ikumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ikumi

ikumi

映画(500)
ドラマ(81)
アニメ(0)

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

感情ぐちゃぐちゃにされたけど
映画最高😭って気持ちにさせてくれた。
こんな高揚と興奮はなかなか味わえない、スペシャルな映画、、❤️‍🔥
マーゴットロビーが終始マーゴットロビーに見えなかったんだけど(痩
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

やっぱりブリジットシリーズすき!
なんだかんだしょうもなくて笑っちゃう。
43本ろうそく立てたケーキ、バチバチに燃えてて吹いたしRIPもじわった。
あんなに真面目なマークがあんなにおバカなブリジットと
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

世界で1番大大大好きな映画。
人生の序盤のうちにこの映画に出会えて本当に良かったなあて思う🚢🌹
いつも心にジャックとローズがいてくれるおかげでどれだけ救われたか!❤️‍🩹

鑑賞中、初めて見た中学3年
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤のコーヒーショップでの別れのシーンが最高にロマンチックで好きだったなあ〜、、、
それから2時間半ずっとあの青年のこと考えてたから、うまいこと収まってよかった🫶🏽

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.8

映像が綺麗。
わんぱくキッズたちが駆け回っている様子は、胸がキュ〜てなったし微笑ましかった。
おバカそうに見えてスーパー賢い。
映写技師のおじさんとの友情も良い、ごはんもなんか食べたくなっちゃう。

ストレイ 犬が見た世界(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

犬ってやっぱり一番尊い存在🧚🏻‍♀️
街中歩き回るワンちゃんたちは自由さが溢れ出てたけど、一概に幸せそうとも言えなくて、ワンちゃんの声が聞けたらなあって思った。街は危険がいっぱいだし、人間は犬をいない
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死んだ人が別次元では生きてるなんて残酷な展開にすごい泣いちゃった。
別次元ではダニエルは浮気してるわけだし、ママのいる次元でカーター奪えばいいと思っちゃう。
別次元の人生が今までの人生とは異なるもので
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

-

隣の人が気になって全然集中できなかったからまた見る🥲

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

4.0

クリスマスに1人で見てまともな精神保てなくなるとこだった、危ない危ない!!

主人公の口閉じてムニって笑う顔がかわいい!
結末は開始30〜40分から超予想できたけど、最後まで可愛さ100%で、とっても
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.7

映像好き!かわいい!
でも何かが物足りないように感じてしまった、なんだろう。
全然土俵ちがくて的外れかもだけど、セックスエデュケーションと雰囲気似てて、比べるとちょっと劣ってしまうように感じた。
「恋
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.5

ノアジュプくんは本当に美しいなあ。
この映画を書くことでシャイアラブーフが少しでもトラウマから解放されていたらイイナ😿

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.8

見応え、、!!
母アビーが聖母のようで、little womenのお母さんに似てた気がする。言動が全て優しくて心から尊敬する、あんな人になりたい、、、。
父の職場は都合の悪い時だけフランチャイズ振りか
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私スコセッシ作品はあまり好きじゃないんだ!て気付いた。

結局自分の頭がおかしかったていうオチは1番手っ取り早いどんでん返しな感じがして、ウーンて思っちゃう。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

スターウォーズ全く理解できなかった馬鹿だから不安だったけど、気付いたら食い入るように見てた!おもろ!なんか、ナウシカの世界観と似てるように感じる。
横文字は難しくてほとんど覚えられてないので、2作目見
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

映画館で見たら間違いなく泣いてただろうな😿
やっぱり見たいと思った映画はちゃんと映画館で見ないと、反省!
曲は文句なしに良いし、オープニングから主人公の声が最高だった🫶🏽めっちゃ好きな声。(ただ高校生
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.7

私は最後の言葉より、「自分を愛そう、誰も愛してくれないから」の方が響いてしまった。
ファンタジーなので深くは突っ込まないべきなんだろうけど、イマイチ謎な点もある。
グアタイかわいかった、羨ましい。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーはちょっと冗長に感じたけど、雰囲気だいすき映画。前半の90年代映画のような映像がたまらなかった。beatsのヘッドホン出てくるまで時代設定わかんなかったもん。
オープニングとか全女子が好きで
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

伏線ばっかりで編集するの楽しかっただろうな〜て考えながら見てた。FIJIにカメラつけた"水の一生"みたいな映像見せられた時笑った。
アーロンテイラージョンソンという存在を初めて知った、めーちゃすき🫶🏽

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

辛いシーンが多いから、好きな映画とは安易に言いがたいけど、それでも2人の"光"の描写が素敵すぎてグサグサ刺さった。チョ〜〜良かった。
バイクに2人乗りするシーンとか、最後ガラス越しに笑い合ってるとこと
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

カーター良い!今すぐ出会いたい!かわいい!優しい!🥹🫶🏽
思ってた怖さと違くて安心した、オバケ系ホント苦手だから殺人鬼系の怖さで難なく見れました✌🏾

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

ポールダノ〜!いっつも変な役で出てくる、好き🤝🏾💟
ゴッサムシティはいつまで経っても治安が激悪ですねえ

落下の王国(2006年製作の映画)

4.4

最近見た過去作でイッッチバン好き!!
私が映画に求めてるモノが全部入ってる作品🥹💟
映像美はもちろんだし、会話も楽しいし(会話通じてないとき多々あってそれもまたかわいい)、ハートウォーミングだし、全て
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

前になんとなく見たけど結末勘違いしてた!
大切な人とやりたいことを見失わなかった主人公カッコイイ。仕事に全てを捧げたミランダもカッコイイ。
アンハサウェイ、最初からとんでもなくかわいいのに、絶妙にダサ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

前回のあらすじ忘れててこんな繋がってると思わなくて焦った。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.5

マフィアの世界に入り込んだみたいなリアルさ🥵トミーざまあ!と思いながら見てたんだけどみんなどんな心境で見てる?
女と薬の描写はハマらなかったな〜なんか笑いのない汚さで、、

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

ジェレミーレナーかっこいい。
ヒヤヒヤして心臓縮こまった。
雪国には住みたくない🥲

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

ずっと暗かった、、
戦闘シーンは相変わらず本当にかっこいい!世界中のどんな映画より、るろ剣の戦闘シーンが一番ワクワク見せてくれてかっこいいと思う😵‍💫💟

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

おもろい!時系列と登場人物とか、話のおおよそを理解するのに時間がかかった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お、おもしろかった〜😵‍💫😵‍💫💖
90年代の青春映画のような雰囲気なのに、映像はすごい綺麗で見やすい!前作の戦闘シーン、なにが起こってるかイマイチわからなかったから、、
12人の候補者たちが美男美女
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.7

誰かの親であること、子であること、友人や恋人であること、、どうしてこんなに難しいんだろう😿愛と憎しみって紙一重だなあ、、
大人になんかなりたくないという彼らの気持ちにとても共感。でもザックの危うさは見
>>続きを読む