ikoanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ikoan

ikoan

映画(754)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

キアヌ リーブス主演のスタイリッシュなバイオレンス アクション。
至近距離から相手を次々撃ち殺すキアヌ リーブスのガンアクションは凄く新鮮なカッコ良さ!なんだけど、どっかで見た事ある様なシーンや、醸し
>>続きを読む

キャッチ22(1970年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シュールでシニカルな反戦映画!
かなり面白い映画です!
キャッチ22!パラドキシカルで矛盾に満ち、不条理でおかしな軍規に縛られて、精神崩壊スレスレの主人公が、これまたとんでもないキャラの登場人物達に翻
>>続きを読む

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

2.8

スターウオーズファンの為のコメディ。
余命幾ばくもない友達にスターウオーズの新作(エピソード1)を見せる為に、大陸を横断するロードムービー。新作と言っても、公開前で映画が有るのはジョージルーカスの本拠
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.6

かなり面白い映画。
同じ年に作られたネイビーシールズ:チーム6と同じ、オサマ ビン ラディンを探し出し、殺害するまでのドラマ。
あっちもなかなか面白い映画だったけど、こっちもかなり面白かったな。
同じ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.9

ある閉ざされた環境の中に、理由もわからず突然放り込まれた少年達の、サバイバルな脱出劇。
十五少年漂流記の様なロマンや、蝿の王の様な人間心理は描かれず、もっとドライで現代的な、正にゲーム感覚の映画!僕は
>>続きを読む

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

3.3

ちょっと不思議な大人のファンタジー?シリアスなコメディ?なかなかユニークで面白かったです。
ウィル フェレル主演で、エマ トンプソン、ダスティン ホフマンが脇、なんとも不思議な感じですよね。
ある日、
>>続きを読む

ジョン・カーペンターの 要塞警察(1976年製作の映画)

3.6

ジョンカーペンター監督のかなり面白い、B級テイストの低予算バイオレンス アクション!76年の作品。ジョンウェインのリオ ブラボーへのオマージュなんです。リオ ブラボーのプロットが現代に置き換えられ、数>>続きを読む

ヒポクラテスたち(1980年製作の映画)

3.5

大森一樹監督、古尾谷雅人主演、医学生の青春グラフィティー!1980年の作品。いや〜懐かしいと言うか、知ってる顔がたくさん出てきます。うーん、80年の作品とは言え、中身はまんま70'sテイストで、京都の>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.3

ディズニーのCGアニメーション。マーベルの作品を脚色して作ったそうですが、原作は知りませんでした。原作は東京が舞台だそうですが、此処はサンフランソウキョウと言う、サンフランシスコと東京が融合した様な架>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

2.9

ちょっと子供には見せられないお下劣ファンタジー!
なんだけと、あまり感心できませんでした。
主人公もテッドもどう見てもダメ人間(テッドはダメ人形?)とても肩入れできなかったな。
ダメな主人公がダメな友
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.4

スピルバーグ監督のほとんどデビュー作、主演はデニス ウェーバー。
商用で取引先に向かう途中、何気なく追い抜いた大型トラックに追い回される恐怖を描いた、低予算の映画!
とは言えそこはスピルバーグ、追い詰
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.8

マーティン スコセッシ監督、ポール ニューマン、トム クルーズ出演。1986年の作品。
かなり好きな映画です。
1 はなんとこれより25年も前の白黒!ファースト エディとミネソタ ファッツの物語、渋い
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.7

原作未読のまま後編を観ました、かなり面白かったです。
後編、新たな捜査結果や証言を踏まえた展開、中学生日記のような子供達のドラマに、大人や社会の事情を盛り込んだ法廷劇はなかなか面白く観れました。
とは
>>続きを読む

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.4

なかなかいい映画でした。
早老症の主人公とその両親の家族の話です。
難病で学校にも通えず、友達と言えば隣の家の初老の親父、そんな主人公アルムは悲観するでもなく、明るく、聡明な16才。両親は16才の時に
>>続きを読む

WTF(2014年製作の映画)

2.9

うーん、まあ面白かったかな。
有名ユーチューバーのレミ ガイヤールが実名で主演。監督はセカオワのPV?映画を撮ったラファエル フリードマン。実はどちらも知りませんでした…。
で、YouTubeでレミ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.7

宮部みゆき原作。未読です。
なかなか凄い映画です。
主人公を演じる藤野涼子は新人、出演者のほとんどは子供達。でもなかなか観せてくれます!
1990年の暮、舞台の中学校で生徒の死体が発見される。その生徒
>>続きを読む

ザ・ホール(2009年製作の映画)

3.0

ファミリー向けファンタジックホラー!2009年の作品。監督はジョー ダンテ、グレムリンの監督ですな。
ブルックリンから郊外に引越してきた母親と男兄弟の3人家族、その家の地下室には、底の見えない不思議な
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

舞台挨拶でトム自身も言ってたけど、真夏の夜に最適のポップコーンムービー!
息をも付かせぬアクションアクション!舞台もオープニングのベラルーシ?からロンドン、ウイーン、モロッコとアッチコッチ駆け回り、飛
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.3

かなり面白かったです。
10才の天才少年T.S.スピヴェットが故郷のモンタナ州からワシントンDCに向かう無賃旅行を、アメリカの美しい風景にT.S.の回想や妄想を挟みながら描く話。監督はアメリのジャン.
>>続きを読む

楢山節考(1983年製作の映画)

4.2

深沢七郎の小説。映画化はこれが二度目、最初は木下恵介監督で、そちらは未見です。
いや〜凄い映画です。衝撃作!
どこまでも人間的な登場人物達の営みと村の掟。そんな中でおりんの静かな、しかし壮絶と言える生
>>続きを読む

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

3.4

マイケルJフォックス主演のハートウォーミングなコメディ。1991年の作品。
いや〜懐かしいですなぁ。
ワシントンのERを辞め、ビバリーヒルズでリッチな整形外科医になろうとする、相変わらず軽薄な感じのマ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7


この映画が只々かっこいいと感じているファンの方は決して読まないで下さい。ご気分を害されても 当方は一切関知しないのでそのつもりで…お読み下さい。



しょうらいの夢

>>続きを読む

STACY ステーシー(2001年製作の映画)

2.8

大槻ケンヂ原作のB級グログロロリロリゾンビムービー!
原作の、大槻ケンヂ、主演の尾美としのり、何故か出演している筒井康隆、皆さん何と無くロリコン臭いんですよね。
15歳から17歳の女の子がゾンビになっ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

クリントイーストウッド監督作品。
映画としては非常に良く出来ていて面白かっのですが、どう捉えて良いのか分からない難しい作品と思っています。
戦争物として、スリリングでリアルな作戦行動、ISIL側のスナ
>>続きを読む

レッド・テイルズ(2012年製作の映画)

3.3

ジョージルーカス制作総指揮。2012年の戦争映画。第二次大戦の戦闘機物。事実に基づいた話。
舞台は北イタリア。
ドーバー海峡を挟んでのスピットファイヤーではなく、P51ムスタング ! VS メッサーシ
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.8

2001年制作、ドイツの映画。かなり面白く、衝撃的な内容。70年代にスタンフォード大学で実際に行われた心理学の実験を脚色した作品。映画に出てくるエピソードは実際の実験でも起こった出来事のようです。
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.9

待望の後半、冬、春編。
冒頭、母からの手紙が届き、失踪の真相が明かされるかと思いきや、 相変わらず季節の食べ物の話が続くばかりで、冬が終わり春になります。
さていよいよと思っていると、何の説明も無いま
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.1

フランス産耽美な幻想アニメ。1973年の作品。
ボスとかダリを思わせる画、モンティパイソンの頃のテリーギリアムのアニメーションも近いかな。
ともかく奇怪で気味の悪い、悪魔チックな動物や植物がいっぱいの
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

地獄の黙示録と並んで何度観てもどう捉えていいのか分からない作品。共通するのは何度も観たくなる点。
この映画は3つのパートから成り4回モノリスが現れます。
一つ目のパートは、ヒョウに怯え、他の群と水場を
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.4

また、変なの観ちゃいました。
オーストラリア産超低予算なゾンビアクション!
ノリはマッドマックスなんだけど、なんせ低予算!でもそんな低予算を物ともせず、編集とカット、巧みな場面転換、などでなかなか見せ
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

2.9

能年玲奈主演のドタバタ喜劇、あまちゃんの再放送やってるんでつい観ちゃいました。
原作は漫画、話はありきたり、オタク女の巣窟アパートが再開発で、存亡の危機!その時、夢見がちな主人公の前に、白馬に乗った王
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.2

三浦大輔監督のスキャンダラスな作品!
六本木のマンションで夜な夜な繰り広げられる乱交パーティー。そこに集まった男女10人の客と店員2人による密室会話劇。
元々同監督の作、演出による舞台演劇で、岸田國士
>>続きを読む

チョコレート・ファイター(2008年製作の映画)

3.4

あー面白かった!
タイ産、カンフー?アクション!
格闘技全然詳しくないので、本当のところは分からないのですが、物凄いんですよ、アクションが、って言うか、それをやってるジージャー ヤーニンちゃんが!おま
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.9

園子温監督のバイオレンスラップミュージカル!
うーん、まあ、面白かったと言えば面白かったけど、あまりにもマンガチックでな〜。元々マンガが原作だからしょうがないのかも知れないけど、ちょっとくだらなさ過ぎ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

いや〜、よかったな。
何の予備知識も無しで見たけど、久々に何か突き刺さる物が有ったな。凄くいい映画です!
32才ほぼNEET、下水道の様な口臭の主人公が、出戻りの妹との大喧嘩を切っ掛けに一人暮らしを始
>>続きを読む

ネイビーシールズ:チーム6(2012年製作の映画)

3.3

なかなか面白い映画でした。
ビンラディンの行方を追う女性CIA局員、パキスタンの現地で情報収集と監視を行う2人、そして、作戦の実行に備え訓練を重ねるネイビーシールズの精鋭「チーム6」の面々、3つのグル
>>続きを読む