めんこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

めんこ

めんこ

映画(93)
ドラマ(19)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

面白かった!予想外!調べないで行った方がいいって書いてあったから何も調べず行った。
最初の30分画面酔いする人いるだろうな

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

良い話だったけど大きな動きがあるわけじゃなく途中うとうとしてしまった。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

面白かった。テンポが良いし話が予想できなくて最後までワクワクした。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

通勤と移動のときに3日くらいかけてちょこちょこ見た。グルーが心開くときが良かった。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

月泥棒の方見てなかったけど楽しめた。グルーの大阪弁が最後まで気になった。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

赤レンガの野外シネマでもっちゃんと。やっとミニオン観れた。可愛かった。

レオン(1994年製作の映画)

4.2

マチルダのファッションが可愛い
12歳とは思えない表情の大人っぽさ
レオンとマチルダの距離がどんどん縮まっていくのが可愛かった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

音楽禁止に染まってる家族に最初狂気感じたけど最後はうるっとした
家族の繋がりを大事にしようと思える映画

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

今更みた。何回もみてる人たくさんいるのが分かった。隣でうとうとしながら観てた人は時系列についてけないで最後どうなったのかよく分かってなかった。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.4

伏線だらけで最初ん〜?ってなって全部拾いにいってた。智恵子は泣いてた。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

とりあえず謝る精神日本人っぽいなぁって思った

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.4

まゆとこんなことあるんかねぇ〜って言いながら観てた。キャリアウーマンも女子だった。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

ダンスでたくさんヘアスプレーの曲使ったからずっと観てみたいなあと思ってた。ハイスクールミュージカル系だと思ってたら人種差別あつかっててびっくり。でもハッピー感すごい。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.4

おしゃれでオードリーヘップバーン可愛い。でも主人公の性格があんまり好きじゃない。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

秋のちょっと肌寒い中、赤レンガ倉庫の芝生に座ってあったかい飲み物のみながら観たやつ。ちょっと遠くできこえるオクトーバーフェストのワイワイと、映画の音楽が意外と合って幸せ空間でした。話の内容より雰囲気楽>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.6

猫の世界にわくわくするから中だるみ感。でも和むからたまに見たくなる。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

いい話ではあるし可愛いけど、そこまで大旋風を巻き起こすほどなのかとは思った。アナ雪を機にディズニーアニメーションの良さを知った大人にはラプンツェルをみてほしいとりあえず。

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.8

1が好きだからその後の話すごくみたくなるけどだいたい1の方がいい。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.4

もっちゃんがずっと歌ってるから定期的に観たくなる。王道ハッピーエンドが好き。

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.6

高校生の恋愛って進路が絶対絡むなぁと思った。そういうのなしでずっとハッピーなのが好き。

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.2

赤裸々感すごい。女友達ってこんな感じだよね〜って思った。ドラマも観たいと思った。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.8

引越し転校が自分と重なりすぎて涙が止まらなかった。色んな経験を重ねて心がどんどん成長していく過程が面白くて、幼稚園の先生とかが観たらすごく楽しめると思った。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.2

ドレスがすごく綺麗だった。ディズニー展にもっちゃんと行った時に、これかぁ〜〜!ってなった。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.2

可愛かった。ドリーはもしかしたら発達障がいなのかなあ、そういう人を個性として受け入れることの大切さをディズニーが話に取り入れたのかなあ、と教育学科の人は思いました。