カリンスキヤキさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

非常にキューブリックみの強い映画でとても好きでした。でも後半うとうとしちゃってあんまり覚えていない、が、非常に素晴らしい!

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

4.0

単純にもエディマーフィーはとても好きなので最高でした!ラッキーに愛してるよと伝えるの、良かったなあ。でも実際声が聞こえてしまうと精神病みそう。

エド・ウッド(1994年製作の映画)

3.3

こうして史上最低映画は完成しましたとさ、お終いお終い

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.4

よくわからなかったけれど天才ということはわかった
明日きっとパプリカ観る多分きっとカ嘘かも

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

物語も全然違うけれどどれも好き
ウィノナライダーも最高やね
東京編も作ってほしかった

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.6

最後の最後の結末でこの点数
途中までは好きの塊だったのに
でも人生こんなもん
変えてくれる人がいるだけ最高よ

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.2

遠い昔に上映観に行った、男の玉を見た、気持ち悪かった、主人公が最高だったのに結局最後まで名前を覚えられなかった シャラメも勿論ラブだがこの方は最高

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.8

窓が可愛いアナが可愛いイザベルも可愛いちゃんと政治を風刺している素敵
わたし的にはアナの表情が全て、最高です

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.8

僻地には全くなかったこの映画をここにきて観ることができた最高愛してる埼玉
タイトルの意味がわかるときがくる
わたしはいつだって君の味方だよ
明日髪を緑色に染める、きっと、多分、もしかしたら

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.8

killkiyoshiのpvで好きでした
本編も普通に良かった
日本人英語できなくても可愛いからおっけい

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

3.8

途中で寝ちゃった、本当に後半
枝優花監督は期待してただけちょっと残念やった
山中監督は最高!意味わからんかったけど
最後のエンドロールで泣いてから大森靖子は趣味じゃなくて聴かなかったけれど聴くようにな
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.6

たくさん煙草を吸っていて羨ましかった
わたしは確固たる意思を持つ

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

4.2

気が違っている女の人の話
わたしは他人事じゃない気がして
ベティのような自分らしさと意思を持とう

あみこ(2017年製作の映画)

4.6

これはわたしの物語だ、クラスに友だちがおらず他のクラスの友だちは心を開いてくれない、目の前で着替えている男の子をチラチラと見てしまい、窓からサッカーしている様子を確認する、わたし、レディオヘッド、サン>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.5

とにかく長い。長いけれどもその長さを感じさせないくらいのストーリーだった。チンピラになりたい男の子とモテモテな女の子、やっとこさ付き合ったと思ったらすぐ別の男に盗られる。悲しい。女の子、小明がなんとも>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

体調悪い中鑑賞。チェーンソー全然切れないじゃん!威力なさすぎん?わたしは絶対生き残りたくないので、確実に一発で死ねるようにお願いして死にます。あとみんなどうなるんだろう、、、バラバラにされるのかな、、>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

面白かったです!勧めてくれた高校時代の元カレは指定校推薦でマーチに行きました。あまり関わりがなかったのでどうなってるかわからなかったけれど、友だちがインスタのストーリーでわたしの動画をあげたら友だちに>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

観る麻薬!もう気持ち悪くなるくらいに世界観が意味わからない!色んな映画観ようとnaverまとめを漁ってたら何個かのまとめでパプリカがおすすめされていたのでよっしゃ観るか!と思いツタヤで探したが見つから>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

ケーブルテレビの番組表を見るのにハマっていた高校1年くらいにたまたま目に入って前情報も何もなかったのに面白そうだな〜と思って観たら最高だった、、、!色々な時代にいても、あなただけを追いかける!そしてそ>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

大どんでん返しを繰り返すハラハラな映画。そういうことー?!っていう伏線回収が多くてわたしはウハウハでした。結末はまじで「うわー!まじか!」って声に出ちゃって興奮するくらい面白かった!ハッカーの集まる電>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.8

設定が面白かった!ハラハラドキドキやね!お母さんのシーンとても悲しかった😭😭😭でも実際時間を買いたいか?と問われれば、いや普通に早く死にてえ〜としか答えられないと思う。金持ちたちが若さそのままで一生く>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

いつだったか忘れたけれど、東京のネカフェで鑑賞。テッドは相変わらずだしジョンも相変わらずだけれども、この作品も良かった!あの気持ち悪いおっさん出てくるし、人間気持ち悪いけれど結局は正義が勝ってハッピー>>続きを読む