nopeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

-

小説版とキューブリック版の調和を図った今作らしいけれど、今後、映画シャイニングを観るたびにこの作品が1mmでも頭をよぎるのであればかなりつらいなと思ってしまった。

原作が大正義だと思うけれど、私はキ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

抱きしめたくなる作品だった…
全ての人が自由に踊れる世界であってほしい…

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.6

ひと夏の区切りがハッキリしてるからより際立って感じる

おもんない人間にはなりたくないなあ

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

いつも映画で強盗のシーンを見て、最高の演出で音楽で役者が引き立ててくれるから爽快なアクションに魅了されるけれど、それってやっぱりフィクションだからだなと実感した。

私は観ていて胃が痛くなった。誰かの
>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.9

監督の独特で絶妙な角度やバランスがとっても活きてたしBGMが間違いなかった。ただ単に私はこういうのがすきなんだな

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.4

主演2人はすごいよかった

話の進み方が授業で見るビデオみたいな進み方に感じてしまった

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2の方がすき!
振り出しに戻った時の彼女サイコーだったな

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

-

バブルのシーンはなんか6部FFのシーンと重なってしまって悲しかった

思ったより楽しかったし、未来宇宙の詰め込みバイキングって感じだった

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

共感できることほとんどない気がしたのに見終わった後なんかうるうるしてきた、、

等身大の人たちが少し環境が変わったりしていくのに弱いんだ…

人生はそんなことの連続だから生きてて起きる一つ一つの変化が
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

「距離感のあれ会話がなぜかスムーズにお互い聞こえるあるある」が定説でない世界であるくらい、ある意味色々等身大なのかも。

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

3.9

人間の欲望や醜いところ、求める物など現実をサイケな描写で描き続けた中盤、そしてしかしながら最後には現実。

この振り幅によって映画史で最もと言えるほどの現実的な映画になっている気もする。

どうしても
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.0

今までの映画の中では一番最高なエンドクレジットだったよ

デュプロかわいいよね。ほしくなる。

レーズンのネタが一番好き。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.7

価値観が最高に今っぽい

んん〜〜?っていう目がいいね目が。

ストーリーは思ったより単純な感じ。

映像やっぱりめちゃくちゃなハイクオリティ。。

最後のおまけ映像もいい!

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.6

スージーとダスティンの気持ちになって観た。

ダスティバンの謎が解けた 笑

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

こういうの突っ込んじゃだめなんだろうけど、無理だった…

面白い設定なのになあ…


【追記】
とあるレビューを読んでこの作品の奥底のテーマに少ししびれました。しかし単純に観たままではわかりにくい。。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

世界最速日にみられたことに感謝。

エンドゲーム はまだおわっていなかった。

全てが愛おしく、ピーターパーカーもスパイダーマンもトムホランド も、彼の周りにいる全ての人に感謝。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.7

クリヘム氏のキャラクターが入り込むことですごいいい感じになってる!

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

マシュマロマン、消えて無くなるんじゃなくて溶けて落ちてくのわろた

曲、車、イラスト、デザイン最高やな〜〜

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.8

白黒なのに、白黒だからこそか美しい。

エンディングも綺麗。

この空気感は後世に残しておくべき作品だと思う。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

ハンガーゲームの主人公とジュラシックワールドの主人公とかスキル高すぎる

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

淡々とすすむけど、それはそれで大強盗というクールさが際立つのかな

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

人生において観ておくと少し豊かになれる気がする作品ってあるよね。


これはそんな数ある作品の1つかな。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.6

もっともっと面白くなれる可能性があるぞ!

ちなみに私の場合のエンディングが尻切れトンボすぎて驚きました。