ikumiさんの映画レビュー・感想・評価

ikumi

ikumi

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

4.0

相変わらずベッキーがイカれてて大好きなんだけどめっちゃ短く感じたなぁ。
続編どんどん作ってほしい。IMAXで上映されるまで続けてほしい。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

キモチワルイってゆーより気色悪い。ダントツで司祭が気色悪い。

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

3.0

冒頭の大使のとこは面白かった。後はなんかダミアンが小物になっちゃったなー。不気味さなくなって厨二になっちゃったなー。
狐狩りのとこは胸くそ極まりない。神父はダミアンを葬れるのなら何でもいいんか?善と悪
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.5

面白い。若干ジャパニーズホラー的のドロドロ感もあって気持ち悪楽しい。この感じだとまだまだ続編作れそうだよね。ブレナン神父の強引暴走押し付け感も健在で何よりです。
あんまりいっぱい映画見てるわけじゃない
>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

4.0

続編としてすごく面白い。ダミアンが覚醒していくのとか。覚醒ってゆーか周りがどんどん狂ってくってゆーかただ似てるだけとかは思わないんですねってゆーね。アンのことはなんで?って思ったんだけど…。なんでなの>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.0

ゲームとかアニメとか色んなところが影響を受けてそーな映画。特に音楽が。犬のシーンはどーやって撮ったんでしょーか。てか基本的に十字架弱すぎん?なんでなの?

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

その時代じゃなかったらこんなことにならなかったんだろーな、でも今でも魂削ってスポーツなり仕事なりやってる人たくさんいるよなとか信仰怖いなとか色々思ったけど。正直言ってザック・エフロンがすごい。プロレス>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

日本で上映が危ぶまれていたけど正直言って観ることができて良かった。
なんとゆーか…実際に戦争を経験した人と長崎に行ったときに原爆の記念館には絶対に行かないと言っていたその時の表情は忘れることないと思う
>>続きを読む

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

3.0

ただただシャーリーズ・セロンが美しかっこいい。あと床はって移動するの面白い。以上!みたいな映画。シャーリーズ・セロンじゃなかったらはぁーん???ただのワガママじゃねぇかふざけてんのか?って思っちゃうか>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

観た。さすがリュック・ベッソン。アーティスティック〜なフランダースの犬。ケイレブ・ランドリー・ジョーンズが魅力的な人だってゆーのはよくわかった。

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

何回か爆笑したし、伊達ちゃんと八神さんかっこいいし雨宮先生はイキっててカワイイなーとはいえ全員高校生に見えないし、うーん…と思ってたんだけど。hideのDAMAGEで一気にテンション上がった。映画館で>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃくちゃ面白い。マジでめちゃくちゃ面白い。トム・ハーディもシャーリーズ・セロンもかっこ良!前作まで観てなくても全然面白いけど観てたほうがカタルシスあるってゆー構成が素晴らしいよね。全体的にずーっ>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.0

いつもどーり全くわからん。途中から、あれ?インディージョーンズみてたっけ?とか思った。ティナ・ターナーがかっこよい。

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

北斗の拳の元ネタってゆーかほぼまんま。ヒューマンガス様はボスなの?かませなの?なんなの?イヌの扱い酷くて今やったらすげー批判くらいそう。とか色々あるけどやっぱり全然わからん。

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

うん全然わからん!この辺の時代の映画って展開が唐突だよね。とりあえずフィフィの見た目がまんまアームストロング少佐で笑う。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

半分以上理解できてないんだけど終始かっこいい。なんかわかんないけどかっこいい。内容はだいぶわかりにくいスター・ウォーズなんだけどね。衣装とかやってることとかサンドワームに乗る爽快感とか。とにかくかっこ>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

いや、全くわからん。こないだ観たナポレオンが頭をよぎるなーとか、あぁアリ・アスターまたやってるわーとか、雑念があったけども。3時間ずっと困惑なんだぜ?すげーだろ?途中急にオオカミの家っぽいと思ったんだ>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。ミュージカルシーンが全部素晴らしい。シュグがめちゃくちゃかっこいい。セリーがソフィアとシュグに出会えてそこから自分自身を切り開ける力を取り戻すって感じがやっぱ出会いって大事だなと。てか何を>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

結局のところ出会いって大事ですよね。まぁ本質の部分もあるんだろーが。ウィレム・デフォーが相変わらず素晴らしいのよ…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作見てるから見る必要ないと思ってたんだけど、結局見ちゃうしやっぱ面白い。特にアニオリシーンはおおってなった胸アツ演出。でもシンジ君なんだよなぁ〜。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

これはねぇ。マジで本当に最高。鶴見中尉似てるなぁー。変態っぷり最高とか思ってたらエンディングで玉木宏だったと知って驚愕。コスプレ感は冒頭でどーでも良くなって細部にわたってのこだわりとか北海道の冬の川の>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

こっわ。怖いし、とにかくミアがクソで腹立つ。ミアに同情も感情移入もできないから逆にただただ怖い。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

これはねぇ原作がめちゃくちゃ良かっただけに見るの躊躇してたけど原作と同じくらい泣いた。映像めちゃくちゃキレイだしみんなの声もイメージ通りライララが特にぴったり。主役の2人は多才だなぁ〜。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

思ってた以上に面白いしちょっと泣いた。でも唐突に、あー鬼太郎だったわとなって現実に戻されて笑う。てか、かつての鬼太郎の声が目玉親父の声になってるのなんか良いよね水木が最後まで水木でしげるかな?とか想像>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い。えー今までスルーしてて残念。ワンス・アポン・ア・スタジオを見て無性に気になった2人。ニックかっこいい。バービー見たあとだから同じような差別とかナントカ題材にしてるのに人形だと感じた>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

本編よりこっちのが面白かったとゆー不思議。キャラ探すだけでも面白い。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

キラッキラでファンシーな〇〇〇。あれだanoちゃんのちゅ、多様性みたいなイメージ。マーゴット・ロビーが言うと説得力ないには声出して笑ったけど。全体的にイマイチよくわかんないんだよなぁってゆー感想で終わ>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

あのウォンカの過去ではないのかな?って感じ。ちょっと変わってるけど心優しい青年ウォンカ。ジョニー・デップ版はもっと毒々しくてワガママだったからこのウォンカがアレになるとは思えない。ウンパ・ルンパは多分>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ニワトリのとこでめちゃくちゃ笑った。面白いんだけど物足りない。自分が18歳だったらもっと刺さったのかなぁとか思ってちょっと切なくなっちゃった。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

ウォンカとチョコレート工事のはじまりを見るはずだったんだけどなぁ…チャーリーとチョコレート工事見に来たんだっけ???とか思った。
相変わらずくっそくだらな面白い。百美最高。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

初ドルビーなのにすんげー長く感じる上に物足りない。面白いし戦闘シーンは圧巻。でも映画館でのスクリーンと音響あってこその迫力なので家で見たらつまんなかったと思う。とりあえず英雄でも悪魔でもなかったなぁ。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い。公開中に映画館で見れなかったんだよなーもったいないことしたなー。

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

フォックスナントカでてきてから急に面白くなる。殺丸出てきてたらもっとテンション上がったんだけどなぁ。とはいえ前作あんなにキッショキショかった真中をちょっと好きになる不思議。板尾創路は出てくるの知ってて>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

教会のシーンがかっこよくて好き。寄せてるんだろーけどキャサリンとリーガンが似てて前の恐怖を思い出すよね。

>|