soraさんの映画レビュー・感想・評価

sora

sora

映画(105)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.0

「彼の生活の一部に入り込むたびにこの世界に許されて行く気がした」
に死ぬほど共感する
彼女みたいな女が1番タチ悪い

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.3

衝撃&エロい
社会に出ることへの希望は減るから学生のうちに見とけて良かったかとしれない。
個人的にお風呂で歯磨くのはちょっと汚いと思う、、、

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.6

ちょっと難しかった、、
池松壮亮の話し方が良くて悶えた

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。

だいぶ原作と違う所もあったけれども大感動だし開始10分梨花さんの結婚式のシーンと早瀬くんのポロネーズで号泣。そっからずっと泣いてた。
ただ、梨花さんのことをママって呼ぶことは違和感だった
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.2

字幕なしの英語で見たから良く分からなかった思い出笑

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.1

軽くサクッと見れちゃう!アメリカ行きたくなる!身の丈にあった恋愛が大事なのかと思ってしまった。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

1.0

一瞬たりとも理解できなかった。。
メンヘラはメンヘラとしか共存できないんだと思った。首を傾げながらずっと見てた気する。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

結末はおとぎ話。けど恋愛したくなるかも
綾野剛がひたすらに魅力的なクズ
菅田がかっこええ
峯田和伸の歌とかミュージカルのシーンは必要?

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

日常が流れる系だけど飽きることなく見れました登場人物全員クズなのが心に痛い
ツチダみたいに生きないようにしなきゃと思わせてくれる

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.0

蜷川実花ワールド全開だった!鮮やかで綺麗だし沢尻エリカはやっぱり綺麗、、、
美しさが消費されることについて考えさせられた

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

1.0

昔映画館で見たけど途中で飽きて残り時間をこまめに確認していた記憶笑
山Pがくるるぎってちゃんと言えない伝説の映画

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.6

話の流れは時々追いつけなくなるけど登場人物がとにかく魅力的だった!ハウルのメンヘラ具合も含めてめちゃくちゃかっこいい

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.8

大号泣大感動!みんな演技うますぎ!
窪塚洋介ってあんなにかっこよかったっけ、、
とにかく我聞さんと結婚したいが見終わっての開口一番でした。他にも魅力たっぷりだけども笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

リアルで面白い!!リアルすぎる分怖さも感じるけどこれからの生き方をすごく考えさせられる映画だった。人の価値観って生きてる環境でどんどん変化していっちゃうものだって改めて考えさせられた感じ。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.6

しっちゃかめっちゃかで逆におもしろいかも
高畑充希はかわいいし山崎賢人はかっこいい

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃおもしろかった!
これぞハートフルコメディーって感じ!
石田ゆり子がかわいい

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

最初展開早すぎ!?って思ったけれども大満足!2時間弱あっという間でした
歌も踊りもストーリーも演出も最高でした
ザックエフロンがカッコ良すぎるヘアスプレーの時から光ってたもんなぁ

私をくいとめて(2020年製作の映画)

1.2

演出の音がうるさい!耳が痛くなる、、
ぐっちゃぐっちゃ伝えたいこと多すぎてまとまってない感。同じ綿矢りさ原作なら勝手にふるえてろのが断然面白かった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

エグいシーン多めだしサイコな映画だけどなんか惹かれる要素が多いダークな気分になったときにオススメ
i'm singing in the rain〜♪

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

4.2

女のイヤなところが凝縮されてておもしろかった森川葵の演技力がすごい

>|