ikoanさんの映画レビュー・感想・評価

ikoan

ikoan

映画(754)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エール!(2014年製作の映画)

3.9

フランス映画、久々に観ました。
いや〜かなり面白かった!
聾唖の家族の物語です。でも明るいんです。障害や闘病の話のような暗さは微塵も有りません!でもとっても泣ける話です。家族と自分、置かれた境遇と将来
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

2.6

CG版アダムスファミリー。
子供と一緒に観れるコメディで、私には物足りなかったな。
これに比べればモンスターホテルの方が面白かったし、シュレックの方がよっぽど毒気があってよかったです。
ちょっと残念!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

これは一昨年の暮れに映画館で観ました。それ以来コロナのせいで映画館行ってないな〜。

今更ですが、かなり良かった。
クイーンは正にドンピシャの世代で中学の時、「オペラ座の夜」を擦り切れるまで聞きました
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.6

久々の韓国映画。いゃ〜良かった!泣けました。
知的障害の父親とよくできた娘の話です。父親の障害の上に娘は難病を抱えているという設定。若い頃だったらこの手の映画はお涙頂戴とバッサリ切り捨ててた私ですが、
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.4

かなり面白かったです。
自分の周囲半径15m以内の生物が突然死んでしまう、というとんでもないシチュエーションに記憶の無いまま追い込まれる主人公を追うミステリーです。
次第に事態が判明して行くうちに解決
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画館で観ました。ミュージカル映画は映画館の音響でなきゃね。
いゃ〜なかなか良かった!今年の最後に相応しい良作でした。泣けたな!
高校生が主人公の青春ミュージカル!と言っても決して爽やかな溌
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.2

ようやく見ました。
友達は皆んなおもしろかったけど結末が微妙だって言ってたけど正にそんな感じ。
結末の大どんでん返しでスッキリ!とか、なーる程!って言うのは満足出来るんだけどこのオチは確かに微妙な感じ
>>続きを読む

ゾンビ・リミット(2013年製作の映画)

3.5

所謂ゾンビ映画ではありません。
またジャケットに騙されました!
でもこれなかなか面白かったです!
ゾンビが蔓延する世界なんですがワクチンのおかげでまあまあ平和にやってるって設定。
そのワクチンを巡って
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

2.6

うーん
いまいちかな。
主人公がこれでもかという暴行を受け半殺しの目に遭います。
って言うか殺されてるよね絶対!
で、そこからまさかの復讐劇なんですが、まあよく頑張りましたって感じですかね。
登場人物
>>続きを読む

英国特殊空挺部隊 オペレーションV(2017年製作の映画)

2.3

いや〜、またつまらぬ物を見てしまった。
なんかカッコいいジャケットと英国特殊空挺部隊って言う文字に騙されました。
シリアスなコマンドアクションと思って見始めたらなんとコメディでした。
しかもB級ですね
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

いや〜面白かった。
じっとしてれば助かるのに何かを落としたり、踏ん付けたりして敵に気づかれちゃうって言うのは昔からよくある映画のパターンですよね。
結構ハラハラしますよね。
この映画、なんと最初から最
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

結構面白かったです。
第一次世界大戦物。
ストーリーは簡単。
イギリス軍の若い伝令2人が大攻勢を図る友軍部隊に、作戦の中止を伝えるべく奮闘する話です。
役者も監督も知らない方でしたが、かなり楽しめまし
>>続きを読む

アックス・ジャイアント(2013年製作の映画)

2.1

またつまらぬ物を見てしまった。
B級グログロ映画です!と言ってもそれ程強烈なグログロシーンはありません。
怪物の由来が出てくるんだけど説得力が無く、フランケンシュタインの様な自己の存在理由に悩む様なと
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.3

クドカンワールド炸裂の青春おバカ地獄コメディとでも言いましょうか。
阿保らしゅうて阿保らしゅうて笑ってしまいました。
まあ、中身の無い映画ですから、ああここクドカンっぽい!とかあっこんな人も出てるんだ
>>続きを読む

コルト45 孤高の天才スナイパー(2014年製作の映画)

3.2

あれっ、これ私には面白かったです。
フランス産ポリスアクション。フランスのこの手の映画、いいの結構有りますよね。ハリウッドの様な派手さが無くちょっと陰気で暗い感じ、で関係者がどんどん殺されていくの、渋
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.9

うーん、イマイチですかね。
ブルースウィリスさん芸歴長いですよね。白黒時代のTVドラマからやってたんですよね。尤も私はダイハードからしかよく知りませんが。その後この人この手のアクション映画によく出てま
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.8

かなり面白いアクション映画。前に同じタイトルの映画観たなーと思ってたら続編でした。知らずに見始めてすぐ気がつきましたが間抜けな話ですね。
前作は凄く面白かったけど前半はエミリーブランドが主人公だったの
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

いやー面白かった。
インド映画はほとんど見た事なかったんだけど、これはずっと観ようと思ってたんですよね。在宅勤務になって漸く観ることが出来ました。
インド産青春コメディと言ったところなんですが、ただの
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.8

1年ぶりのアップです。映画は観てたんですが忙し過ぎてなかなか投稿できなかったんですよ。
いい加減休みたいと思ってたらコロナ騒ぎで在宅勤務、少し時間も出来たので久々に書いております。
さて、ザ・アウトロ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.3

まあ面白かったけど…。
ある日突然、全地球的規模の同時停電が起きる!というSF的設定。
都会の生活は無理と東京からお爺さんのいる鹿児島まで自転車で行こうとする一家の奮闘をコミカルに描くロードムービーと
>>続きを読む

ラスト・デイズ(2013年製作の映画)

3.6

あれ?結構面白かったんだけどな。スペイン産パンデミック物!屋外に出られなくなっちゃう病気?が蔓延!何しろ無理矢理外に出ると心臓発作で死んじゃうんだからさあ大変!っていう話です。
もし何々だったら?もし
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.2

うん、面白かった。トラボルタの「パリより愛を込めて」みたいなのを想像してたら終始シリアスな感じのバディ物でした。
警官と犯罪者の組み合わせってよく有るっちゃありますよね。ここでは凄腕CIA捜査官と天才
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

やっと見ました!
誰に聞いても良かった!楽しかった!最高!って言われてて、早く観たいとは思ってたんだけど、ミュージカルはちょっとね…って気持ちがあってか今まで見て来なかったんですよ。
いや〜観て良かっ
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

いやー面白かった。アクション、アクション、またアクション!対テロリスト物連続活劇ってとこですかね。中身なんか無いんです!いや、いいんです!変に国際情勢だの宗教問題だの民族だ思想だと持ち込まれてもね。こ>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.3

漸く観ました。かなり面白いパンデミック物ですね。主演がダスティンホフマン、監督はウォルフガングペーターゼン、1995年の作品。
今となってはストーリーのありがち感は否めないと言うか、この手の映画の基本
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.3

ポスターの図柄すごいですね。
ホラーです。なんか薄気味の悪い家に住む母子家庭の物語です。
老人施設で働き、女手ひとつで息子を育てる健気な母、なかなか可愛いんだけどどこか風変わりな息子。2人の演技は特筆
>>続きを読む

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.2

結構面白かった。
シャイア ラブーフ、トランスフォーマーの人ですね、が主演の戦争サスペンスってところでしょうか。
アフガニスタンに派兵された海兵隊員の話なんですが、映画は核戦争後のような荒廃した街で子
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.0

ロシア産SF映画。超大作と言うほどのスケールは無いけどなかなか面白かった。この映画に登場する宇宙人はなんと人間そのもの。ロボットでもグレイのような異形のクリーチャーでもありません。来訪の目的も侵略や征>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.2

ヨーロッパ産ブラックなミュージカルアニメ。ようやく観ました。期待が大きすぎたせいかちょっと残念。設定が極端でなかなかいい始まりなんですが展開がイマイチ。なんて言うかありきたりなんですよね。子供と観れる>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

いや〜面白かった!って言うか、なんか久々にいい映画見たって感じです。ちょっと落ち込み気味の時にはこういうのがいいですね。見終わった後にちょっぴり幸せな気分になれるハートウォーミングなコメディ。主人公は>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

かなり風変わりでファンタジックな話なんだけど不思議なことにとってもリアル!
ファンタジックなところがちょっとウェスアンダーソンを思い起こさせられます。
森の中でサバイバルな暮らしをしてるヘンテコな家族
>>続きを読む

ハイエナ・ロード(2015年製作の映画)

3.2

まあ、面白いかな。戦争物としては大掛かりな戦闘シーンもなく物足りないけど、その分サスペンス要素が濃くこれはこれでなかなか見せてくれました。カナダの映画に馴染みはないけどちゃんと面白くできあがってます。>>続きを読む

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

3.0

家族向けホラーといったところですかね。
クリスマスに起こる不思議な出来事。あんまり怖くないホラー。いまいち盛り上がりにかけるけど最後まで見てしまいました。
ラストシーンは意味深でちょっとニヤリとさせら
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.6

結構面白かった。
イラクの戦場を舞台にしたシチュエーション物。登場人物はたった2人!
砂漠の中のフォンブースといったところでしょうか。監督はボーンアイデンティティのダグ リーマン。2017年の作品。
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった。舞台はサンタモニカだけどほぼホテルの中だけで話が進むからスタジオだけでも作れそうですな。
この脚本、演出は普通だつたかな。でも役者はなかなか良かった。
妻夫木の演技は特に良いとは思
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.4

くだらないけど面白い!ご存知サイモン ペッグとニック フロスト コンビが繰り広げるお下劣おバカ映画。いや〜いいですよねこの二人。
イギリスからやって来たSFオタクでアホだけど善人の2人がエリア51の近
>>続きを読む