ikumiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ikumiさんの鑑賞したドラマ
ikumi

ikumi

映画(501)
ドラマ(81)
アニメ(0)

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もういいって💢てくらい長かった
シーズン2で終わった方が綺麗だったのに、、
悪役全然死なないのにこっちサイドはあっけなく死んでしまう🥲
全然監修とか入ってないんだろうなっていう日本の描写がおもろかった
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

ジヒョク氏絶対メガネかけてた方がかっこいいのに早々に外された‼️爆泣‼️

通勤中見るのに全てがホントちょうど良くて、毎週楽しめた⭕️チンチャコマウォ~

ユラ出てくる前までが面白かった感じはする

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.6

とても微妙、ハマらなかった
シンプル毒親すぎてめっちゃ腹立つ

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.1

面白かった、、‼️
最初は気味悪くて胸糞だったけど、どんどん展開していって目が離せなかった。

ギュイーンてクローズアップするカメラワークが昔のB級映画みたいなのに、おしゃれでモダンな雰囲気もあって映
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.6

正直なところ、
細かい部分や登場人物の関係性がよくわからず、見始めちゃったしなあ、、という半ば義務感で見ていた。
3姉妹が協力して復讐していく話かと思ってたけど、3人それぞれ個人戦だし、復讐‼️スッキ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほっこり韓国ドラマでは満足できない気分だったので、今さら見た‼️

カイジじゃん‼️てなりまくった。漫画だとエグさの中に滑稽さを感じてちょっと笑えるんだけど、映像になるとこんなに怖いんだ、、🥹青ざめな
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

相変わらずツッコミどころが5000個くらいあるのに止められなくて一気に見てしまった。
シーズン1はソクフン役立たずすぎてイライラしたけど、ちょっと活躍してた⭕️

ひとまず丸くおさまったので一安心。
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

ずっと楽しみにしてたーー!!!!
序盤、ネイサンは本当に時間ないと思ってたから牧場の手伝いしてる2人が悠長すぎてイライラしちゃった😺💦
何はともあれ2人が幸せそうでよかった🌏
結局話が進んだのか進んで
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

面白くて一気に見ちゃった。
全員癇癪持ち&責任転嫁しがちで超イライラする。(けど見ちゃう)
42話まで、ずっとスリョンが皆をボコボコにしてくれるの待ってたのよ、、

そもそも「志望校の次期理事長の子供
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

お金かかってるぅ〜
毎週ワクワクさせてくれてありがと🧏🏻‍♀️

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

待っていろいろ受け入れられなくて吐きそう。
人生ベスト5に入る大好きなドラマ😭終わってしまうの受け入れるだけでも精一杯😭
みんなが大好き。

ドラマの中のどの会話も意味深いもので、本当に優しい気持ちに
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.7

会話が面白いので
ほとんど映像見ずに
ラジオ感覚で聞いてた(ごめんなさい)

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

最終話見ないで相席食堂見たら大吾にネタバレされて、えっ?!あと一話でそんなこと起こるの?!てなった焦った😮‍💨
猿桜に頑張って欲しいけど、静内も幸せになってほしいんだ😭

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.2

クドカン味強くてめっちゃ好き🥹📈
かしこみかしこみっ

家で怒ってる時のゆいが私そっくりで泣いた。

「君の雑炊を食べたい」「余命4、50年の花嫁」「君の那覇」とか下らなすぎてめちゃじわるし、パチアー
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン1の方が面白かった!
デービーあらゆる判断を間違いすぎて若干イラつく。が、結局感情移入しちゃって最終話で泣く。

0

私の"初めて"日記 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

かわいい、おもろい!
デービーが自分と重なるとこが多くて、(すぐキレてファイヤーしちゃうとことか)すごい感情移入して見ちゃった🥹💖
最終話なんて感極まって泣いた😭
デービー頑張れ
追記:パクストンがオ
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

えーと、ジニーは高校生って理解で合ってる?☹
️友達との関係性が幼稚でびっくり。
大好きなセックスエデュケーションだと登場人物みんな未熟ながら大人でリスペクトできたんだけど、、、主人公が女の子だからか
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いまさらみた!ハマらなかった!

スア、金銭的な補助は受けたにしろ、別の企業に就職する選択肢はいくらでもあっただろうに、流されに流されている様子に嫌悪感。
形勢悪くなったから内部告発したようにしか見え
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.8

主人公が手を下さなくても、ピラミッドみたいにどんどん計画が積み上げられて復讐に繋がっていくの、オォ〜てなった。
もっと主人公が滅多打ちにして欲しかった感はある。あといろいろツッコミどころもある。
実母
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.7

最後の笑顔のケーキでちょっと泣きそうになった❤️‍🔥

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.2

2人の高校時代をずっと見ていたい尊い👼🏽☁️

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.0

こんなに面白くなりそうでならないドラマも珍しい!!いろいろ詰め込みすぎ

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

もったいぶってたけどようやく見た!
このドラマ見ると自分のQOL上げようと頑張れるから好き🫶🏽1.2よりストーリー性は落ちてるかしら🫣
シルヴィーとミンディー時々ギョッとする服着てて驚き

4

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アリッサずっと怒ってて、なんなん?て思うとき多々。「時々冷たい空気をつくること自覚してるかな」てとこスンッてなった、アリッサ反面教師にしないと。
シーズン1よりハラハラドキドキで面白い。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

予想できない展開でなんだかんだ面白かった。
動物虐待のシーン辛かった(駐車場のとこ最悪すぎ)

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.8

なんか前3シーズンと比べると微妙なような、、?
イジーがどうしても好きになれない!代わりにエルサの耐性ついてきた。

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン重ねるごとにどんどんみんなのこと好きになる🧏🏻‍♀️ザヒード良いわあ、私にもザヒードいてほしい。
ケイシーとエヴァンは、まあそういうことになるよねえって渋々見たけどやっぱ悲しい。エヴァンの声の
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

ケイシーとエヴァン大好きカップルだから、ありきたりな終盤の展開すごいやだ〜😔💔
前半の母への仕打ち、いくらなんでも可哀想と思ったけど、、それでも鼻につくのはやたらぶりっ子なのよね、ちょっと見ててしんど
>>続きを読む

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

3.8

アイラブケイシー🧏🏻‍♀️サムへの距離感が最高🥹
お母さん自己中で全然好きになれなくて非常にイライラした。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.5

毎週の癒しだったよ石子と羽男と大庭くん、、!間違いなく今年の地上波ドラマNo.1!㊗️

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

感動するとこもあるけど、ありえないこと多すぎてめっちゃ冷めた。あんなモラハラ独裁カンパニーある??社員に常にクビを意識させながら働くなんてありえな〜い。
私の心が汚いからだけど、本当に偽善ドラマよ〜🥲

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

序盤の雰囲気Nのためににスッゴイ似てる!!
でも申し訳ないけどNのためにの方がスッゴイ好きだった、、!!

ピアノの旋律が中学聖日記を思わせる切ないメロディーで、聞いてるだけで悲しくなったわ〜

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

んもう最高最高!
普通に話として面白い、プラス最強にかわいくてキュンキュンした。
癒しをありがとうイジュノ氏💖🫶🏽
スヨン好き、事務所で大声でヨンウのためにキレるところ何回も見てる。

0
>|