sIKさんの映画レビュー・感想・評価

sIK

sIK

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

不器用だけれども自分の信念と感情にまっすぐな主人公が銃という暴力性に取り憑かれていく物語。
ラストはヒーローとして讃えられて夜の街に消えていったけど……

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に救いがあって、彼女にあった世界があるよって感じでよかった

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

観ていて結構つらい映画だった。
誰も悪くないというか、転落していく主人公も頼れない親と子どもを作るわけにはいかない焦り、焦燥感。
何もかも失っていくのがひどくつらい

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

アメリカ社会のマイノリティ
画面揺れがひどくてちょっと映画館で見る作品ではなかったというのが本音かも

クレールの膝(1970年製作の映画)

3.5

最初の導入の構図があまりに綺麗で息を呑んだ。すごい映画始まったなと思った。
映像が終始美しすぎる。

ただ、どうしてもクレールとかローラとかの気持ちになってしまいすぎて、主人公への拒否反応がえぐい…え
>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スプリングブレイカーズの二本立て。早稲田松竹で鑑賞した。

妻の、家を含む遺産相続のために課されたことは小説を書くこと。遺言で旦那の体たらくに心配しかなかった妻からの「働け」だった。
でも、宿無しムー
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

4.0

話めちゃめちゃだったけど、私的には超好きだったなー。
一人ずつ帰っていくのとか、最後残った二人が多分強盗の時に現場に入り込んだ二人と一緒でその街の悪者壊滅させといて、平然と自分たちは夏学期の大学に戻っ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ゲーム好きの人いわく、「やや設定に無理がある」とのことだが、純粋に好きだった。伏線の引き方がえげつない。ライアンレイノルズの演じ分けに唸った!

ラストのオチが私的にはめちゃめちゃ好きですね。嗚咽あげ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

東京は私たちを養分にしてるってまさにその通り。上京した女の子みんなが唸る作品でした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

恋愛の全てのシーンを描きとってるよあのこれ。ほんと辛い。
麦くんと絹ちゃん、名前からして混ざり合わないというか永遠には一緒にいられない感じがするんだよね。新潟から上京してきた麦くんに、両親バリキャリな
>>続きを読む