つかさんの映画レビュー・感想・評価

つか

つか

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.0

おもしろい
みんな大統領の決断にそこそこ納得しているのが興味深い

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

真実を知ってしまうと尚更辛い内容ではある、ドキュメンタリーも合わせてみたい

1944 独ソ・エストニア戦線(2015年製作の映画)

3.8

そもそも背景が複雑だから少し知識入れてから観た方がいいかも。ストーリー自体は複雑じゃない。歴史的に日本人があまり共感しづらいだけ、一見あっさりしてるけどかなりリアリティ追求してる映画だと思う。巻き込ま>>続きを読む

エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE(2010年製作の映画)

3.8

ブラジルで超絶人気作品なこともあるから実際ここまで酷くはないんだろうけど、ボーダーライン観たこともあって南米こわってなってしまう笑
イメージを払拭する映画みたい

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.9

なんか素人っぽいな、って思ってたら現役隊員の方々だった、みる前に知ってたらもっとのめりこめたかも、リアリティを追求してる。1人で何十人も相手するような現実的ではない描写はなくて、緊張感のあるストーリー>>続きを読む

6日間(2017年製作の映画)

3.7

もう少し立て篭もり側の画が欲しかったかも

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

思ってたよりも面白かった!
ライアン・ゴズリングがとてもクール

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

実際に現場にいる人たちは帰るために戦うっていうのもリアルなのじゃないかと、結構好き

アルゴ(2012年製作の映画)

4.1

ノンフィクションをフィクションのように楽しめる作品!
スリルも十分にありつつ、史実に沿っていて素晴らしい。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

思っていた以上にスリルがある
映画で世界のいろいろな過去が知れるありがたさ

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

-

スコアをつけられるものではないが、カンボジアを知る上では観たい映画

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.9

崖から落ちるシーンがリアルで見てるだけでクッってなる。出てくるseals隊員たちが次々にやられてく姿がリアルでキツい…。内戦の複雑なところを描いてる。

>|