のUFOとの接近遭遇
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

「今夜、ロマンス劇場で」
2018/2/10公開 日本作品 2018-050

皆さんのレビュー評価が高かったので鑑賞。いやはやズバッとハマってしまい、中盤以降はほんと、涙が止まりませんでした。
「ロ
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.6

「デューン 砂の惑星」
原題「Dune」
1985/3/30公開 アメリカ作品 2018-049再鑑賞

当初は原作の長さを反映して、アレハンドロ・ホドロフスキー監督のもと途方もない約10時間の作品構
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

「ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ」
原題「The Big Sick」
2018/2/23公開 アメリカ作品 2018-048

ほっこり、キュートな良い作品ですね!
アメリカでたった5スクリ
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

3.2

「復活の日」
1980/6/28公開 日本作品 2018-047
再鑑賞

小松左京原作の映画は「日本沈没」が大ヒットしましたが、本作は当時では破格の25億円の制作費をかけたよりスケールの大きい作品で
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.6

「プレデター」
原題「Predator」
1987/6/27公開 アメリカ作品 2018-046再鑑賞

本作も80年代を代表する作品でしょうね。もう1本の代表作「エイリアン」と絡み合いながらいまもリ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.4

「マッド・マックス」
原題「Mad Max」
1979/12/15公開 オーストラリア作品 2018-045 再鑑賞

監督のジョージ・ミラーと主演を務めたメル・ギブソンの出世作品であり、後にシリーズ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.4

「アトミック・ブロンド」
原題「Atomic Blonde」
2017/10/20公開 アメリカ作品 2018-044

ストーリー展開は主役のインパクトの前に埋もれているという感がありますね。しかし
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

「ティファニーで朝食を」
原題「Breakfast at Tiffany's」
1961/11/8公開 アメリカ作品 2018-043
再鑑賞

オードリーにしては際どい役柄ですよね。
当初はマリリン
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1959年製作の映画)

4.2

「勝手にしやがれ」
原題「A bout de souffle」
1960/3/26公開 フランス作品 2018-042
再鑑賞

本当にオシャレ!!
言わずもがなのヌーベルバーグの記念碑的作品で、アメ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.2

「羅生門」
1950/8/26公開 日本作品 2018-041
再鑑賞

世界で日本映画の評価が高まるきっかけとなった作品ですね。
人間のエゴ、心の闇を鋭く表現した素晴らしい作品です。冒頭の志村喬の謎
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

4.0

「市民ケーン」
原題「Citizen Kane」
1966/6/14公開 アメリカ作品 2018-040
再鑑賞

アメリカ映画のオールタイムベストに必ず出てくる作品ですよね。
当時としては、通常の時
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

「グレイテスト・ショーマン」
原題「The Greatest Showman」
2018/2/16公開 アメリカ作品 2018-039

凄い!圧巻の熱量、素晴らしいミュージカル作品ですね!!全英アル
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.8

「悪女 AKUJYO」
原題「The Villainess」
2018/2/10公開 韓国作品 2018-038

女性アクション映画の金字塔「ニキータ」に韓国的“恨”のエモーションを投入したシンプル
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.0

「あしたは最高のはじまり」
原題「Demain tout commence」
2017/9/9公開 フランス・イギリス作品 2018-037

突然、小さな娘を押しつけられて大きく人生を変えられた主人
>>続きを読む

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

3.6

「愛と哀しみの果て」
原題「Out of Africa」
1986/3/15公開 アメリカ作品 2018-036
アカデミー賞作品賞再鑑賞シリーズ
1986年第58回 アカデミー賞作品賞

20世紀初
>>続きを読む

ガンジー(1982年製作の映画)

4.0

「ガンジー」
原題「Gandhi」
1983/4/19公開 イギリス・インド作品 2018-035
アカデミー賞作品賞再鑑賞シリーズ
1983年第55回 アカデミー賞作品賞

素晴らしい作品ですよね。
>>続きを読む

炎のランナー(1981年製作の映画)

4.0

「炎のランナー」
原題「Chariots of Fire」
1982/8/14公開 イギリス作品 2018-034
アカデミー賞作品賞再鑑賞シリーズ
1982年第54回 アカデミー賞作品賞

走ること
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

「レオン」
1996年公開 アメリカ作品 2016-144
TSUTAYA CINEMA Handbook 2016
1990年代ランキング3位 再鑑賞

やはりこの作品が my most favor
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.4

「スリー・ビルボード」
原題「Three Billboards Outside Ebbing, Missouri」
2018/2/1公開 イギリス作品 2018-033

めちゃめちゃ人間臭い良い作品
>>続きを読む

愛と追憶の日々(1983年製作の映画)

4.4

「愛と追憶の日々」
原題「Terms of Endearment」
1984/2/25公開 アメリカ作品 2018-032
アカデミー賞作品賞再鑑賞シリーズ
1984年第56回 アカデミー賞作品賞
>>続きを読む

普通の人々(1980年製作の映画)

4.2

「普通の人々」
原題「Ordinary People」
1981/3/7公開 アメリカ作品 2018-031
アカデミー賞作品賞再鑑賞シリーズ
1981年第53回 アカデミー賞作品賞

ロバート・レッ
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.0

「アニー・ホール」
原題「Annie Hall」
1978/1/14公開 アメリカ作品 2018-030
アカデミー賞作品賞再鑑賞シリーズ
1978年第50回 アカデミー賞作品賞

ウディ・アレン作品
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.8

「フレンチ・コネクション」
原題「The French Connection」
1972/2/26公開 アメリカ作品 2018-029
アカデミー賞作品賞再鑑賞シリーズ
1972年第44回 アカデミー
>>続きを読む

パットン大戦車軍団(1970年製作の映画)

3.8

「パットン大戦車軍団」
原題「Patton」
1970/6/27公開 アメリカ作品 2018-028
アカデミー賞作品賞再鑑賞シリーズ
1971年第43回 アカデミー賞作品賞

フランシス・フォード・
>>続きを読む

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

4.2

「ありがとう、トニ・エルドマン」
原題「Toni Erdmann」
2017/6/24 公開 ドイツ・オーストリア作品 2018-027

独特の間の取り方、時間の流れ方、162分の長尺を感じさせない
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.2

「祈りの幕が下りる時」
2018/1/27 公開 日本作品 2018-026

阿部寛、東野圭吾コンビの加賀恭一郎シリーズの完結編。このシリーズは連ドラ、
スペシャルドラマ、映画と全て観てきました。と
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

「デトロイト」
原題「デトロイト」
2018/1/26公開 アメリカ作品 2018-025

本当に痛ましいドラマですね。ビグロー監督は、実録の中に様々な欠点のあるキャラクターを作り上げて、人間の持つ
>>続きを読む